Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Фармакология полимиксинов



Они продуцируются Bacillus polimixa.

Спектр противомикробного действия. В спектре грамотрицательные микроор-ганизмы: возбудители катарральной пневмонии, чумы, туляремии, бруцеллеза, ки-шечной палочки, шигеллы, сальмонеллезы, палочка инфлюэнцы, возбудители кок-люша, мягкого шанкра, синегнойная палочка и др.

Механизм действия. Нарушает проницаемость цитоплазматической мембра-ны, способствуя выведению многих компонентов цитоплазмы в окружающую среду.

Вид действия бактерицидный.

Фармакокинетика. Плохо всасываются из ЖКТ, создавая здесь действующую концентрацию. При в/в и в/м путях введения хорошо проникает в ткани, плохо через ГЭБ, метаболизируются в печени, выделяются с мочой в относительно высокой концентрации и частично с желчью.

Препараты. Полимиксина М сульфат является очень токсичным, поэтому его назначают только внутрь при кишечных инфекциях, вызванных чувствительными микроорганизмами к нему, а также для санации кишечника перед операцией на ЖКТ. Используют местно в мази для лечения гнойных процессов главным образом, вызванных грамотрицательными микроорганизмами, и что очень ценно синегной-ной палочкой. Резорбтивный эффект этого препарата не используется. Доза и ритм введения внутрь по 500 000 ЕД 4-6 раз в сутки.

Полимиксина В сульфат менее токсичен, поэтому вводится в/м и в/в (капель-но), только в стационаре при тяжелых заболеваниях, вызванных грамотрицательной микрофлорой, потерявшей чувствительность к менее токсичным антибиотикам, в том числе синегнойной палочкой (сепсисе, менингите, пневмонии, инфекции мочевыводящих путей, инфицированных ожогах и др.) под контролем анализа мочи.

К полимиксинам устойчивость развивается медленно.

Побочные эффекты. При пероральном и местном применении этих антибиотиков побочных эффектов обычно не отмечается. При парентеральном введении полимиксин В сульфат может оказать нефро- и нейротоксическое действие, в редких случаях – вызвать блокаду нервно-мышечной проводимости, при в/м введении – инфильтраты, при в/в – флебиты. Полимиксин В вызывает аллергические реакции. Полимиксины вызывают диспепсические явления, иногда суперинфекцию. Беременным полимиксина В сульфат применяют только по жизненным показаниям.

Профилактическое применение антибиотиков. С этой целью их применяют для профилактики заболеваний при контакте лиц с больными чумой, риккетсиозами, туберкулезом, скарлатиной, вензаболеваниями: сифилифом и др.; для профилактики атак ревматизма (бициллины); при стрептококковых поражениях носоглотки, придаточных полостей, что снижает частоту возникновения острого гломерулонефрита; в акушерстве при преждевременном отхождении вод и других состояниях, угрожающих матери и плоду, их назначают родильнице и новорожденному; при снижении сопротивляемости организма к инфекции (гормонотерапия, лучевая терапия, злокачественные новообразования и т.д.); престарелым лицам со снижением реактивности, особенно важно быстро назначить при угрозе инфекции; при угнетении кроветворения: агранулоцитозе, ретикулезе; при диагностических и лечебных эндоскопиях мочевых путей; при открытых переломах костей; обширных ожогах; при трансплантации органов и тканей; при операциях на заведомо инфицированных об-ластях (стоматология, лорорганы, легкие, ЖКТ); при операциях на сердце, сосудах, мозге (назначают перед операцией, во время и после операции 3-4 дня) и др.

Принципы химиотерапии (наиболее общие правила). Применение антибакте-риальных химиотерапевтических средств имеет свои особенности.

1.Необходимо определить, показана ли химиотерапия, для этого следует по-ставить клинический диагноз. Например, корь, бронхопневмония. Причиной воз-никновения кори является вирус, на который не действуют химиотерапевтические средства, и поэтому проводить ее нет смысла. При бронхопневмонии необходимо провести химиотерапию.

2.Выбор препарата. Для этого необходимо: а) выделить возбудителя и опреде-лить его чувствительность к тому средству, которое для этого будет использовано; б) определить, нет ли у больного противопоказаний к этому средству. Применяют средство, к которому чувствителен микроорганизм, вызвавший заболевание, а у больного нет к нему противопоказаний. При неизвестном возбудителе целесообраз-но использовать средство с широким спектром противомикробного действия или комбинацию двух-трех препаратов, суммарный спектр которых включает вероятных возбудителей.

3.Поскольку химиотерапевтические средства являются средствами концентра-ционного действия, то необходимо создать и поддержать действующую концентра-цию препарата в очаге поражения. Для этого надо: а) при выборе препарата учесть его фармакокинетику и выбрать тот путь введения, что может обеспечить в очаге поражения необходимую концентрацию. Например, при заболеваниях ЖКТ вводят внутрь не всасывающийся из него препарат. При заболеваниях мочевыводящих пу-тей используют тот препарат, который выделяется в неизмененном виде с мочой и при соответствующем пути введения может создать в них необходимую концентра-цию; б) для создания и поддержания действующей концентрации назначают препа-рат в соответствующей дозе (иногда начинают с ударной дозы, превышающей по-следующие) и соответствующим ритмом введения, то есть концентрация должна быть строго постоянной.

4.Необходимо комбинировать химиотерапевтические средства, одновременно назначать 2-3 препарата с различным механизмом действия для того, чтобы усилить их эффект и замедлить привыкание микроорганизмов к химиотерапевтическим средствам. Следует учитывать, что при комбинации препаратов возможен не только синергизм, но и антагонизм веществ в отношении антибактериальной активности, а также суммирование их побочных эффектов. Следует учесть, что чаще проявляется синергизм, если комбинируемые средства одинакового вида противомикробного действия и антагонизм, если средства с различным видом действия (в каждом случае комбинации необходимо пользоваться литературой по этому вопросу). Нельзя ком-бинировать средства с одинаковыми побочными эффектами, что является одним из основных правил фармакологии!!!

5.Назначить лечение необходимо как можно раньше, т.к. в начале заболевания микробных тел меньше и они находятся в состоянии энергичного роста и размноже-ния. В этой стадии они наиболее чувствительны к химиотерапевтическим средствам. И пока не произошли более выраженные изменения со стороны макроорганизма (интоксикация, деструктивные изменения).

6.Очень важна оптимальная продолжительность лечения. Нельзя прекращать прием химиотерапевтического препарата сразу после исчезновения клинических симптомов заболевания (температуры и др.), т.к. может быть рецидив заболевания.

7.Для профилактики дисбактериоза препараты назначают вместе со средства-ми, губительно действующими на белую кандиду и другие микроорганизмы, кото-рые могут вызвать суперинфекцию.

8.Вместе с химиотерапевтическими средствами применяют средства патогене-тического действия (противовоспалительные препараты), стимулирующие сопро-тивляемость организма к инфекции иммуномодуляторы: тималин; витаминные пре-параты, проводят дезинтоксикационную терапию. Назначают полноценное питание

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.