Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности анат. строения листа, стебля, корня в связи с выполн. функциями



В молодом корне различают три части или зоны: роста, всасывания и проведения.
Зона роста находится на кончике корня, ее еще называют конусом нарастания. Она состоит из образовательной ткани, клетки которой постоянно делятся и обеспечивают рост корня в длину. Эта часть корня очень мала: от одного до нескольких миллиметров.
Сверху зона роста прикрыта корневым чехликом, который за­щищает ее клетки. Твердые частицы почвы повреждают корневой чехлик. Его наружные клетки отмирают, а изнутри нарас­тают новые.
Над зоной роста расположена зона всасывания. В этой зоне корень состоит уже из постоянных тканей. Сверху находится покровная ткань, клетки которой образуют выросты — корневые волоски. Именно корневые волоски обеспечивают всасывающую функцию корня. Они тесно прилегают к частицам почвы и погло­щают из них воду и минеральные вещества. Под покровной тканью расположена многослойная кора. В центре проходят проводящие ткани: широкие сосуды ксиле­мы, которые транспортируют вверх воду и минеральные вещества, и более узкие ситовидные клетки флоэмы, поставляющие в корень продукты фотосинтеза. Вода и минеральные вещества всасываются корневыми волосками, потом они проходят по клеткам коры до со­судов, по которым поднимаются в стебель. Выше корневых во­лосков находится проводящая зона корня. По протяженности она самая длинная, так как распространяется до самого стебля. Корень здесь покрыт пробкой, и всасывания почти не происходит. Главная функция корня в этой зоне — проведение веществ из корня в сте­бель и из стебля в корень.

Внешнее и внутреннее строение стебля со­ответствует его главным функциям.
Проводящей — хорошо развитая система проводящих тканей обеспечивает транспорт веществ по растению;
Опорной — наличие большого количества механических тканей, с помощью которых стебель поддерживает все надземные органы и выносит листья к свету;
Запасаю­щей - присутствие клеток с питательными веществами в лубе, древесине и сердцевине.

Все элементы строения листа связаны с осуществле­нием его функций — фотосинтеза и транспирации и дыхания.

Сверху и снизу листовая пластинка покрыта кожицей, которая защищает ее от повреждений и высыхания. В кожице для проветривания имеются устьица.
Между верхней и нижней эпидермой расположен мезофилл: столбчатый- состоит из ассимилирующей ткани, клетки которой содержат хлоропласты. Это основная фотосинтезирующая ткань рас­тений; губчатый- клетки имеют неправильную форму и размещаются рыхло, с большими межклетниками. Основные функции губчатой ткани — газообмен и испарение воды. Фотосинтез в ее клетках тоже происходит, но не так интенсивно, как в столбчатой.
В пластинке листа проходят жилки. В их состав входят про­водящие ткани (сосуды ксилемы и ситовидные клетки флоэмы) и механические волокна. По жилкам вода и минеральные вещест­ва поступают в лист, а продукты фотосинтеза выводятся из листа. Кроме того, жилки придают листу прочность и служат ему опорой.

См. 176, 179.

См. 178-179.

См. 179

Особенности микроморф. строения листовой пластинки дорзовентрального листа.

Покровная ткань- представлена в верхней и нижней эпидермой. Эпидерма имеет типичное строение, на поверхности может иметь кутикулу- трихому. в ее состав входят устьица (амфистомат.- верхней и нижней; гипостомат.- нижней, эпистом.- верхней)

Мезофилл- нах-ся между верхней и нижней эпидермой,основная масса листа. Представлен паренхимой в ней часто нах-ся хлоропласты. Палисадный (столбчатый) мезофилл располагается под верхней эпидермой; губчатая распол. между палисадной паренхимой и нижней эпидермой.

Проводящая система имеет пучковый тип строения. Пучки- коллатеральные, открытые, крупные. В лист. пластинке ксилема направлена к верхней стороне.

Механ. ткань представлена калленхимой, склеренхимой. Калленхима встреч. у двудольных, сразу за эпидермой в области жилок с верхней и нижней стороны. Склеренхима сопровождает провод. пучки. она окружает пучки, или распол. отд. участками со стороны флоэмы или ксилемы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.