Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 1. Краткая история систематики растений



Описания растений впервые появляются в древнекитайском сочинении Шу-Кинг (ок 2200 лет до н.э.). Приводятся сведения о хлебных злаках, бобовых, хлопчатнике, лимонном и тутовом деревьях.

Древнегреческое естествознание отражено в трудах Аристотеля. Интуитивно рассматривал растения как часть природы.

Самой первой известной классификацией стала кл Теофраста – ученого и философа Древней Греции, ученика Аристотеля.

В основу классификации он положил экологический принцип, выделяя классификационные группы на основе жизненных форм растений. Делит растения на деревья, кустарник, полукустарники и травы, отличает наземную флору, выделяя в ней растения листопадные и вечнозеленые, и водную флору с пресноводными и морскими растениями. Теофраст увязывал данные о растениях с вопросами их практического использования, положил начало утилитарному направлению в классификации.

Система Теофраста была 1й попыткой экологического подхода к класс растений. Влияние кл Теофраста прослеживается почти до нашего времени.

Утилитарное направление долгое время господствовало в класс.

Период с конца XVI до 2й половины XVIII хар-ся появлением ряда искусственных морфологических систем, или систем, которые строятся на основе какого-либо одного или нескольких признаков.

Период искусственных систем классификации растений начинается с системы итальянского ботаника А. Чезальпино. В основу кл он положил принцип строения органов размножения. Растительный мир был разделен на 2 отдела: 1) деревья и кустарники, 2) полукустарники и травы. Далее растения группировались в 15 классов на основе строения плодов и числа гнезд и семян в них, а затем выделялись группы меньшего объема – с учетом строения цветка. Особое место а системе Чезальпино занимал 15й классс, куда отнесены были мхи, папоротники, хвощи и грибы. Система Чезальпино была важным этапом в развитии современной систематики.

В классификационной системе английский ботаник Рей выделяет отделы растений по числу семядолей и подразделяет их на односемядольные и двусемядольные. В своей системе он принимает во внимание, кроме семян и плодов, форму цветка.

Современник Рея, французский ботаник Турнефор создал свою систему растений, основанную на форме венчика цветка. Турнефор подразделяет растения на безлепестные и лепестные, а последние на однолепестные и многолепестные. Он, как и Рей, подразделяет цветки на простые и сложные, на правильные и неправильные; сохранил старое деление на деревья, кустарники и травы.

По форме цветка Турнефор разделил цветковые растения сначала на 14, а затем на 18 классов.

Реформатором стал шведский ученый Карл Линней (1707-1778гг). Он был в числе ботаников, которые оценили учение Камерариуса о поле у растений. Линней положил это учение в основу своей знаменитой половой системы растений. Система Линнея тоже была искусственной, но тем не менее она выгодно отличается от систем Рея, Турнефора и других его предшественников. К. Линней выбрал в качестве основного систематического признака органы размножения, но не плод, как это сделал Чезальпино, а цветок, но не форму, как Турнефор, строение андроцея.

Система Линнея включает 24 класса растений. В 23 классах представлены растения с цветками, которые отличаются между собой количеством тычинок, их взаимным расположением, одинаковой или различной длинной, распределением полов, а так же растения, у которых тычинки срослись со столбиком. В 24 класс Линней отнес «бесцветковые» растения.

Огромная заслуга Линнея перед ботаникой в том, что он впервые ввел бинарную номенклатуру растений.

Системой Линнея заканчивается период искусственных систем в истории систематики растений.

В основу естественной системы классификации положены принципы сходства растений по совокупности признаков. В естественной системе все растения, начиная с водорослей и грибов и заканчивая высшими цветковыми растениями, располагаются в такой последовательности, что в конце каждого семейства помещались формы, переходные к следующему. При таком размещении выявлялись отношения между группами растений, определялась близость между ними , в результате все разнообразие растений представляло единое целое. Авторами разных естественных систем растений были французский ботаник А. Жюссье, швейцарский ботаник О. Декандоль, австрийский ботаник С. Эндлихер и др.

Авторы естественных систем не могли, однако, подняться по понимания развития органического мира.

Эволюционная теория Ч. Дарвина совершила настоящий переворот во всех областях естествознания, поэтому систематика не могла оставаться на старых позициях. Из науки статичной, которая изучает организмы в современном состоянии, систематика превратилась в науку динамическую, которая ставит своей целью показать филогенез, или происхождение, современных организмов от более простых и развитие в историческом аспекте. Эти заканчивается второй период истории систематики – период естественных систем и начинается третий – филогенетический.

В основу построения филогенетических систем растений положены принципы общности исторического развития отдельных таксонов растений. Наиболее распространнеными филогенетическими системами растений являются системы немецкого ботаника А. Энглера, австрийского ботаника Р. Веттштейна, немецкого ботаника Г. Галлиера и др.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.