Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Роль эндосимбиоза в эволюции живых организмов



> Это происхождения различных клеточных органелл от различных групп прокариот( пластид от подобных цианобактериям прокариот, живущих в эукариотных клетках)

> Эндосимбионты в значении ст редуцированы, но происхождение пластид от прокариот доказывают данные молекулярной биологии.

> Первичный эндосимбиоз дал начало пластидам с 2-мя мембранами(деление водоросли, высших растений, красных водорослей)

> Вторичный эндосимбиоз дал начало пластидам с 3-4 мембранами, произошел путем заглатывания красных или зеленых водорослей другими эукариотами(динофитовые, эвгленовые(3)), у золотистых, желтозеленых, диатомовых, криптофитовых, бурых(4)

Отдел криптофиты

>одноклеточные, монадны. > только 1 род образует нитчатый таллом и некоторые стадии пальмеллоидные. >Клетка имеет дорсовентральное строение.>2 неравных по длине жгутика, покрытых двухчасьными мастегонемами, расчлененных в 2 ряда на длинном и 1 на коротеом жгутике, или в 1 ряд на обоих или отсутствии на коротком.>1-2 и больше хлоропластов.>хлорофилл а и с, каратиноиды, фикобилиновые пигменты, локализованные в тилакоидах.>в клетках фикоцианин/фикоэритрин.>двухмембранные хлоропласты и еще две от эпс, наружняя мембрана которой переходит в наружнюю мембрану ядра.>В перипластидном пространстве нет перипластидногоретикулума.>Ламеллы чаще двухтилакоидные, реже трехтилакоидные, опоясывающая отсутствует.>Хлоропластная ДНК в виде нуклеотидов.>В перипластидном пространстве хлоропласта находится нуклеоморфа, одетая двойной мембраной с порами, имеет три хромосомы, ядрышко, способна к саморепликации, это все свидетельствует о вторичном симбиотическом происхождении хлоропластов криптофитовых.>Глазок располанается внутри пластид и состоит из большого числа пигментных глобул.>Зап продукт-крахмал.>1 митохондрия с пластинчатыми кристами..>1 ядро.>митоз открытый, хромосомы конденсированы, ядрышко не исчезает, центриоли отсутствуют.>в клетках есть стрекательные структуры-трихоцисты, окруженные мембраной и содержацие 2 ленты, скрученные рулоном (цилиндры);более крупный цилиндр состоит из намотанного по спирали лентовидного мембранного материала, в его углублении вверху находится второй цилиндр, при хим и физ раздражении туго скрученные ленты распрямляются, разрывая мембрану трихоцисты и перипласт, сначала выбрасывается маленький цилиндр, вытягивая за собой большой.>На переднем конце клетки есть сократительные вакуоли, изливающие свое содержимое в глотку.>Размножаются бинарным делением, половое только у одного вида.>Обр покоящиеся цисты, окружонные экстрацеллюлярным матриксом.>Пресные и соленые (цветение фитопланктона, симбионты инфузорий, в качестве хлоропластов финофитовые).

14)Отдел Динофитовые водоросли.Общая характеристика. Роль в природе и значение для человека. Основные представители(Gymnodinium,Peridinium,Ceratium)

Монадные, амебоидные, коккоидные

Характерен дикарион(мезокарион)-ядро, в котором хромосомы всегда находятся в конденсированном состоянии и содержит мало гистонов

Клетки дорсовентральные с двумя бороздками: поперечной,охватывает клетку по кольцу и продольной, проходящей по брюшной стороне.

2 жгутика разной длины: в поперечной борозде жгутик имеет спиральнозакрученную аксонему и исчерченный белковый тяж, выполняющий механическую функцию, покрыт волосками, осуществляющими вращательное и поступательное движение; продольный жгутик имеет типическое строение, волоски распологаются в 2 ряда, выполняют поступательное движение вперед, резкую остановку и движение назад.

Клеточный покров у части форм – перипласт. Большинство покрыты текой. Тека – тип клеточных покровов, представленный плоскими пузырьками, прилегающими к плазмолемме. Если пузырьки содержат целлюлозные пластинки, то покровы называются панцирь. Он часто состоит из немногих крупных пластинок. У большинства динофитовых имеются продольная и поперечная бороздки.

Ядро мезокариотического типа. Хромосомы находятся постоянно в конденсированном состоянии, центромеры отсутствуют, гистонов нет. Во время митоза ядерная оболочка не исчезает, веретено деления не образуется.

Вблизи основания жгута находятся своеобразные вакуоли – пузулы. Они соединены каналами как с окружающей водой, так и с вакуолями клетки.

Хлоропласты чаще всего многочисленные, окружены тремя слоями мембран, содержат хлорофиллы а и с, каротиноиды. Запасное вещество в основном крахмал, реже масло.

Многие представители обладают стигмой и трихоцистами. Произошли путем вторичного эндосимбиоза. Родственные жгутиконосцы могли использовать в качестве первичного эндосимбионта одноклеточные водоросли разных групп. Есть основания говорить в некоторых случаях о третичном эндосимбиозе.

Автотрофы, гетеротрофы и миксотрофы. Некоторые гетеротрофы могут долго сохранять и использовать хлоропласты жертвы.

Размножение в основном путем деления клетки. Наблюдается и размножение зооспорами и автоспорами. Многие виды образуют цисты. Половое размножение – редкое явление, б.ч. изогамия.

Gymnodinium Peridinium Ceratium

 
 

 

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.