Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Семейство ситниковые (Junсасеае)



Семейство насчитывает 8 родов и около 400 видов, распро­страненных преимущественно в южном полушарии, только роды сит­ник (Juncus) и ожика (Luzula) широко представлены в умеренных флорах. Их представители (128 видов) — обычные растения лесной зоны России. В основном ситниковые — многолетние или од­нолетние травы с цилиндрическими стеблями и узкими плоскими или цилиндрическими листьями, иногда имеющими внутренние поперечные перегородки из губчатой ткани. Мелкие, невзрачные, обоеполые, актиноморфные цветки собраны в верхушечные метельчатые или го­ловчатые соцветия. В цветках — 6 (или 3) перепончатых или кожис­тых свободных сегментов, 6 тычинок и верхнюю 1- или 3-гнездную за­вязь, составленную 3 плодолистика­ми. Столбики свободные или срос­шиеся лишь в основании. Опыляют­ся цветки ветром.

Плод — коробочка с многочисленными семенами, иногда снабженными сочными придат­ками. Многие ситниковые легко размножаются вегетативным путем, с помощью длинных, быстро расту­щих и сильно ветвящихся подзем­ных корневищ.

Легкое обезвоживающее средство при кровоочистительном курсе.

Семейство осоковые (Сурerасеае).

Осоковые — обширное се­мейство, включающее около 120 ро­дов и 5600 видов. В странах СНГ обитает около 560 видов, относя­щихся к 22 родам. Некоторые осоковые хорошо известны. К их числу от­носятся камыш озерный (Scirpus lacustris) — высокое (до 2,5 м) рас­тение с почти безлистными стебля­ми, часто образующее обширные заросли в озерах и прудах, много­численные (до 1500) виды осок (Саrех), распространенные по всему земному шару , виды пу­шиц (Eriophorum). Многие осоковые, встречаясь в массовом количестве, играют существенную роль в фор­мировании растительного покрова заболоченных территорий всех кли­матических зон.

Подавляющее большинство осо­ковых — многолетние корневищные травы, не имеющие вторичного рос­та, но иногда достигающие 1,5—4 м высоты. Стебли их чаще трехгран­ные, но могут быть и округлыми. Ли­стья осоковых, как правило, узкие, с длинными, охватывающими цвето­носный побег влагалищами. Листо­вые влагалища замкнутые, перехо­дящие в линейную или узколанцет­ную, часто трехгранную, шерохова­тую от мелких, крепких, обращенных низ зубчиков пластинку. В месте перехода влагалища в пластинку у осок имеется небольшой вырост — так называемый язычок.

Мелкие, невзрачные, обоеполые или однополые цветки осоковых со­браны в колосья. Они в свою очередь образуют колосовидные, метельча­тые, зонтиковидные или кистевид­ные соцветия. Околоцветник, если имеется, состоит из 6 или 3 чешуй, часто видоизменен и превращен в щетинки или волоски. Тычинок в обое­полых и мужских цветках обычно 3; они имеют длинные поникающие ни­ти. Гинецей псевдомонокарпный, об­разованный 3, реже 2 сросшимися плодолистиками, формирующими верхнюю завязь с одним семязачат­ком. Столбик обычно длинный, с 2-3 довольно длинными рыльцами. У видов осок женский цветок заклю­чен в так называемый мешочек. Он представляет собой прицветник, срастающийся краями в колбовид­ное образование, открытое сверху.

Плод осоковых псевдомоно­карпный. Перикарпий его часто склерифицирован, поэтому его сле­дует считать орехом. Нередко трех­гранные или шаровидные орехи за­ключены в разросшийся мешочек. Семя одно, с обильным крахмалис­тым или маслянистым эндоспермом и небольшим зародышем. Почти все осоковые — ветроопыляемые рас­тения. Плоды чаще всего распространяются при помо­щи ветра , чему спо­собствуют волоски при плодах или разросшиеся мешочки. Иногда

агенты распространения плодов — вода или животные.

Семейство осоковых химически изучено недостаточно. Известно, что в клубнях сыти съедобной, или чуфы (Cyperus esculentus), возделы­ваемой как пищевое растение в Средиземноморье, содержатся крахмал, сахар и жирное масло. Имеются также сведения о наличии у ряда осоковых эфирных масел. Многие осоковые, например пушица (Eriophorum), обильно встречающиеся на болотах, — суще­ственнейшие торфообразователи. Из нильского папируса (Cyperus pa­pyrus) много веков получали мате­риал, заменявший еще не изобре­тенную тогда бумагу.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.