Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Семейство орхидные (Orchidaceae)



Мир орхидных — совершенно особый мир экзотических растений, не имеющий себе подобных среди цветковых. Самое общее представ­ление об этом уникальном во многих отношениях семействе можно со­ставить, вспомнив воспроизводи­мые во многих книгах рисунки орхи­дей, относящихся к роду башмачок (Cypripedium) с их характерным крупным цветком, напоминающим туфельку. Орхидные встречаются повсеместно, за исключением по­лярных и безводных пустынь, однако, 90 % их видового состава сосредоточено в тропических странах. В России орхидные наиболее богато представлены на Кавказе и на Даль­нем Востоке. Из орхидных нашей флоры наиболее обычны виды ро­дов любка (Platanthera), пальцекорник (Dactylorhiza), дремлик (Epipactis), тайник (Listera), кокушник (Gymnadenia) и некоторых дру­гих. Почти все орхидные — много­летние, наземные или эпифитные травы. Нередки бесхлорофильные сапрофиты, имеются довольно крупные (30—40 м длиной) травяни­стые лианы и даже, как сообщают, небольшие кустарники. Рост орхид­ных симподиальный, реже моноподиальный. Все многообразие орхидных можно свести к двум основ­ным экологическим типам: эпифи­там и наземным орхидеям. Эпифи­ты — растения тропиков. Очень час­то у орхидей побеги с укороченными междоузлиями луковицеобразно утолщаются. Клубнекорень может быть цельным, ок­руглым (Orchis) или лопастным (Dactylorhiza). В медицине клубнекорни в прошлом использовались под названием клубней салепа. Листья у орхидных весьма разнообразны, но иногда почти полно­стью редуцированы. Они, как у всех однодольных, простые, обычно оче­редные, располагающиеся чаще двурядно.

Соцветия обычно колосовидные, кистевидные или метелковидные, но иногда развивается только один крупный цветок. У тропических ор­хидей длина соцветий может дости­гать нескольких метров.

Цветок — наиболее характерная деталь орхидей, позволяющая опре­делить их систематическое положе­ние. Они поч­ти всегда обоеполые. Околоцветник резко зигоморфный, а 6 долей его располагаются в два круга. Наруж­ные доли часто менее яркие и более или менее одинаковые. Их иногда называют чашелистиками. Внутрен­ние доли лепестковидные, ярко ок­рашенные и различаются по величи­не и форме. Средняя доля обычно образует так называемую губу, кото­рая у видов рода башмачок напоми­нает туфельку. Нередко этот же ле­песток в задней своей части вытянут в виде шпорца.

Орхидные отличаются от других однодольных срастанием тычиноч­ных нитей со столбиком завязи в единый орган, называемый колон­кой. При этом срединная доля рыльца, или клювик стерилизуется и, разделяя пыльце­вые гнезда тычинок и фертильную часть рыльца, препятствует само­опылению. Число тычинок у орхидных изредка равно 3, иногда 2, но чаще лишь 1. Пыльца у большинства ор­хидных сливается в пыльнике в 2—8 округлых тел, которые называются

поллиниями. Поллинии обычно име­ют ножку с прилипальцем, а вся эта конструкция называется поллинарием.

Прилипальца поллинариев ле­жат открыто или скрыты пленчатой складкой — кармашком, легко снимающимся при прикосновении. Поллинарии легко извлекаются из пыльцевого гнезда, приклеиваясь к телу насекомого-опылителя своими прилипальцами. На воздухе ножка поллиния быстро изгибается таким образом, что при посещении этим насекомым другого цветка того же вида орхидеи поллиний касается рыльцевой поверхности, производя опыление. Для цветков орхидных ха­рактерно опыление насекомыми, но нередко встречается и самоопыле­ние. Всегда нижняя завязь, обычно одно-, очень редко трехгнездная, образована 3 плодолистиками.

Плоды орхидных — ценокарпии: коробочки, вскрывающиеся 3(6) ще­лями, или крайне редко ягоды. Семе­на очень мелкие, многочисленные. Они, подобно пыли, разносятся вет­ром, но прорастают только при симбиотическом взаимодействии семе­ни с определенными почвенными грибами. Без такого симбиоза растения нормально развиваться не могут.

В корнеклубнях орхидных сосре­доточены полисахариды. Мясистые плоды центрально-американской ли­аны — ванили плосколистной (Vanila planifolia) содержат ароматичес­кое вещество фенольной приро­ды — ванилин. Высушенные и ферментирован­ные плоды ванили плосколистной под названием палочек ванили упот­ребляют как пряность в пищевой промышленности. Округлые или пальчатые клубни салепа заготавливались главным образом от расте­ний из родов ятрышник (Orchis), пальцекорник (Dactylorhiza) и кокушник (Gymnadenia) и использовались в медицине в качестве общеукреп­ляющего и обволакивающего сред­ства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.