Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лист и его функции, листорасположение. Простые и сложные листья особенности и отличия. Основные формы листовых пластинок с примерами



Лист - боковой орган растений, обладающий плоскостной симетрией, основной ф-ией которого является фотосинтез.

Функции листа: фотосинтез, газообмен, испарение, запас питательных веществ, вегетативное размножение.

 

На черешке каждого простого листа только одна листовая пластинка. А сложные листья имеют несколько расположенных на одном черешке листовых пластинок, которые именуют листочками.

У сложных листьев на одном черешке расположено несколько листовых пластинок — листочков. У простых листьев листовая пластинка во время листопада отпадает вместе с черешком, а у сложных — отдельные листочки, составляющие лист, могут опадать раньше, чем черешок.

Листорасположение.

Очерёдное (последовательное) — листья располагаются по одному (в очередь) на каждый узел (берёза, яблоня, роза, традесканция, циссус, пеларгония).

Супротивное — листья располагаются по два на каждом узле; либо двумя рядами (сирень, яснотка, мята, жасмин, фуксия).

Мутоовчатое — листья располагаются по три и более на каждом узле стебля — мутовке. Как и супротивные листья, мутовки могут быть перекрёстными (элодея, вороний глаз, олеандра).

Розеточное — листья, расположенные в розетке - все листья находятся на одной высоте и расположены по кругу (камнеломка, хлорофитум, агава).

Формы листовых пластинок.

округлая - ольха, осина; эллиптический - смолёвка, купена; продолговатый - ирга; ланцетный - персик, икотник; узкояйцевидный - тополь; обратноузкояйцевидный - ива ушастая; яйцевидный - вишня, ирга, айва; обратнояйцевидный - лещина, календула.


 

Лист,его функция и особенности морфологического строения. Продолжительность жизни и размеры листьев. Гетерофилия разнолистность и листовая мозаика. Возможные метаморфозы листа с примерами.

 

Лист - боковой орган растений, обладающий плоскостной симетрией, основной ф-ией которого является фотосинтез.

 

Функции листа: фотосинтез, газообмен, испарение, запас питательных веществ, вегетативное размножение.

 

У любого листа в морфологии растений есть две стороны: абаксиальная и адаксиальная.

Абаксиальная сторона — сторона бокового органа побега растения, обращённая при закладке от конуса нарастания (вершины) побега. Другие названия — спинная сторона, дорзальная сторона. Противоположная ей сторона называется адаксиальной. Другие названия — брюшная сторона, вентральная сторона.

 

У растений с листьями, опадающими на зиму, каждый лист живет не больше, обычно же меньше одного вегетационного периода, т. е. несколько месяцев. У вечнозеленых растений каждый отдельный лист тоже недолговечен; он живет у большинства 1,5-5 лет, лишь у немногих - до 15 лет.

Поразительной долговечностью отличаются листья африканской вельвиччии (тумбоа); это оригинальное растение несет на невысоком (до 1 м) толстом стволе лишь одну пару листьев; лентовидные листья достигают 2 и даже 3-4 м длины, живут свыше 100 лет, постепенно отмирая на своей вершине и нарастая у основания.

 

Листовая мозаика — явление, при котором листья расположены в пространстве на побегах одной особи таким образом, что их пластинки не затеняют друг друга, она позволяет растению более рационально использовать падающий на него солнечный свет.

 

Разнообразие форм листьев на одном и том же растении называется разнолистностью или гетерофилией. Листья различной формы располагаются в разных частях побега или на одной и той же части. пример - водяной лютик.

 

Метаморфозы. колючки - кактус. луковица - лилия. ловчие листья - венерина мухоловка. листовые колючки - боярышник. усики - горох. мешковые листья - лиана рафлоза. филлодии - морозник. ловчие листья - росянка. суккулентные листья - аллоэ.

 


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.