Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Анатомическое строение листа



В структуре листа преобладают анатомические элементы паренхимноготипа. Главной тканью листа является мезофилл, в котором сосредоточены все хлоропласты и происходит фотосинтез. Эпидерма покрывает лист сплошным слоем, регулирует газообмен и транспирацию. Система разветвленных проводящих пучков снабжает лист водой, поддерживает в клетках мезофилла степень оводнения, необходимую для нормального хода фотосинтеза и осуществляет отток пластических веществ.

Мезофилл занимает все пространство между верхней и нижней эпидермой листа, исключая проводящие пучки и арматурные ткани. Клетки мезофилла довольно однородны по форме и строению (округлые, слегка вытянутые, с отростками). Мезофилл, чаще всего, дифференцирован на две ткани - палисадную (столбчатую) и губчатую. В палисадном мезофилле клетки вытянуты перпендикулярно поверхности листа, расположены в один или несколько слоев. Клетки губчатого мезофилла соединены более рыхло, и межклетные пространства в этой ткани могут быть очень большими по сравнению с объемом самих клеток.

Проводящие пучки с окружающими их тканями называют жилками.

 

 

1 - верхняя эпидерма, 2 - столбчатая паренхима, 3 - губчатая паренхима, 4 - клетка с друзой, 5 - склереида, 6 - проводящий пучок, 7 - нижняя эпидерма, 8 - устьице.

28. Цветок и его части. теория происхожденияфолиарные гипотезы происхождения цветка исходят из представлений, что цветок образовался из листостебельных побегов, тогда как теломные гипотезы все части цветка выводят из теломов; согласно эвантиевой (стробилярной) гипотезе происхождения цветка, обоеполый, энтомофильный цветок является первичным, тогда как по псевдантиевой гипотезе – наиболее архаичные раздельнополые, анемофильные цветки. Водопроводящие элементы у некоторых мхов (кукушкин лен) рассматриваются как зачатки будущих сосудов или, напротив, как результат их редукции.1. Псевданциевая теория. Обоеполый цветок покрытосеменных растений – в сущности собрание однополых цветков, целое соцветие. Он развился из собрание просто устроенных однополых мужских и женских цветов голосеменных. Женский цветок (или цветки) помещается в центре соцветия, его плодолистики образуют пестик. Кроющие листья мужских цветков образуют околоцветник, кроющие листья женских цветков подверглись редукции. Некоторые тычинки в дальнейшем могли превратиться в лепестки. Согласно этой теории наиболее примитивными цветками являются однополые , опыляемые ветром цветки с простым невзрачным околоцветником, с мутовчатым расположением немногочисленных частей цветка, с тычинками, супротивными листочкам околоцветника. 2. Стробилярная (=эуанциевая) теория. Согласно ей, цветок – простойметаморфизированный побег, сходный вначале с шишкой. Примитивные цветки по этой теории были крупные, обоеполые, с длинным цветоложем, на котором по спирали расположены многочисленные, не фиксированные в числе и не сросшиеся между собой микроспорофиллы – тычинки и мегаспорофиллы – плодолистики.

Цветок состоит из стеблевой части (цветоножка и цветоложе), листовой части (чашелистики, лепестки) и генеративной части (тычинки, пестик или пестики). Цветок занимает апикальное положение, но при этом он может располагаться как на верхушке главного побега, так и бокового. Он прикрепляется к стеблю посредством цветоножки. Если цветоножка сильно укорочена или отсутствует, цветок называется сидячим (подорожник, вербена, клевер). На цветоножке располагаются также два (у двудольных) и один (у однодольных) маленьких предлиста — прицветника, которые часто могут отсутствовать. Верхняя расширенная часть цветоножки называется цветоложем, на котором располагаются все органы цветка. Цветоложе может иметь различные размеры и форму — плоскую (пион), выпуклую (земляника, малина), вогнутую (миндаль), удлинённую (магнолия). У некоторых растений в результате срастания цветоложа, нижних частей покрова и андроцея образуется особая структура — гипантий. Форма гипантия может быть разнообразной и иногда участвовать в образовании плода (цинарродий — плод шиповника, яблоко). Гипантийхарактерен для представителей семейств розовых, крыжовниковых, камнеломковых, бобовых.

Части цветка делят на фертильные, или репродуктивные (тычинки, пестик или пестики), и стерильные (околоцветник).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.