Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Форуму публичных библиотек



Навстречу IV Всероссийскому

 

Библиотечная мозаика: болевые точки оптимизации

 

Каждые два года участники Всероссийского форума публичных библиотек собираются в Петербурге, чтобы обсудить очередные «вызовы времени», которые подбрасывает общество, государство и местные власти. Сегодня у всех бюджетников на слуху Указ президента России от 7 мая 2012 г. N 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Самой привлекательной позицией стала финансовая, напомню: «…доведение к 2018 году средней заработной платы ... работников учреждений культуры до средней заработной платы в соответствующем регионе…». Постепенно в наш профессиональный лексикон вошло словосочетание «дорожная карта». Мы поняли, что «просто так», за сам факт существования библиотек, заработную плату повышать не будут. Всем руководителям дали ясно понять, что необходимо «оптимизироваться»: сократить численность персонала, увеличить объем платных услуг, использовать внутренние резервы и ресурсы, тем самым повышая эффективность своей деятельности. И только тогда можно рассчитывать на дотации из бюджета. Местные власти сегодня самостоятельно решают, какую «цену» они готовы заплатить за повышение заработной платы, и как она отразится на качестве библиотечного обслуживания населения.

Приведу только один, совершенно вопиющий факт «оптимизации» библиотечного обслуживания российского масштаба. Государственные власти Чукотского автономного приняли решение «О безвозмездной передаче Государственного бюджетного учреждения «Чукотская публичная библиотека имени Тан–Богораза» как имущественного комплекса в муниципальную собственность городского округа Анадырь». В соответствии с данным документом один из субъектов Российской Федерации лишился своей центральной библиотеки, основанной еще в 1947 году. Чукотский автономный округ стал единственным из 83-х субъектов Российской Федерации, в котором отныне не будет центральной библиотеки. Одним росчерком пера библиотека из государственной превратилась в муниципальную. При этом Чукотский округ является единственным из четырех автономных округов, который не входит в состав другого субъекта федерации, поэтому функции, которые выполняла Чукотская окружная библиотека, невозможно переложить на краевую или областную библиотеку.

Последствия этого решения (которое с точки зрения властей, его принявших, не противоречит действующему законодательству), негативно скажутся на реализации государственной культурной политики в Чукотском автономном округе. Сложно представить, каким образом регион будет участвовать в пополнении Сводного каталога библиотек России, под эгидой какого учреждения будут осуществляться проекты по созданию сводных каталогов и электронных полнотекстовых краеведческих баз данных Чукотки, кто будет осуществлять сбор отраслевой статистики по форме 6-НК и подготовку аналитических материалов о состоянии библиотечного обслуживания в регионе. Наши коллеги будут лишены возможности прямого общения с руководителями отрасли культуры страны на Ежегодных совещаниях руководителей федеральных и центральных региональных библиотек. В «Паспорте культурной жизни регионов» Минкультуры библиотечное дело Чукотского автономного округа станет белым пятном. В итоге этот удаленный от центральной России регион выпадет из библиотечного и культурного пространства страны.

Особую пикантность в этой ситуации создает то, что в Чукотском округе продолжает действовать региональный закон о библиотечном деле, в соответствии с которым «Чукотская окружная публичная универсальная библиотека имени В.Г. Тан-Богораза является государственной универсальной, общедоступной библиотекой Чукотского автономного округа, культурным центром окружного значения, государственным хранилищем округа с правами получения обязательного бесплатного экземпляра документов Чукотского автономного округа, производимых в округе».

…Реальную картину деятельности российских библиотек сегодня можно отслеживать на основании материалов, размещаемых в Корпоративной базе данных «Центральные библиотеки субъектов Российской Федерации» (http://clrf.nlr.ru/). Эта КБД является, по сути, единственным в стране профессиональным ресурсом из которого можно черпать фактическую и аналитическую информацию о библиотечной деятельности в 76 регионах России. Центральные универсальные библиотеки 76 регионов подписали Соглашения с Российской национальной библиотекой и поставляют ежегодно данные о своей деятельности и аналитические отчеты о состоянии и работе муниципальных библиотек субъектов Российской Федерации.

В процессе подготовки к Форуму публичных библиотек мы сделали несколько моментальных снимков из отчетов за 2012 год, каждый из которых выхватывает какой-то факт, событие, мнение, оценку – из будней библиотечных сетей и работы библиотек, которая последние годы раскрывается чаще всего с помощью таких слов, как реорганизация и оптимизация. Нам показалось, что такая сетевая «библиотечная мозаика» может быть интересна участникам форума, ибо складывается в некую вполне объективную картину преобразований региональных библиотечных сетей. Благодаря профессиональной закалке, приобретенной еще в советское время и передаваемой новым поколениям специалистов, Методисты (пишу с прописной буквой, ибо снимаю шляпу перед их деятельностью) региональных библиотек продолжают вести важную информационно-аналитическую работу, а когда удается – то и «вразумлять» местные органы власти на предмет необходимости поддержки библиотек, прежде всего, в сельской местности.

Из разнообразных преобразований, инициированных органами власти, отмечу только одно направление оптимизации, которую подчеркивают региональные методисты. Это явление один из них назвал «разделом библиотечной сети на библиотечную и клубно-библиотечную». Т.е. оптимизация сегодня чаще всего сводится к массовой передаче библиотек в различных типы культурно-досуговых учреждений, где они начинают «растворяться» в досуговой специфике. Вот одно из типичных мнений: «Базовые функции библиотеки (мемориальная, ретранслирующая, информационная) заменяются одной производной – досуговой, так как библиотеки входят в состав культурно-досугового учреждения. При этом выхолащивается суть библиотечной деятельности, ее основное предназначение, а именно: содействие образованию и интеллектуальному развитию личности, повышение информированности членов местного сообщества и формирование активной гражданской позиции. А это все обеспечивается библиотечными процессами, которые часто не видны пользователю, власти, финансовому работнику: формирование фондов, их раскрытие, ведение справочного аппарата, информационно-библиографическое обслуживание. Именно эти вопросы всегда находились в центре внимания методических служб, так как от качества выполнения внутренней работы в целом зависело качество библиотечных услуг. Теперь наши требования и правила носят лишь рекомендательный характер».

Несмотря на многочисленные трудности, библиотеки продолжают оставаться самыми востребованными обществом центрами сохранения и развития культуры. В приводимых ниже выдержках из профессиональной аналитики освещаются проблемы, связанные с реструктуризацией библиотечных сетей. Сегодня это, с нашей точки зрения, одна из главных проблем. Мы стоим перед вопросом сохранения профессионального характера библиотечного обслуживания, которое размывается в условии массовой передачи библиотек в КДУ. Оставляем «за скобками» финансирование публичных библиотек, их техническую модернизацию и состояние материально-технической базы, процессы информатизации. В этих «точках» в отдельных регионах наблюдаются положительные изменения, хотя для многих сельских библиотек они продолжают оставаться весьма болевыми.

Библиотечная мозаика подготовлена специалистами научно-методического отдела Российской национальной библиотеки: М.Аврамовой и М.Леншиной.

Мы надеемся на заинтересованный профессиональный разговор, который в этом году пойдет сразу на четырех площадках (см.сайт Форума - http://www.rba.ru/forum/), не считая Пленарного заседания, которое состоится в стенах Российской национальной библиотеки.

«Дорожные карты» библиотечной России»

ЦГПБ имени В.В.Маяковского

- реструктуризация сети общедоступных библиотек: региональный опыт

- новые модели публичных библиотек - в теории и на практике

- оплата труда и кадровая политика

«Метаморфозы библиотечного пространства: имидж, архитектура, дизайн»

ЦРБ имени Н.В.Гоголя Красногвардейской ЦБС

- уникальность публичного пространства библиотеки

- поиск языка коммуникации с местным сообществом

- опыт ремонта, реконструкции, нового строительства

«Перспективы профессии библиотекаря в обществе знаний»

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

- доживет ли библиотечная профессия до 2020 года?

- библиотечно-библиографическое образование: пути выхода из кризиса

- высшая школа и профессиональное сознание специалиста библиотеки

«Публичная библиотека: стратегия действий в интересах детей»

ЦГДБ имени А.С. Пушкина

- новая детская библиотека: слагаемые успеха

- ребенок и библиотека в правовом поле

- партнерские проекты в сфере продвижения чтения и образования

 

Ваш методист

Сергей Басов,

Зав .отделом РНБ

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.