Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Фармакология аминогликозидов



Они называются так, потому что в их молекуле содержатся аминосахара, со-единенные гликозидной связью с агликоновым фрагментом. Являются продуктами жизнедеятельности различных грибов, а также создаются полусинтетическим путем.

Спектр противомикробного действия широкий. Эти антибиотики эффективны в отношении многих аэробных грамотрицательных и ряда грамположительных мик-роорганизмов. Наиболее активно влияют на грамотрицательную микрофлору и раз-личаются между собой по спектру противомикробного действия. Так, в спектре стрептомицина, канамицина и производного канамицина амикацина есть туберку-лезная палочка, мономицина – некоторые простейшие (возбудители токсоплазмоза, амебной дизентерии, кожного лейшманиоза и др.), гентамицина, тобрамицина, си-зомицина и амикацина – протей и синегнойная палочка. Эффективны по отноше-нию микробов не чувствительных к пенициллинам, тетрациклинам, левомицетину и др. антибиотикам. Аминогликозиды не действуют на анаэробы, грибы, спирохеты, риккетсии, истинные вирусы.

Устойчивость к ним развивается медленно, но перекрестная, кроме амикаци-на, который устойчив к действию ферментов, инактивирующих аминогликозиды.

Механизм действия. Нарушают синтез белка, а также есть основания полагать, что они нарушают синтез цитоплазматической мембраны (см. Машковский 2000 г.)

Вид действия бактерицидный.

Фармакокинетика. Они не всасываются из ЖКТ, то есть плохо всасываются, поэтому при приеме внутрь они оказывают местное действие, при парентеральном введении (основной путь в/м, но широко вводятся и в/в) хорошо проникают в ткани, в том числе через плаценту, хуже в легочную ткань, поэтому при заболеваниях лег-ких наряду с инъекциями их вводят и интратрахеально. Не проникает через ГЭБ. Выводятся с различной скоростью главным образом через почки в неизмененном виде, создавая здесь действующую концентрацию, при введении внутрь – с калом. С молоком выделяются, кормить можно, т.к. не всасывается из ЖКТ.

Классификация. В зависимости от спектра противомикробного действия и ак-тивности они делятся на три поколения. К первому поколению относятся стрепто-мицина сульфат, мономицина сульфат, канамицина сульфат и моносульфат. Ко вто-рому – гентамицина сульфат. К третьему поколению – тобрамицина сульфат, сизо-мицина сульфат, амикацина сульфат, нетилмицин. К четвертому поколению – изе-памицин (Маркова). Препараты второго и третьего поколения действуют на синег-нойную палочку и протей. По активности они распологаются следующим образом: амикацин, сизомицин, гентамицин, канамицин, мономицин.

Показания к применению. Назначаются внутрь из всех аминогликозидов толь-ко мономицин и канамицина моносульфат при инфекциях ЖКТ: бациллярной ди-зентерии, дизентерийном носительстве, сальмонеллезах и др., а также для санации кишечника при подготовке к операции на ЖКТ. Резорбтивный эффект аминоглико-зидов из-за их высокой токсичности используют главным образом как резервных антибиотиков при тяжелых инфекциях, вызванных грамотрицательной микрофло-рой, в том числе - синегнойной палочкой и протеем; смешанной микрофлорой, по-терявшей чувствительность к менее токсичным антибиотикам; иногда используют в борьбе с полирезистентными стафилококками, а также при заболеваниях, вызван-ных неизвестной микрофлорой (пневмонии, бронхиты, абсцесс легких, плевриты, перитониты, раневая инфекция, инфекции мочевыводящих путей и др.).

Доза и ритм введения гентамицина сульфата. Его вводят в/м и в/в (капельно) В зависимости от тяжести заболевания разовая доза для взрослых и детей старше 14 лет 0,4-1 мг/кг 2-3 раза в сутки. Высшая суточная доза 5 мг/кг (посчитать).

Побочные эффекты: Во-первых, ототоксичны, поражают слуховую и вестибу-лярную ветви 8 пары черепно-мозговых нервов, т.к. накапливаются в ликворе и структурах внутреннего уха, вызывая в них дегенеративные изменения, вследствие чего может быть необратимая глухота. У детей раннего возраста – глухонемота, по-этому в больших дозах и длительно их не применяют (не более 5-7-10 дней), если повторно, то через 2-3-4 недели). Аминогликозиды не назначают во второй полови-не беременности, т.к. может родиться ребенок глухонемым, осторожно новорож-денным и детям младшего возраста.

По ототоксичности препараты располагаются (по убывающей) мономицин, поэтому детям до одного года парентерально не вводят канамицин, амикацин, ген-тамицин, тобрамицин.

Во-вторых, они обладают нефротоксичностью, накапливаясь в почках они на-рушают их функцию, этот эффект необратим, после их отмены функция почек вос-станавливается через 1-2 месяца, но если была патология почек, то нарушения функции могут усугубиться и сохраниться. По нефротоксичности препараты распо-лагаются по убывающей: гентамицин, амикацин, канамицин, тобрамицин, стрепто-мицин.

В-третьих, они угнетают нервно-мышечную проводимость, т.к. снижают осво-бождение кальция и ацетилхолина из окончаний холинергических нервов и снижают чувствительность к ацетилхолину Н-холинорецепторов скелетных мышц. Из-за сла-бости дыхательных мышц может быть ослабление дыхания или его остановка у ос-лабленных детей первых месяцев жизни, поэтому при введении этих антибиотиков нельзя оставлять детей без надзора. Для устранения нервно-мышечного блока необ-ходимо ввести в/в прозерин и глюконат или хлорид кальция с предварительным введением атропина сульфата. Они кумулируют в слизистой ЖКТ, угнетая ее транс-портные механизмы и нарушают всасывание из кишечника пищи и некоторых ле-карственных средств (дигоксина и др.). Вызывают аллергические реакции, дисбак-териоз (кандидоз), гиповитаминозы группы В и др. побочные эффекты. Следова-тельно, аминогликозиды очень токсичные антибиотики и применяются главным об-разом в борьбе с тяжелыми заболеваниями, вызванными полирезистентной грамот-рицательной микрофлорой.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.