Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ветвление побегов злаков



Почка, строение.

Почка состоит из зачаточного стебля с конусом нарастания, зачаточных листьев (листовых примордиев) или цветков, зачаточной почки. Нижние (наружные) листовые зачатки вследствие неравномерного роста, направленного вверх и к центру почки, более или менее замкнуты над внутренними (верхними) зачатками, и таким образом прикрывают их. Часто наружные листья представляют собой почечные чешуи, выполняющие защитную функцию и предохраняющие апикальную меристему от высыхания. Такие почки называют закрытыми. Почечных чешуй может быть много, например, у дубовых почек их более 20, в то же время у некоторых однодольных встречается почка, несущие только одну почечную чешую. Открытые (голые) почки не имеют почечных чешуй. Они характерны для водных растений, а также для растений влажных тропических лесов, где незначительны колебания влажности.

Классификация почек.

По местоположению различают верхушечные и боковые почки.
Верхушечные почки обеспечивают рост побега в длину и образование новых метамеров.
Боковые почки по происхождению подразделяют на пазушные и придаточные (адвентивные).
Пазушные почки располагаются в пазухах листьев и обеспечивают ветвление побега. Пазушное положение почек имеет важное биологическое значение. С одной стороны, кроющий лист хорошо защищает молодую почку от механических повреждений и высыхания. С другой стороны, зеленый лист интенсивно снабжает почку питательными веществами. В пазухах листьев почки располагаются либо одиночно, либо группами. В последнем случае они могут располагаться одна над другой, как у жимолости, причем нижняя почка самая крупная. Такие почки называют сериальными. У коллатеральных почек несколько почек располагаются в одной плоскости (лук, бамбук).

Кроме нормальных, пазушных почек, у растений часто образуются так называемые придаточные почки. Эти почки не имеют определенной правильности в расположении и возникают из внутренних тканей. Источником их образования могут быть перицикл, камбий, паренхима сердцевинных лучей. Придаточные почки могут образовываться и на стеблях, и на листьях, и даже на корнях. Однако по строению эти почки ничем не отличаются от обычных верхушечных и пазушных. Они обеспечивают интенсивное вегетативное возобновление и размножение и имеют большое биологическое значение. В частности, при помощи придаточных почек размножаются корнеотпрысковые растения. Примерами могут служить осина, осот, иван-чай. Корневые отпрыски - это побеги, развившиеся из придаточных почек на корнях. Среди корнеотпрысковых растений ряд трудноискоренимых сорняков. Придаточные почки на листьях относительно редки. Все видели комнатное растение бриофиллюм (калланхоэ), у которого почки сразу дают маленькие побеги с придаточными корешками, поэтому такие почки называют выводковыми.

Ветвление побегов – дихотомическое.

Дихотомическое ветвление — вариант верхушечного ветвления побега или корня, при котором происходит раздвоение конуса нарастания, напр. у плауна.

Ветвление побегов – моноподиальное.

Моноподиальные растения — Побеги подсолнечника Побег (лат. córmus) один из основных вегетативных органов высших растений, состоящий из стебля с расположенными на нём листьями, почками, соцветиями и плодами. Содержание 1 Филогенез побега.

Ветвление побегов – симподиальное.

Ветвление, при котором рост верхушки главной оси скоро прекращается или сильно отстает, а ее место занимает боковая ветвь, растущая в направлении главной оси.

7. Ветвление побегов – ложнодихотомическое.

Вариант симподиального нарастания побеговой системы при супротивном листорасположении, напр. у клена (Acer), сирени (Syringa).

Ветвление побегов злаков.

Длиннокорневищные многолетники (рис. 6) имеют длинные ползучие горизонтальные побеги: подземные корневища с видоизмененными чешуевидными листьями (с помощью этих органов злаки разрастаются, размножаясь вегетативным путем). Эти растения не образуют густых «кустиков» (дерновин), их побеги (или небольшие группы побегов, образующие слабо выраженный «кустик») располагаются обычно на заметном расстоянии друг от друга. К этой жизненной форме относятся, например, тростник, бор развесистый, кострец безостый, пырей ползучий, вейник наземный, двукисточник тростниковый, манник большой, полевица гигантская.

У рыхлодерновинных (рыхлокустовых) многолетников длинные корневища отсутствуют (междоузлия сближены), зато эти злаки интенсивно ветвятся в основании наземных побегов (рис. 7). Кущение у этих злаков называют вневлагалищным: новый боковой побег, берущий начало от узла стебля, прорывает влагалище, под которым он сначала находился, затем на некотором протяжении нарастает горизонтально, после чего, выпрямившись, растет вертикально вверх. При этом дочерние побеги находятся на некотором расстоянии от материнских. К этой группе относится большинство среднерусских злаков, например овсяница луговая, тимофеевка луговая, вейник тростниковидный, олевица тонкая, лисохвост луговой, мятлик обыкновенный.

Кущение плотнодерновинных (плотнокустовых) многолетников называют внутривлагалищным: новый боковой побег, берущий начало от узла стебля, оставаясь внутри влагалища, растет вертикально вверх. При этом дочерние побеги расположены вплотную к материнским, образуя очень плотный дерн, который крайне трудно раскапывать (рис. 9). В центральных областях России к этой группе злаков относятся, например, щучка дернистая, белоус, луговик извилистый, овсяница овечья и более южные злаки: типчак, тонконог сизый и виды ковыля. У щучки дернистой дерновины, интенсивно разрастаясь, приподнимаются над поверхностью почвы, образуя кочки. В целом плотнодерновинные злаки характерны для более южных областей, особенно для степной зоны.

Однолетние злаки живут обычно не более года (хотя некоторые иногда доживают до двух лет). За время вегетации они кустятся, образуя рыхлые дерновинки, но к концу вегетации эти злаки полностью отмирают, образуя перед этим много семян. Вся жизнь яровых однолетних злаков (например, пшеницы) от рождения до смерти проходит в течение одного календарного года. Озимые однолетние злаки (например, рожь), начав свое развитие во второй половине лета или осенью, зимуют в стадии кущения с зелеными листьями и заканчивают свой жизненный цикл уже на следующий год.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.