Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Финансы коммерческих организаций; факторы, обуславливающие их специфику



Часть организаций в качестве основной цели своей деятель­ности преследуют извлечение прибыли, они являются коммер­ческими.

В соответствии с организационно-правовой формой в соста­ве финансов коммерческих организаций выделяются: финансы акционерных обществ (открытых и закрытых), финансы хозяй­ственных товариществ, финансы обществ с ограниченной ответ­ственностью, финансы производственных кооперативов, финансы государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Финансы коммерческих организаций являются главным звеном финансовой системы, участвуют в процессе создания валового внутреннего продукта, его распределения и использования.

Сущность и особенности финансов коммерческих организаций заключается в их функционировании в сфере производства, в создании ими совокупного общественного продукта и национального дохода.

Современные коммерческие предприятия вынуждены функционировать в условиях постоянно меняющихся условий хозяйствования и жесткой конкуренции.

Финансы коммерческих организаций представляют собой систему отношений, связанных с формированием и использованием финансовых ресурсов для обеспечения деятельности предприятия и решения социальных вопросов.

Организация финансов предприятия в сфере коммерческой деятельности подчинена принципам получения максимальной прибыли, оптимизации источников поступления финансовых ресурсов, обеспечению устойчивого положения коммерческих организаций путем применения разных механизмов защиты, как страхование или создание финансовых резервов.

В зависимости от организационно-правовой формы, сущность и особенности финансов предприятий могут претерпевать некоторые изменения, например в сфере распределения прибыли.

В целом, несмотря на различные организационно-правовые и отраслевые особенности, сущность и особенности финансов коммерческих организаций заключается в следующем: нахождение финансовых ресурсов в собственности коммерческих предприятий, управление финансовыми потоками направленное в первую очередь на получение прибыли, государственное регулирование, по сравнению с другими звеньями финансовой системы, ограничено определением налоговых обязательств предприятия, и обязательств, существующих в связи с возможным использованием бюджетных средств.

 

6. Финансы некоммерческих организаций, особенности их организации.

В составе финансов некоммерческих организаций в соответ­ствии с организационно-правовой формой выделяют финансы учреждений, финансы потребительских кооперативов, финансы общественных и религиозных организаций (объединений), финансы фондов и т.п.

Некоммерческая организация – это организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

Организационно-правовые формы некоммерческих организаций: потребительские кооперативы; учреждения; ассоциации и союзы; некоммерческие партнерства; автономные некоммерческие организации.

Потребительским кооперативом называется добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Отдельное место в звене финансов некоммерческих органи­заций занимают финансы бюджетных учреждений, прежде всего потому, что именно бюджетные учреждения обеспечивают насе­ление необходимыми социальными услугами в сфере образова­ния, здравоохранения и т.п.

Финансовые ресурсы бюджетных учреждений формируются за счет бюджетных средств, средств государственных внебюджетных фондов, внебюджетных средств, а также средств, полученных во временное пользование.

Финансовые ресурсы бюджетных учреждений могут расходоваться исключительно на:

1) оплату труда в соответствии с заключенными трудовыми договорами и нормативными актами, регулирующими размер заработной платы соответствующих категорий работников.

2) перечисление страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;

3) трансферты населению, установленные законодательством;

4) командировочные и другие компенсационные выплаты работникам;

5) оплату товаров, работ и услуг по заключенным государственным и муниципальным контрактам;

6) оплату товаров, работ и услуг в соответствии с утвержденными сметами без заключения контрактов.

Некоммерческое партнерство – основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия её членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение общественного блага. К некоммерческим партнерствам относятся фондовые биржи, адвокатские и арбитражные коллегии, третейские суды.

Автономная некоммерческая организация – не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях оказания социально значимых услуг и имеющая имущество в собственности.

Некоммерческие организации могут заниматься предпринимательской деятельностью в виде предоставления дополнительных к основной деятельности платных услуг, финансовых операций с ценными бумагами, долевого участия в капитале хозяйственных обществ и товариществ в качестве вкладчика, производства товаров. Они могут выступать учредителями коммерческих организаций, организовывать филиалы и представительства, если это способствует достижению целей данной некоммерческой организации. Полученные в результате предпринимательской деятельности средства должны направляться на реализацию уставных целей данной некоммерческой организации. Доходы некоммерческих организаций не распределяются между её участниками.

Виды финансовых отношений представлены различными доходами и поступлениями, расходами и отчислениями: вклады, взносы, пожертвования, бюджетные ассигнования, бюджетные субсидии, платежи в государственные внебюджетные фонды, расходы на развитие и проч.

Негосударственные некоммерческие организации могут формировать свои финансовые ресурсы за счет:регулярных и единовременных поступлений от учредителей;добровольных взносов и пожертвований;выручки от реализации товаров, работ, услуг;тдоходов от деятельности коммерческих организаций, учредителем которых является данная некоммерческая организация;доходы от собственности, в т. ч. по ценным бумагам и вкладам;капитальное строительство и ремонт и др.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.