Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общая характеристика лишайников. Взаимоотношение микобионта и фикобионта. Типы структуры таллома. Анатомическое строение таллома



Лишайники-своеобразная группа организмов, в теле которых сочетаются два компонента: автотрофный фикобионт и гетеротрофный микобионт, образующие единый симбиотический организм. Вегетативное тело лишайников – слоевище(таллом), как и у других низших растений, не дифферинцировано на листья, стебель и корень. Окраска слоевища обусловлена различными пигментами. Фикобионты лишайников-водоросли, а бесцветные нити между ними-грибные гифы.

 

В настоящее время сложилось три мнения о характере взаимоотношений симбионтов лишайника:

 

1)паразитизм гриба на водоросли.

2)илотизм.

3)мутуалистическое сожительство.

 

Регуляторные механизмы симбиоза не ясны. У микобионта есть гифы, формирующие апрессории и гаустории, проникающие в клеточную стенку, переваривают только мертвые клетки водоросли.выделенные микобионтом секреты представляют собой гидрофобный матрикс, расположенный на поверхности гиф.

Тип взаимодействия определяется таксононической принадлежностью фото и микобионта, тонкой структурой и составом клеточной стенки фотобионта, уровнем морфологической дифференцировки слоевища.

Если тип слоевища зависит от водоросли, то такие морфы называются фотосимбиодесмами. Взаимодействие по типу -стенка к стенке- у лишайников некоторых родов водорослей, т.к. стенка содержит спорополенин-накипные и листовые лишайники.

Форма и величина разнообразны. Размеры от нескольких миллиметров до десятков сантиметров. По форме их различабт триосновных морфологических типа слоевищ: накипной, листовой, кустистый.

 

Вегетативное размножение лишайников.Половое размножение лишайников, типы плодовых тел и их строение. Экологические группы лишайников.Роль лишайников в природе и значение для человека.

Наиболее часто наблюдается вегетативное размножение, основанное на способности слоевища лишайника регенерировать из отдельных его участков. Оно осуществляется путем фрагментации(отделение участков) слоевища или с помощью специальных образований –соредий, изидий и лобул. Фрагментация происходит механически.Хрупкие в сухую погоду лишайники легко ломаются от прикосновения проходящих животных или людей, следовательно отдельные участки попав в соответствующие условия, развиваются в новое слоевище.Соредии-мельчайшие образования, состоящие из одной или нескольких клеток водоросли и окруженные грибными гифами.Они образуются в зоне водорослей.Сосредии развиваются в следствии усиленного размножения либо грибов, либо водоросли. Изидии-бугорчатые, палочковидные выросты на верхней поверхности слоевища, состоящие из фико и микобионта.Отламываясь они развиваются в новое слоевище.Лобули имеют вид маленьких чешуек, расположенных вертикально на поверхности слоевища или по его краям.

Половое размножение:изучен не достаточно, хотя в общих чертах он аналогичен половому процессу свободноживущих грибов.Одни авторы считают, что у них пикноконидии оплодотворяют женский половой орган архикарп, другие считают, что оплодотворение редуцировано: в разрастающемся аскогоне ядра попарно группируются в дикарионы, которые переходят в клетки аскогенных гиф, вырастающих из аскогона. Из этих двухъядерных клеток развиваются молодые сумки. По созреванию сумок ядра дикариона сливаются в диплоидное ядро(кариогамия). Затем следует редукционное деление ядра с обр гаплоидных ядер, вокруг которых формируются сумкоспоры.Половое размножение у лишайников свойственно только микобионту. При половом размножении на слоевищах лишайников в результате полового процесса образуются плодовые тела, дающие споры много лет. Плодовые тела лихенизированных аскомицетов принципиально не отличаются от нелихенизированных. У лишайников встречаются апотеции, перитеции, псевдотеции, гистеротеции. Развиваются плодовые тела у лишайников так же, как и у нелихенизированных грибов, по аскогимениальному или асколокулярному типу. Строение:полость, внутри которых развиваются сумки. Развитие плодового тела начинается с возникновения особой ткани, состоящей из тесного сплетения гиф – стромы, затем появляются особые камеры – локулы, в которых формируются сумки со спорами.

Экологические группы лишайников:

 

По отношению к субстрату и факторам окружающей среды их подразделяют на ряд экологических групп.

 

Эпигейные-напочвенные, качующие.

Эпифитные-растут на стволах и ветвях деревьев, включает все формы.

Эпифильные-растут на листьях и хвое вечнозеленых пород.

Эпиксильные- развиваются на обработанной, обнаженной или гниющей древесине.

Эпилитные –развиваются на каменистом субстрате. Амфибические-произростают в непосредственной близости от воды.

 

Значение лишайников: аккумулируют солнечную энергию и разлагают органические вещества. Первые колонизируют субстрат, способствуя его выветриванию. Обогащают почву органическими веществами и азотом. Кормят северных оленей. Продуцируют антибиотики. Лихеологи по ним могут определять возраст горных пород.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.