Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 37. Порядки Взморниковые, Наядовые, Сусаковые. Классификация. Характеристика порядков и семейств. Представители



Сем Взморниковые

небольшое семейство, представителей которого часто называют «морскими травами», принадлежит к очень интересной в биологическом отношении группе цветковых растений, приспособившихся к обитанию в солёной воде морей и океанов. Очень длинные линейные листья взморниковых, полностью погружённые в воду, нетрудно принять за морские водоросли, а их невзрачные цветки, как и плоды, редко удаётся видеть.

Почти все взморниковые имеют длинные горизонтальные корневища, закреплённые в морском дне с помощью довольно толстых неразветвлённых корней и несущие укороченные вегетативные побеги с линейными листьями шириной 0,3—15 мм и длиной до 1,5 м. Корневища обычно моноподиальные, неодревесневающие, за исключением взморника тасманского (Zostera tasmanica), имеющего симподиальные одревесневающие корневища и на этом основании выделенного в последнее время в особый род Гетерозостера (Heterozostera). Репродуктивные побеги, у многих взморниковых образующиеся не каждый год, могут быть довольно длинными и разветвлёнными, с несколькими, иногда многочисленными початковидными соцветиями, называемыми веером или опахалом. У большинства видов рода Филлоспадикс (Phyllospadix) репродуктивные побеги очень короткие, боковые по отношению к вегетативным побегам и несущие только один веер.

 

Каждый веер состоит из сильно сплюснутой и немного утолщённой оси, на одной стороне которой у однодомного взморника (Zostera) располагаются, чередуясь, мужские и женские цветки, а у двудомного филлоспадикса — только мужские или только женские цветки. У филлоспадикса такие веера выступают из влагалищ кроющих листьев — покрывал и несут по бокам довольно крупные зелёные листочки, называемые ретинакулами. У видов взморника каждый веер заключён во влагалища своего покрывала, причём у видов подрода Зостерелла (Zosterella) влагалища открытые и соцветия имеют очень мелкие перепончатые ретинакулы, располагающиеся возле мужских цветков, а у видов подрода зостера (Zostera) влагалища замкнутые (но позднее расщепляющиеся) и соцветия лишены ретинакул. Цветки взморниковых сильно упрощены: мужской состоит из одного сидячего пыльника с гребневидным связником, а женский представлен, по-видимому, двуплодолистиковым гинецеем, состоящим из 1-гнёздной завязи с 1 висячим ортотропным семязачатком и короткого столбика с 2 рыльцами. Происхождение ретинакул не вполне ясно: их принимают или за рудимент околоцветника, или за прицветники, или за выросты оси соцветий.

 

Пыльцевые зёрна лишены экзины и имеют своеобразную нитевидную форму. Плод у видов взморника эллипсоидальный или яйцевидный, с перепончатым околоплодником, у видов филлоспадикса — серповидный или стреловидный с околоплодником, дифференцированным на мягкий экзокарпий и жёсткий эндокарпий. После разрушения экзокарпия эндокарпий плода филлоспадикса образует с внутренней стороны боковых выростов как бы щёточки из волокон, которые играют существенную роль в «заякоривании» плодов среди водорослей на камнях и скалах. Семена обоих родов имеют эллипсоидальную форму; эндосперм в них отсутствует.

Сухие листья взморниковых издавна использовали для набивки матрацев, мягкой мебели и других предметов обихода, а также в качестве упаковочного материала.

 

Выносимые в больших количествах на берег листья и побеги взморника можно использовать как ценное удобрение для полей (в свежем состоянии или после сжигания).

 

Имеются сведения об использовании плодов взморника в пищу (в качестве муки) одним из племён мексиканских индейцев.

Сем Наядовые

Наяды широко распространены как в тропических, так и во внетропических областях обоих полушарий, но встречаются далеко не повсеместно, отсутствуя, например, в Арктике и значительной части таежной зоны Евразии, а также в некоторых пустынях и высокогорьях.

Из-за подводного образа жизни и невзрачного облика наяд даже опытные коллекторы нередко их не замечают. В отличие от водных растений родственных семейств —- рдестовых, руппиевых и дзанникеллиевых —- все наяды —- однолетние растения, ежегодно образующие большое количество плодов и полностью отмирающие. Большинство видов имеет сильно разветвленные, но очень хрупкие стебли, легко разламывающиеся на отдельные части, которые плавают у поверхности воды, продолжая цветение и плодоношение. Из 8 наяд флоры СССР лишь у наяды гибкой (N. flexilis) гибкие стебли, похожие на стебли узколистных рдестов. Стебли представителей подрода собственно наяд (Najas) часто имеют рассеянные шипы, а у североафриканской наяды Делиле (N. delilei) они почти по всей длине (особенно в верхней части) густо покрыты шипами.

 

У всех наяд линейные, часто почти нитевидные, сидячие листья с одной не всегда заметной жилкой, обычно легко отличающиеся от листьев других водных растений относительной жесткостью и хрупкостью. Кроме того, у собственно наяд по краю листьев, а иногда и вдоль средней жилки расположены колючие зубцы. У видов другого подрода —- каулинии (Caulinia), нередко выделяемого в самостоятельный род, значительно более узкие листья также имеют по краю зубцы, но обычно очень короткие и малозаметные. У некоторых видов этого подрода, например у наяды гибкой и наяды злаковидной (N. graminea), зубчики по краю листьев заметны лишь при увеличении. Чаще всего листья наяд располагаются на стебле ложными мутовками по 3, реже по 1 —- 2. У них короткие, но хорошо развитые влагалища, обычно по верхнему краю зубчатые и нередко образующие тупые или острые ушки по бокам основания листовой пластинки. В пазухах влагалищ обычно расположены 2 очень мелкие внутривлагалищные чешуйки, вероятно предлистовой природы.

 

Как и у многих других полностью погруженных в воду растений, цветки наяд сильно упрощены. У всех наяд однополые цветки, причем цветки разных полов могут находиться на одном и том же растении (у видов подрода каулиния) или на разных (у собственно наяд). И мужские и женские цветки располагаются в узлах стебля по одному или по 2-4. Они кажутся сидячими, но в действительности заканчивают собою сильно редуцированные боковые веточки. Мужской цветок состоит из одного сидячего пыльника с 1 или 4, реже 2 гнездами, расположенного на очень короткой ножке и одетого трубчатым или бутылковидным, на верхушке как бы двугубым внутренним покрывалом. Это покрывало обычно принимают за околоцветник, хотя некоторые авторы считают, что оно образовано прицветниками. Женские цветки всех наяд не имеют такого околоцветника и состоят из одного почти сидячего плодолистика с одним базальным анатропным семязачатком. Верхняя, суженная часть плодолистика заканчивается 2, реже 3-4 рыльцевыми ветвями, что позволяет некоторым авторам принимать гинецей наяд за псевдомономерный, образованный более чем одним плодолистиком. У многих видов наяд есть еще одно, внешнее покрывало цветков обычно бутылковидной формы. У собственно наяд, например у наяды большой (N. major, рис. 20, 4), такое покрывало имеется только при мужских цветках, а у женских оно отсутствует или прирастает к завязи. В подроде каулиния внешнее покрывало может вообще отсутствовать, а если имеется, то у цветков обоих полов, например у наяды малой (N. minor, рис. 20, 10, 11). Это покрывало считают гомологичным прицветнику или влагалищу обычного листа, что подтверждается наличием на его верхушке зубчиков, почти всегда имеющихся по краю верхушки листовых влагалищ.

Довольно крупное (высотой 40—150 см) многолетнее растение с длинным и толстым (обычно 1,5—2 см) горизонтальным моноподиальным корневищем, на нижней стороне которого образуются многочисленные корни, а на верхней стороне двумя рядами расположены трёхгранные линейные листья. Из пазух листьев выходят вегетативные почки, дающие начало новым корневищам, и безлистные ножки соцветий. Последние обычно образуются в пазухе каждого девятого листа корневища (включая отмершие листья) на расстоянии 4—7 см друг от друга в числе 1—3 за один летний сезон. Боковые почки корневища, одетые предлистом и чешуевидными низовыми листьями — катафиллами, позднее легко теряют связь с материнским корневищем, давая начало новым особям сусака. У основания листьев имеются хорошо развитые открытые влагалища, а в их пазухах — многочисленные бесцветные внутривлагалищные чешуйки, характерные для многих других водных и болотных однодольных. На них находятся желёзки, выделяющие вязкую слизь, которая, вероятно, имеет защитное значение. Сосуды у сусака имеются только в корнях.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.