Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Антисептические и дезинфицирующие средства



Противомикробные средства.

Особенностями данного раздела фармакологии является то, что в отличие от других лекарственных средств, данные лекарства не должны влиять на организм человека – объектом их влияния является микроорганизм.

При изучении противомикробных средств фармакология рассматривает 3-х компонентную систему:

-микроорганизм;

-макроорганизм;

-лекарство.

Микроорганизм.

Вызвать инфекционные заболевания у человека могут бактерии, вирусы, грибы, риккетсии, хламидии, микоплазмы, простейшие и др. Развитие инфекционного заболевания зависит от их патогенности (способности вызвать инфекционный процесс), вирулентности (степени патогенности), метаболической активности (продуцирования биологически активных веществ: экзотоксинов, ферментов и др.) и инвазивности (способности преодолевать защитные барьры и распространяться в организме).

По отношению к противомикробным средствам микроорганизмы могут быть чувствительными (их рост прекращается при достижении в крови терапевтической концентрации лекарственных веществ), умеренно чувствительными (рост прекращается при достижении максимальных концентраций лекарств в крови) и резистентными (только высокие, токсичные концентрации лекарств могут приостановить рост микроорганизмов).

Резистентность(лекарственная устойчивость)может быть:

1. естественная – обусловлена генетически, связана с особенностями механизма действия лекарственного средства и микроорганизма (например, сульфаниламидные средства будут задерживать рост тех микроорганизмов, фактором роста которых является фолиевая кислота, для синтеза которой необходима ПАБК. Сульфаниламиды же конкурируют с ПАБК, являясь ее структурным аналогом. Те же микроорганизмы, в которые фолиевая кислота поступает в готовом виде, не будут находиться в спектре действия этих средств).

2. приобретенная – развивается в результате мутации и селекции (размножаются устойчивые микроорганизмы, получившие устойчивость в результате мутации, лекарство при этом выступает в роли селектора). Она в свою очередь делится на первичную (до применения антибиотиков) и вторичную (развивается в результате лечения противомикробными средствами).

Существует так называемая перекрестная резистентность, когда микроорганизмы устойчивы к антибиотикам с близкой химической структурой.

Резистентность к антибиотикам микроорганизмы приобретают в результате:

- снижения проницаемости клеточной стенки для антибиотиков;

- функционирования аварийных путей обмена веществ, при подавлении антибиотиками основных;

- синтеза и выделения в окружающую среду веществ, разрушающих антибиотики (например, многие микроорганизмы вырабатывают b-лактамазы - ферменты, разрушающие целостность b-лактамного кольца цефалоспоринов и пенициллинов).

Макроорганизм.

При попадании инфекционного агента в организм человека заболевание развивается не в каждом случае. Это зависит не только от микроорганизма и его количества, но и от состояния макроорганизма: целостности кожных покровов и слизистых оболочек, состояния клеточного и гуморального иммунитета, уровня микроциркуляции в тканях и других факторов.

Если микроорганизм имеет высокую вирулентность, инвазивность, а организм человека высокую восприимчивость к инфекционному агенту, развивается инфекционное заболевание.

Лекарство.

Противомикробные лекарственные средства могут оказывать:

1. бактерицидное действие – микроорганизмы погибают, характеризуется значительными изменениями со стороны клеточных мембран, внутриклеточных органелл, возникают несовместимые с жизнью необратимые изменения обмена веществ микроорганизмов;

2. бактериостатическое действие – в результате тормозятся развитие и рост микроорганизмов.

3. смешанное действие - в низких дозах – бактериостатическое, в больших – бактерицидное.

Лекарственные средства в зависимости от применения делятся на:

1. Дезинфицирующие средства– применяются для уничтожения микроорганизмов, находящихся на предметах ухода, постели, инструментах и т.д. Эти средства действуют бактерицидно, обладают выраженной противомикробной активностью, токсичны для макроорганизма.

2. Антисептические средства – применяются для уничтожения микроорганизмов на поверхности слизистых, серозных оболочек и кожи. Отдельные используют для воздействия на микроорганизмы, локализованные в ЖКТ и мочевыводящих путях.Они не должны быть токсичными и вызывать тяжелых побочных эффектов, так как способны проникать через эти оболочки. Оказывают бактерицидное и бактериостатическое действие.

3. Химиотерапевтические средства– применяются для уничтожения микроорганизмов в организме человека, должны оказывать избирательное действие (действовать только на микроорганизм, не нарушая функции макроорганизма). Главный принцип химиотерапии – достижение и поддержание необходимой концентрации препарата в месте поражения.

Антисептические и дезинфицирующие средства.

Эти две группы лекарственных препаратов рассматриваются вместе, так как многие из них в низких концентрациях являются антисептиками, а в высоких – дезинфицирующими средствами.

Требования предъявляемые к антисептическим и дезинфицирующим средствам:

1) должны уничтожать большинство микроорганизмов, т. е. иметь широкий спектр действия;

2) иметь высокую противомикробную активность;

3) их действие должно наступать быстро;

4) должны хорошо хранится;

5) антисептики не должны раздражать ткани организма, всасываться через кожу и слизистые;

6)дезинфицирующие средства не должны вызывать порчу обрабатываемых предметов, инструментов и т.д.

Группа фенола и его производные: фенол чистый и резорцин.

Резорцин применяется для лечения некоторых кожных заболеваний (экзема и др.), обладает кератопластическим, раздражающим и кератолитическим действием.

Фенол входит в состав березового дегтя. Уничтожает вегетативные формы бактерий и грибы. Применяется для дезинфекции посуды, инструментов, предметов обихода, а также при лечении некоторых кожных заболеваний, так как обладает, наряду с антимикробными, кератопластическими, раздражающими и кератолитическими свойствами.

Детергенты: церигель и роккал. Это катионные мыла, уничтожающие бактерии и грибы. Используются для стерилизации инструментов, аппаратуры, для обработки рук хирурга. При смешивании с анионными мылами теряют свою активность.

Производные нитрофурана: фурацилин. Применяется для уничтожения бактерий и простейших на коже, слизистых и серозных оболочках.

Красители: бриллиантовый зеленый, метиленовый синий, риванол применяются в качестве антисептиков: при пиодермии, для промывания полостей при воспалении (риванол), при инфекциях мочевыводящих путей внутрь (метиленовый синий). Метиленовый синий при взаимодействии с гемоглобином переводит его в метгемоглобин, который связывает цианиды и переходит в цианметгемоглобин. Это его свойство используется при отравлении цианидами. Активны в основном по отношению к грамположительным коккам.

Соединения металлов блокируют ферментативные системы микроорганизмов и обладают, в зависимости от химических и физических свойств, вяжущими, раздражающими, прижигающими свойствами. При взаимодействии с белками тканей они вызывают их денатурацию, в результате образуются плотные альбуминаты (вяжущее действие) или рыхлые (прижигающее действие). Противомикробная активность больше у веществ, вызывающих образование рыхлых альбуминатов, и увеличивается в следующей последовательности: Рb, Al, Zn, Cu, Ag, Hg.

Исходя из этого наиболее активными антисептиками являются соли ртути:

1) растворимые в воде – сулема (дихлорид ртути). Очень токсична, легко проникает через кожу и слизистые оболочки, применяется для обработки неметаллических предметов обихода, посуды, редко для обеззараживания рук;

2) нерастворимые в воде – ртуть осадочная белая и желтая (используются при кератитах, конъюнктивитах, пиодермии).

Меньшей противомикробной активностью обладают соли серебра: ляпис (серебра нитрат), протаргол (серебра протеинат) и колларгол (серебро коллоидное). Используются при бленнорее, конъюнктивитах, инфицировании мочевых путей, при трахоме, язвах, эрозиях.

Сульфат цинка и меди назначаются при воспалительных заболеваниях глаз и мочевыводящих путей и обладают еще меньшей противомикробной активностью.

Галогеносодержащие антисептики хлорамин Б, хлоргекседин, пантоцид, спиртовой раствор йода. Для дезинфекции неметаллического инструментария, выделений больных инфекционными заболеваниями, обеззараживания рук используется хлорамин Б, обладающий наряду с дезинфицирующими и дезодорирующими свойствами. Для дезинфекции воды применяется пантоцид. Для обеззараживания рук хирурга, ран, операционного поля, стерилизации инструментов используется хлоргекседин.

Для обработки раневых поверхностей, при воспалительных заболеваниях кожи часто применяется раствор йода спиртовой. Раствор Люголя, также содержащий йод (1 часть йода, 2 части калия йодида, 17 частей воды) используется при воспалительных заболеваниях слизистой оболочки глотки и гортани.

Окислители: перекись водорода (Н2О2) и перманганат калия (КМgО4), способны в органической среде высвобождать кислород, что обеспечивает их антисептическое и дезинфицирующее действие. Перекись водорода, кроме того, из-за образования пены при выделении кислорода, способствует механическому очищению раневых и язвенных поверхностей, а также используется при остановке кровотечений. Калия перманганат применяется для обработки ран, ожогов, спринцеваний, полосканий, при отравлении некоторыми веществами (фосфор, морфин) для промывания желудка.

Кислоты и щелочи: кислота бензойная, салициловая, раствор аммиака и др.

Салициловая кислота обладает антисептическими, раздражающими и кератолитическими свойствами, и применяется при воспалительных заболеваниях кожи, в составе различных лекарственных препаратов для лечения мозолей (противомозольная мазь, мозольный пластырь «Салипод»), воспалении наружного и среднего уха (отинум), себореи (персалан).

Раствор аммиака используется для обработки рук хирурга (0,5% раствор).

Альдегиды и спирты: формальдегид, лизоформ, спирт этиловый.

Раствор формальдегида обладает антисептическими и дезодорирующими свойствами и используется для дезинфекции инструментов (0,5% р-р), при повышенной потливости, для спринцеваний, входит в состав лизоформа.

Спирт этиловый (применяется 40%, 70%, 90%, 95%), антимикробная активность увеличивается при повышении концентрации спирта, но лучшей проникающей способностью в эпидермис обладает 70% спирт, его лучше использовать для обработки рук хирурга, операционного поля. Применяется также при изготовлении экстрактов, настоек, для компрессов, обтираний.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.