Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Водообмен и передвижение веществ. Траспирация и ее биологическое значение. Влияние условий минерального питания на образование лекарственных веществ в растениях



Водный ток обеспечивает связь между отдельными органами. Насыщенность клеток водой – тургор – обеспечивает прочность тканей и транспорт питательных веществ по растению. По растению вода, а вместе с ней минеральные в-вы и соли передвигается из области с высоким водным потенциалом (из почвы) в область с низким водным потенциалом (атмосфера) по градиенту водного потенциала. Путем процесса всасывания вода и растворенные в ней соли попадают из почвы в корневую систему. Далее передвижение растворов минеральных солей осуществляется по стеблю от корня к листьям растения по сосудам растений- проводящей системе.

Процесс транспирации, или испарения воды растениями, имеет важное значение в их жизни. В результате транспирации растение снабжает себя водой и минеральными веществами, необходимыми для нормальной жизнедеятельности клеток. Кроме того, достигается терморегуляция растений. Температура листа в самую жаркую погоду ниже температуры воздуха на 4 - 10 °С.

Рост и развитие растений

Рост и развитие растений- важнейшие жизненные процессы, лежащие в основе формирования, организма, его онтогенеза. Рост р-ний — необратимое увеличение размеров, связанное с новообразованием клеток, тканей и органов. Рост р-ний локализуется в зонах роста и складывается из процессов деления клеток, последующего их увеличения и дифференцировки, обеспечивающей специализацию тканей. Процессы деления и начального роста сосредоточены в образовательных тканях — меристемах. К меристеме прилегает зона объёмного роста и дифференцировки клеток. Важным свойством роста является ритмичность. Существуют ритмы, следующие за изменениями внеш. условий и контролируемые внутр. факторами (эндогенные). Отсутствие видимого роста наз.-ся покоем р-ний, во время к-рого сохраняется скрытая меристематич. активность и идут процессы морфогенеза. Особенностью роста (а также развития) является полярность, т. н. ориентация в пространстве клеточных структур и происходящих в них процессов. Это выражается в различии морфогенеза на противоположных концах органов и всего растения. Для осуществления ростовых процессов зоны роста должны непрерывно снабжаться питат. в-вами и фитогормонами. также необходимы тепло, вода, свет, элементы питания.

Развитие растений- последовательные качеств, изменения структуры и функций, возникающие в процессе онтогенеза и филлогенеза и ведущие в конечном счёте к воспроизведению себя в потомстве. Периоды: 1) латентный- в состоянии семян 2)догенеративный- от проростков до появ-ия первых листьев 3) генеративный- фаза цветения, плодоношения 4) сенильный, старческий- не цветут, не плодоношат, растение отмирает.

 

Понятие об онтогенезе, филогенезе. Этапы онтогенеза.

Онтогенез- индивидуальное развитие организма, совокупность последовательных морфологических, физиологических и биохимических преобразований, претерпеваемых организмом. Этапы онтогенеза- последовательные периоды онтогенеза с характерными морфофизиологическими особенностями: эмбриональный, ювенильный, зрелости, размножения, старости.

Филогенез- процесс исторического развития мира живых организмов как в целом, так и отдельных групп - видов, родов, семейств, классов, отдело), царств.

 

См. 194

См. 192

См. 194, 195

География растений. Основные понятия: флора, ареал, местонахождение.

Фитогеография- изучает распространение растений по земному шару и устанавливает закономерности этого распространения.

Флора- это совокупность видов растений или таксонов более высокого ранга, которые обитают на данной территории.

Ареал- это часть земной поверхности, где произрастает данный вид.

Местонахождение- это конкретный географический пункт или точка, где найдено определенное растение. подтверждением этого яв-ся гербарный экземпляр, где указывается место сбора растения.

 

Экология растений. Основные понятия: биосфера, экосистема, среда обитания, популяция.

Экология растений- изучает отношение растительного организмов с окружающей средой. Эти взаимоот-ия наиболее сложные, т.к.растения в основном ведут неподвижный образ жизни и имеют большую S соприкосновения с окруж. средой.

Популяция- это совокупность разновозрастных организмов внутри ареала, способных обмениваться генетической информацей. Каждая популяция характ. численностью особей, плотностью, возраст. особ-ми, рождаемостью, смертностью. На ее уровне происходит процессы микроэволюций, рез-том к-рой является возникновение новых видов.

Экосистема- это совокупность живых организмов (биот.компонента) и неорганических компонентов (абиот.комплекса). В экосистеме поддерживается круговорот в-в. для того, чтобы это происходило необходимо, чтобы бионеорган. продуценты, консументы, редуценты сохраняли равновесие.

Биосфера- глобальная экосистема, сложная; наружная оболочка земли, которая населена живыми организмами. Биосфера включает часть атмосферы 25-30 км. до озонового слоя, прастически всю гидросферу и поверхн. слои литосферы (2-3 км.)

Среда обитания- это совокупность абиат. и биот. условий, которые прямо или косвенно воздействуют на организм. Существует 3 вида среды обитания: водная, наземно-воздушная, почвенная.

 

Геоботаника. Основные понятия: фитоценоз, ассоциация, ярус, флористический состав.

Геоботаника- это наука о растительности земли как совокупности растительных сообществ (фитоценозов).

Фитоценоз- это пространствен. контур, в пределах которого в разных его частях растительный покров имеет сходство по флор.составу, по структуре и по взаимоотношениям м/у р-ми –сообитателями. Они сложились исторически в процессе длительной эволюций. В фитоцинозе произростают растения, которые приспособлены к местным условиям, и по разному используют факторы жизни.

Видовой (флорист.) состав- это совок-ть видов, образ. фитоценоз. В ее состав может входить 1-3 и до 100 и более видов.

Структура- яростность- это пространственное расположение компонентов сообществ.

Ассоциация- это наиболее мелкая, хорошо улавливаемая физиономическая единица растительного покрова; совокупность однотипных фитоценозов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.