Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Практическое применение плодов и семян



Плоды и семена составляют существенную часть нашей пищи. Растениводство на земном шаре занимается в основном производством плодов и семян. Наиболее важны для человека сухие плоды и семена, особенно зерновки злаков, семена бобовых, орехи др. их ценность заключается в том ,что они содержат много питательных веществ и мало воды. Благодаря этому такие плоды и семена удобно запасать и транспортировать. С ними человек получает в пищу крахмал( пшеница, кукуруза, сорго рожь, просо, ячмень),белки (соя, фасоль),жиры(подсолнечник, маслина, соя). Сочные плоды тоже нужны, т.к. содержат витамины, минеральные вещества,сахара, но большое содержание воды несколько снижает их ценность и затрудняет заготовку в прок. В умеренном поясе важнейшие плодовые и овощные растения- это яблоня, клубника, груша, персик, в субтропиках это разнообразные цитрусовые(апельсин, лимон),финиковая пальма ,инжир, гранат . В тропиках основные пищевые культуры – банан ,кокосовая пальма ,хлебное дерево, манго и авокадо. Семена возделываемых здесь кофе и какао используют во всем мире.
Плоды и семена используются человеком не только как продукты питания, но и как корм для животных, прядильное сырье(волоски на семенах хлопчатника),лекарственное сырьё.

Понятие диаспора.

Понятие диаспора- часть растения различной морфологической природы (спора, семя, плод, клубень) еслейственно отделяющихся от материнского организма и служащий для размножения и расселения.

8.

Сравнительная характеристика двудольных и однодольных растений.

Основные различия: Однодольные и двудольные.

Двудольные Однодольные

Семя

1)Зародыш с двумя семидолями. Семидоли латеральные (боковые),обычно с тремя главными проводящими пучками.

2)Зародышь с одной семидолей. Смидоля терминальная (верхушечная), с двумя проводящими пучками

Корень

1)Система главного корня, стержневая . Вторичное утолщение, камбий есть.

2)Придаточная, мочковатая корневая система. Отсутствие вторичного утолщения, камбия нет.

Стебли

1)Сплошное расположение проводящих тканей или пучки, расположенные по кругу. Вторичное утолщение, камбий есть.

2)Разбросанное расположение проводящих пучков. Отсутствие вторичного утолщения.(камбия нет)

Лист

1)Простой, сложный, более или менее четко разделен на черешок и пластинку. Жилкование перистое или пальчатое.

2)Простой, обычно не расчлененный на черешок и пластинку. Жилкование параллельное или дуговое.

Цветок

1)Пяти, много, четырех членные

2)Трех членный

Основные семейства двудольных: Розовые ( 4 основных подсемейства — спирейные, яблоневые, шиповниковые, сливовые), Бобовые, Сильдерейные, Капустные, Пасленовые, Астровые — общая характеристика и представители, практическое использование.

Бобовые- одно из самых крупнейших семейств включает 18.000 видов деревьев, кустарников, полукустарников и трав- многолетних и однолетних, распространенных на всем земном шаре. Основной признак семейства плод боб. Соцветие моноподиальные- кисть, колос или головка. Цветки обычно обоеполые, актиноморфные ( мимозовые, и зигоморфные, циклические, большей частью пятичленные с двойным околоцветником. Листорасположение очередное. Чашелистиков столько, сколько лепестков, свободных, а чаще более или менее сросшиеся, тычинок 10. Гинецей монокарпный, завязь верхняя с двумя семязачатками. Семена с большим зародышем без эндосперма или с остаточным эндоспермом. Растения вступают в симбиоз с азотофиксирующими клубеньковыми бактериями. Большинство систематиков сближают Бобовые и Розовые , исходя из таких признаков, как правильные пятичленные цветки, простой апокарпный гинецей, наличие прилистников.

Сильдирейные- распространены на всем земном шаре, но преимущественно во внетропических областях северного полушария. Преобладают многолетние травы иногда высотой бо 3-х метров, изредка однолетники, кустарники или подушки. Стебли с хорошо выраженными узлами и полыми междоузлиями. Многие виды сельдерейных благодаря характерному внешнему виду ландшафтные растения: борщевики и дудники на лугах, сныть в дубравах ферула в пустыне. Большинство видов плохо поедается или плохо поедается скотом. Капустные- приимущественно однолетние и многолетние травы, редко кустарники и кустарнички, листья очередные, простые, часто перисто и лировидно перисторассеченные без прилистников. Листья и стебель часто опущены одноклеточными реже многоклеточными жилистыми волосками. Цветки актиноморфные, обоеполые, однообразно устраненные, всегда собранны в простые или сложные листья. Семена обычно без эндосперма. Многие представители семейства широко культивируется как овощные, масленичные и технические растения. Огромное число видов- злостные сорняки, представители: капуста, редька.

Паслёновые- семейство имеет почти космополитное распространение. Наибольшее видовое разнообразие- в тропической южной Америке, где встречаются и не высокие деревца. Среди них лазающие и кустарники. Листья очередные, иногда в следствии фасциации( деформация побегов растений) почти супративные, без прилистников, простые, с цельной или рассеченной пластинкой. В стеблях обычно внутренняя флоэма.Среди паслёновых много хазяйственно ценных (пищевых, кормовых, лекарственных, технических) растений, культивированных по всему земному шару.

Астровые- характернейший признак семейства – простые соцветия в виде корзинок, напоминающей цветок. Цветки астровых обычно насекомоопыляемые реже ветроопыляемые, околоцветник двойной ,но типичной чашечки нет, тычинок 5 ,чередующихся с липестками приросших нитями к трубке венчика. Цветки протерандричные, во время продвижения столбика рыльца сложенные и самоопыление не происходит. Астровые – одно из наиболее совершенных морфологически и биологически симейств покрытосеменных, о чем свидетельствует весь комплекс признаков: травянистая жизненная форма, биология цветения , совершенное соцветие, цветки соспайнолепестным. Астровые относительно молоды: палеоботанические остатки известны лишь с конца третичного периода. К семейству астровые относится ряд хозяйственно ценных растений пищевые и кормовые(подсолнечник) салат –латуг и салат-эндивий, лекарственные, технические, красильные и декоротивные. Некоторые виды –злостные трудноискореняемые сорняки (бодяг полевой, осод полевой).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.