Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Жизненная форма у растений. Типы жизненных форм по К. Раункиеру



 

Система жизненных форм Раункиера — система, классифицирующая растения по критерию положения и способа защиты почек возобновления в течение неблагоприятного периода (холодного или сухого).

 

Раункиер классифицировал пять основных типов жизненных форм, спектры которых отражают разнообразие экологических условий, в которых сформировалась растительность. Подсчитывая процент видов, относящихся к той или иной жизненной форме, получают так называемые спектры жизненных форм в различных областях земного шара или в различных типах растительности планеты.

 

Фанерофиты — растения, у которых почки и концевые побеги, предназначенные для переживания неблагоприятного периода, расположены высоко над землёй. Этот тип разделяется на 15 подтипов, и включает в себя деревья, кустарники и лианы. Подразделение на подтипы осуществляется в зависимости от размера (мега-, мезо-, микро-, нанофанерофиты), типа почек (с защищенными и открытыми почками) и листопадности (вечнозелёные и листопадные).

 

Хамефиты — растения, у которых предназначенные для перенесения неблагоприятного периода почки и концевые побеги развиваются на побегах, лежащих на поверхности земли, или расположенных настолько близко к ней, что в областях, где зимой поверхность земли покрыта снегом, он закрывает их, а в тёплых областях их частично закрывают отмершие остатки растений, лежащие на поверхности земли. Эту жизненную форму автор подразделяет на 4 подтипа: полукустарники, пассивные хамефиты, активные хамефиты и растения-подушки.

 

Гемикриптофиты — растения, побеги которых в начале неблагоприятного периода отмирают до уровня почвы, поэтому в течение этого периода остаются живыми только нижние части растений, защищенные землёй и отмершими листьями. Они-то и несут почки, предназначенные для образования побегов следующего сезона с листьями и цветками. Эту жизненную форму автор подразделяет на 3 подтипа: протогемикриптофиты, частично розеточные гемикриптофиты и розеточные гемикриптофиты.

 

Криптофиты — растения, у которых почки или окончания побегов, предназначенные для перенесения неблагоприятного периода, расположены под поверхностью почвы или на дне водоёма. Эта жизненная форма подразделяется на 3 подтипа: геофиты (корневищные, клубневые, луковичные, корневые геофиты)[1], гелофиты и гидрофиты.

 

Терофиты — растения, переживающие неблагоприятный сезон исключительно в виде семян.


 

4)Какие органы у растений называют вегетативными и репродуктивными генеративными, основными и метаморфизированными, аналогичными и гомологичными привести примеры.

 

Вегетативные органы цветковых растений. Для поддержание жизни растения: для питания, дыхания, роста и развития : корень и побег.

 

Репродуктивные органы цветковых растений Для образования потомства : цветок, семена, плод.

 

Аналогичными органами называются такие, которые выполняют одинаковую, функцию, имеют одинаковый внешний вид, но различны по своему происхождению. Примером аналогичных

органов могут служить колючки, о которых говорилось выше все они выполняют одинаковую функцию, имеют одинаковый внешний вид, а происхождение разное: у кактуса — листовое, у боярышника они произошли из побегов, у акации белой — из прилистников.

 

Гомологичными органами называются такие, которые имеют одинаковое происхождение, но строение и функции их различны (например, лепестки цветка и усики гороха произошли из листа, а внешнее строение и функции их различны).

 

Основные вегетативные органы — побег и корень. Побег в свою очередь подразделяется на органы второго порядка: боковые — лист и осевые — стебель. В связи с многообразием функций органы легко видоизменяются, метаморфизируются.

 

Метаморфизированные побеги — корневище, корнеклубни, клубнелуковицы, луковицы, колючки; метаморфизированные корни — клубнекорни, корнеплоды.


 

Классификация и типы плодов. Примеры.

Плоды бывают Сухие и Сочные.

I. Сухие: многосемянные и односемянные

Вскрывающиеся

- коробочка (мак, тюльпан, дурман);

- боб (Семейство Бобовые);

- мешочек (Семейство Осока);

- стручок или стручочек (Семейство Крестоцветные);

- листовка (Калужница).

Невскрывающиеся

- орех, орешек (лещина, фундук);

- зерновка (злаки);

- крылатка (клён);

- жёлудь (дуб);

- семянка (подсолнечник).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.