Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Форменные элементы крови



К форменным элементам крови относятся три группы клеток: эритроциты, лейкоциты и тромбоциты.

Эритроциты рыб имеют ядро. Форма их и величина у разных видов рыб разная. У большинства рыб эритроциты имеют эллипсоидальную форму. Благодаря присутствию ядра эритроцит утолщен в средней части. В эритроцитах рыб растворен гемоглобин, благодаря которому они имеют красную окраску, поэтому эритроциты называют красными кровяными тельцами, или красной кровью. По объему эритроциты занимают 41-43% по отношению к плазме крови, в то время как лейкоциты - 2-5% от всего объема форменных элементов.

Главная функция эритроцитов – дыхательная, это перенос кислорода и угольной кислоты. Кроме того, они переносят аминокислоты. У разных рыб количество эритроцитов колеблется в широких пределах. У пресноводных - от 0,7 до 35 млн/мм3, а у морских - от 0,09 до 4 млн/мм3.

Связь между количеством эритроцитов в крови рыб и соленостью воды как среды обитания отсутствует. Но имеется определенная связь между количеством эритроцитов в крови и активностью рыбы. Более активные рыбы имеют большее количество эритроцитов, чем малоактивные.

Количество эритроцитов зависит также от систематического положения, возраста, пола и половой активности, питания, сезона года и факторов внешней среды (PO2, PCO2, температуры, солености, течения и т.д.), т.е. от экологических факторов.

Видовые различия. Так, количество эритроцитов в организме осетровых рыб разное. Их в порядке уменьшения можно расположить следующим образом: севрюга (1,212 млн кл/мл) > шип (1,116 млн кл/мл) > стерлядь (0,985 млн кл/мл) > осетр (0,622 млн кл/мл).

Половые различия. По данным Ланге количество эритроцитов у самцов щуки равно 1,99 млн кл/мл, у самок - 1,32 млн кл/мл. Как видно, у самок количество эритроцитов меньше, чем у самцов. Это объясняется повышенным обменом веществ в организме самцов в сравнении с самками.

В период половой активности и нереста количество эритроцитов уменьшается, а после нереста опять увеличивается.

Сезон года и время суток. Наименьшее количество эритроцитов отмечается в зимнее время, наибольшее - осенью. Число эритроцитов у рыб наименьшее в утренние часы, наибольшее - в дневное время.

Питание и голодание. При длительном голодании количество эритроцитов уменьшается. При длительном кормлении - увеличивается.

Физико-химические факторы среды. При недостатке O2 в течение короткого периода времени происходит увеличение эритроцитов за счет освобождения их из депо крови. Увеличение числа эритроцитов при удушье или асфиксии приводит к лучшему снабжению кислородом организма и освобождению CO2 из него. При длительном содержании рыб в условиях пониженного парциального давления кислорода (PO2) наступает анемическое состояние (анемия) и уменьшение числа эритроцитов, а при повышении давления PO2, наоборот, увеличение числа эритроцитов. При накоплении в воде CO2 происходит увеличение количества эритроцитов. Количество эритроцитов возрастает под влиянием Cu, NH3 и других токсикантов.

Наблюдаются изменения в составе крови при переводе рыб из естественной среды в искусственную. Так, в первые 10 дней происходит снижение количества эритроцитов у карпов при переносе их из пруда (1,75 млн кл/мл) в аквариум (1,646 млн кл/мл) и в дальнейшем их количество снижается до 1,26 млн кл/мл. Это связано с уменьшением энергетического обмена рыб (при переходе рыб из реки в пруд, из пруда в аквариум и т.д.). Снижение pH вызывает увеличение количества эритроцитов в крови рыб. Это связано с нарушением газового равновесия.

Таким образом, количество эритроцитов в крови рыб сильно зависит от физиологического состояния рыбы и от факторов внешней среды.

Систематическое положение. Количество эритроцитов увеличивается в ряду круглоротые < селяхии < костистые. Это связано с увеличением уровня обмена веществ, усилением интенсивности окислительно-восстановительных процессов.

Следует отметить, что в крови некоторых видов рыб эритроциты отсутствуют. Например, их нет в крови личинок угря и некоторых сельдевых рыб, а также у некоторых антарктических рыб эритроцитов очень незначительное количество или же они вообще отсутствуют.

Лейкоциты - это белые кровяные тельца. Основное их физиологическое назначение - защитная, или, как ее называют, фагоцитарная функция. Если в ткань или в кровь попадает инородное тело (живое или мертвое), лейкоциты окружают его и обезвреживают.

Число лейкоцитов в крови рыб значительно меньше, чем эритроцитов, но значительно больше, чем у млекопитающих. Количество лейкоцитов в 12-100 раз меньше, чем эритроцитов.

Количество лейкоцитов в крови рыб зависит от многих факторов как внешнего, так и внутреннего характера (возрастные изменения, пол и половая активность, упитанность, сезонность, температура, инфекционные и паразитарные заболевания).

Лейкоциты различаются по величине, форме и строению ядер, по количеству цитоплазмы и наличию зернистости в ней, по­­­ способности окрашиваться кислыми и основными красителями.

Согласно классификации Ивановой, основанной на окрашиваемости ядер и цитоплазмы выделяют:

1)агранулоциты (лимфоциты и моноциты)

2)гранулоциты (нейтрофилы, псевдобазофилы, псевдоэозинофилы).

Количественное соотношение этих групп клеток выражается лейкоцитарной формулой. Лейкоцитарная формула у рыб крайне неустойчива и меняется в зависимости от ряда факторов. Так, количество моноцитов увеличивается в период нереста (лещ, судак); количество нейтроцитов возрастает при изменении температуры (карп, сом), или значительно снижается при усилении питания (лещ, форель). При этом количество моноцитов и полиморфноядерных клеток увеличивается.

В белой крови рыб преобладают лимфоциты, которые составляют 43-95% от всех лейкоцитов. Лимфоциты - это мелкие клетки с крупными темнофиолетового цвета ядрами. Наиболее крупные клетки - это моноциты. Они характеризуются большими овальными ядрами. В цитоплазме находятся вакуоли и азурофильная зернистость. Среди зернистых клеток наиболее часто встречаются нейтрофилы, характеризующиеся почти бесцветными зернами в цитоплазме. У некоторых видов (сом, карась, рыбец, шемая) нейтрофилы имеют рассеченные многолопастные ядра. У сазана, леща и линя нейтрофилы имеют нерасчлененные округлые ядра. Эозинофилы - это клетки с плотным круглым или овальным ядром; в цитоплазме присутствуют плотнолежащие гранулы слаборозового цвета. Псевдоэозинофилы имеют в цитоплазме мелкие игольчатые и округлые гранулы малинового цвета. У базофилов гранулы крупные краснофиолетового цвета. Псевдобазофилы характеризуются краснофиолетовой, почти черной зернистостью.

В крови судака, ерша, бычков, камбалы содержатся только незернистые формы лейкоцитов.

Тромбоциты - это клетки, основной физиологической функцией которых является свертывание крови. У рыб форма этих клеток может быть округлой и веретенообразной. Если бы кровь не обладала свойством свертываться (образовывать сгустки - тромбы), то даже при слабом, незначительном ранении вся кровь вытекла бы наружу. А водная среда облегчает истечение крови. Значительные потери крови не только вредны организму, но и нередко вызывают летальный исход. Кровь всегда должна быть жидкой в кровяном русле, быстро превращаться в сгусток при разрыве стенки сосуда и закрывать рану. В крови существует очень сложная система свертывания. У рыб кровь свертывается практически моментально, то есть в пределах 10-12 секунд.

Быстрому свертыванию крови рыб способствует слизь кожи, в которой содержится значительное количество фермента тромбокиназы. Быстрая свертываемость крови имеет защитное значение для жизни рыб. У рыб найдены основные тромбогенные белковые компоненты: тромботропин, протромбокиназа, тромбокиназа, протромбин, тромбин и фибриноген, характерные для теплокровных животных.

В схематическом виде схему свертывания крови можно представить в следующем виде. В момент, предшествующий свертыванию крови (соприкосновение крови с чужеродной поверхностью), включается “система факторов свертывания”. В результате получается активная тромбокиназа, которая вместе с растворенным в крови кальцием действует на белок протромбин, образуя при этом тромбин. Фермент тромбин действует на белок фибриноген, который свертывается в сгусток, превращаясь в фибрин.

Кроме свертывающей системы, в крови содержится система ферментов, препятствующих свертыванию крови. К ним относятся гепарин и гепариноподобные вещества, которые синтезируются печенью, а также фибринолизин и его активаторы. Гепарин - это антикоагулянт, препятствующий действию тромбина и тормозит образование фибрина. Противосвертывающая и свертывающая системы находятся в определенном равновесии.

 

Кроветворение.

Все форменные элементы крови имеют определенную продолжительность жизни, которая длится несколько дней или максимум несколько месяцев. Поэтому постоянно при нормальных условиях часть клеток крови отмирает, а на их место в кровяное русло поступают новые клетки.

У рыб в кроветворении участвуют специализированные органы, но большую роль в этом процессе играют селезенка и почки. В переднем отделе почек рыб в нормальных условиях образуется белая и красная кровь, но после потери крови, при анемии больше всего возникает эритроцитов. В селезенке происходит разрушение старых эритроцитов и размножение новых. Здесь также образуются и лейкоциты. У низших, чем рыбы позвоночных, образование форменных элементов происходит в других органах. У миксин - в лимфоидной ткани кишечника, у миног, кроме того, и в пищеводе, спиральном клапане и жаберных лепестках.

Вопросы для самопроверки

1.Значение и функции крови.

2.Защитная функция крови.

3.Роль и функция кровеносной системы.

4.Свойства сердечной мышцы и работы сердца.

5.Регуляция деятельности кровеносной системы и сердца.

6.Роль лимфатической системы.

7.Функции форменных элементов крови.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.