Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Строение кровеносной системы



Функции крови.

Кровь, циркулирующая в сосудах, выполняет следующие основные физиологические функции в организме рыб:

Транспортная функция крови заключается в переносе газов, питательных веществ, продуктов обмена, гормонов, медиаторов, электролитов, ферментов и др.

Дыхательная функция заключается в переносе кислорода от жабр к тканям организма с помощью гемоглобина эритроцитов, а углекислый газ переносится, наоборот, от клеток тканей к жабрам.

Питательная функция - перенос основных питательных веществ от органов пищеварения к тканям организма.

Экскреторная (выделительная) функция осуществляется за счет транспорта конечных продуктов обмена веществ (мочевины, аммиака, мочевой кислоты и т.д.) и лишних количеств солей и воды от тканей к местам их выделения (почки, жабры, кишечник).

Кровь поддерживает водный баланс тканей, который зависит от концентрации солей, количества белка в тканях и крови, от проницаемости сосудистых стенок.

Защитная (иммунная) функция крови заключается в наличии в крови специфических клеток и веществ: антител (специфических белков, обезвреживающих бактерии и их метаболиты), ферментов, то есть специфических белков (лизоцим, комплемент, пропердин), обладающих бактерицидными свойствами, форменных элементов крови (фагоциты), обеспечивающих фагоцитоз антител.

Кровь способна свертываться, что предотвращает организм от кровопотери.

Регуляторная функция заключается в том, что поступающие в кровь продукты деятельности желез внутренней секреции, пищеварительные гормоны, соли, ионы водорода и другие через ЦНС и отдельные органы изменяют их деятельность, то есть ЦНС и органов.

 

Иммунитет.

Иммунитетом называется устойчивость организма к действию болезнетворных микробов и вирусов. Иммунитет осуществляется посредством фагоцитоза (клеточного поглощения) и лизиса (разрушения) чужеродных элементов, а также посредством гуморальной деятельности – синтеза особых белков – иммуноглобулинов, способствующих нейтрализации болезнетворных начал. Различается врожденный и приобретенный иммунитет. Факторы врожденного иммунитета не обладают видовой специфичностью и присутствуют в крови и тканях постоянно. Приобретенные факторы иммунитета образуются в организме в ответ на проникновение в тело чужеродных белков и веществ полисахаридной природы.

В крови организма имеются вещества, обусловливающие защиту от чужеродных клеток без предварительной сенсибилизации. Это факторы врожденного иммунитета – лизоцим, пропердин и комплемент. Количество этих веществ в крови определяется их титром – максимальным разбавлением крови, при котором их губительное действие на бактерии еще обнаруживается.

Лизоцим – это фермент, действующий на покровные структуры клеток. Кроме крови он локализуется в пищеварительных органах рыб. Его активность связывают с общей активностью хитиназы. Лизоцим крови, по-видимому, разрушает уже фагоцитированные частицы. Количество этого фермента в крови различно. Среди осетровых лизоцим не обнаружен у белуги, но найден у 60% осетров и 100% севрюг. При наличии лизоцима у осетровых его титр оказывается довольно низким (1 : 20). Еще ниже титр лизоцима у мирных карповых рыб (от 1 : 6 до 1:20), причем обнаружен у 30 – 40% карпов и карасей. У хищных пресноводных рыб (судак, окунь, щука, сом) он обнаруживается у всех рыб. Весьма высок его титр у судака (от 1 : 320 до 1 : 1280), у окуня и щуки он ниже (от 1 : 20 до 1 : 80), еще ниже у сома (от 1 : 10 до 1 : 40). Активность лизоцима достигает максимума осенью.

Частота обнаружения в сыворотке крови пропердина различна. Довольно редко он определяется у хищных окуневых (судак, окунь – 8 – 16%), чаще у карповых, осетровых и тресковых рыб 20 – 50%. Количество пропердина определяется в пределах 1 – 4 ед./мл, что сопоставимо с его содержанием у человека.

Комплементом – дополнительным компонентом фагоцитоза – является система белков, которая способствует таким реакциям, как лизис, хемотаксис фагоцитов, агглютинация бактериальных клеток, фагоцитоз. Комплемент необходим для лизиса грамположительных бактерий и эритроцитов. Он разрушает участки клеточных мембран. Активное действие комплемента наблюдается, когда его титр достигает 1 : 64. Комплемент одних видов рыб способен действовать в крови близких видов. Например, комплемент форели действует с фагоцитами лосося. Активность комплемента у рыб максимальна осенью и минимальна зимой.

Содержание комплемента падает в посленерестовый период, особенно у самок. Резкие колебания содержания комплемента могут наблюдаться при смене среды обитания, например при возвращении осетровых из моря в реку активность может резко возрастать.

Фагоцитоз осуществляется как белыми кровяными клетками – прежде всего моноцитами, так и клетками ретикулоэндотелиальной системы в почках, селезенке, тимусе, печени, лейдиговом органе, стенках кишечника. Лейкоциты свободно плавают в крови, но могут выходить из кровяного русла в межклеточную среду тканей. Фагоцитирующие клетки ретикулоэндотелиальной системы могут быть как неподвижными, фиксированными, так и подвижными, активно движущимися к очагу заражения. Чужеродные частицы, не имеющие некоторого биохимического «пароля», активно захватываются фагоцитами, вытягивающие к ним щупальца (псевдоподии), или прилипают к их поверхности, а затем втягиваются внутрь фагоцитов. Нейтрофилы до своей гибели поглощают 5 – 25 бактерий, моноциты – до 100 бактерий.

Бактерии также могут быть более или менее устойчивыми к воздействию фагоцитов. Одни погибают и растворяются, другие продолжают размножаться внутри фагоцитов, образуя особые устойчивые формы. Исход борьбы определяется устойчивостью (вирулентностью) микроорганизмов, с одной стороны, и мощью и подготовленностью организмов – с другой. При встрече лимфоцитов с инородными они начинают превращаться в функционально активные фагоциты – макрофаги, например моноциты. Лимфоциты, к которым прилипли бактерии, увеличиваются в несколько десятков раз в основном за счет роста протоплазмы. Часть фагоцитов размножается в передней части почек, в селезенке, печени, образуя скопление клеток, «помнящих» признаки инфекции и вырабатывающих против них антитела – специфические высокомолекулярные химические соединения.

Вырабатываемый иммунитет весьма специфичен благодаря синтезу специальных антител, вызывающих агглютинацию (склеивание) и лизис (растворение) только клеток определенного вида. Антигены обычно имеют белковую природу. Фагоциты, содержащие в себе бактерии, накапливаются в иммунокомпетентных и кроветворных органах. Там они синтезируют антитела, которые распространяются по телу током крови. Лимфатических узлов у рыб в отличие от других позвоночных нет. Например, у миксин очаги кроветворения находятся в специфической ткани кишечника – аналог селезенки. Кроме того, в области хорды имеются очаги генерации лимфоидных клеток. Кроветворные органы у миксин имеются в передней почке (пронефросе). У миног кроветворение происходит в специальной складке кишечника (аналог селезенки) и в жаберной зоне. У акул кроветворный лимфоидный орган находится в черепе и селезенке. У осетровых селезенка как орган кроветворения хорошо развита, имеет красную и белую пульпу. Кроме того, кроветворные органы у них имеются и в области сердца. У костистых рыб в качестве кроветворных органов работает селезенка и передняя часть почек – пронефрос. Антитела, вызывающие склеивание эритроцитов или бактерий, называются агглютининами. Специфические антитела, находящиеся на поверхности эритроцитов, обусловливают наличие групп крови. Проблема переливания крови у рыб может возникнуть только в специальных экспериментах, однако группы крови рыб могут служить для распознавания различных локальных стад одного вида.

Антитела образуются при введении в организм как чужеродных клеток, так и чужеродного белка. Заметный титр антител появляется через несколько суток после иммунизации. Титр растет и через 2–6 недель достигает максимума, а затем постепенно понижается. Первая иммунизация обычно вызывает слабое и недолгое повышения титра антител. Повторная иммунизация вызывает более сильный и длительный иммунитет. Большое количество антигена вызывает более сильное антителообразование. Иммунный ответ рыб на введение антигенов ускоряется с повышением температуры. Ослабленный организм хуже вырабатывает антитела – дольше и в меньшем количестве.

В лабораторных условиях можно создавать сыворотки против опасных заболеваний рыб, например, таких, как вибриоз лососевых. Инъекция такой сыворотки излечивает рыбу. Однако, инъецировать всех рыб внутримышечно в хозяйстве трудно, поэтому там более приемлем метод купания рыб в растворах сывороток и скармливания антигенных препаратов или инъецирование вынутой из воды рыбы струйками сыворотки под высоким давлением.

Строение кровеносной системы.

Основное значение системы кровообращения состоит в снабжении кровью органов и тканей. Кровь непрерывно движется по сосудам, что дает ей возможность выполнять все жизненно важные функции. К системе кровообращения относятся сердце и сосуды – кровеносные и лимфатические.

Сердце представляет собой биологический насос, благодаря работе которого кровь движется по замкнутой системе сосудов. Сосуды, идущие к сердцу, называются венами, а сосуды, идущие от сердца – артериями. Самая крупная артерия называется аортой. У рыб имеется брюшная аорта, несущая кровь от сердца к жабрам, и спинная аорта, несущая кровь от жабр к отдельным органам тела. Сердце рыбы всасывает венозную кровь и нагнетает ее в артериальную систему. Переходом между сердцем и артериальной системой является артериальный конус у хрящевых или артериальная луковица у костистых рыб. Переходом между венозной системой и сердцем является венозный синус. Артериальный конус или луковица аорты переходит в артериальный ствол брюшной аорты. Затем кровь идет в жабры по парным жаберным артериям. В жабрах они распадаются на более мелкие сосуды и затем на капилляры, которые собираясь образуют выносящие жаберные артерии. У костистых рыб в каждой жаберной дуге имеется одна приносящая и одна выносящая жаберные артерии, у хрящевых и двоякодышащих - одна приносящая и две выносящие. Выносящие жаберные артерии, сливаясь, образуют два корня аорты, которые формируют головной круг, от которого спереди отходят сонные артерии, питающие головной мозг, сзади - спинная аорта. Мышцу сердца питает собственный сосуд. Спинная аорта проходит под позвоночником и питает различные органы, мускулатуру. Они разделяются на: подключичную артерию (питающую грудные плавники), брызжеечную (желудок, кишечник, печень, почки, гонады), подвздошную (брюшные плавники). В хвостовой части спинная аорта переходит в хвостовую артерию. Все вышеназванные артерии разветвляются до капилляров, которые, проходя через органы и ткани, собираются в вены.

Передние кардинальные вены собирают кровь от головы, задние кардинальные - от туловища. Вены, отходящие от желудочно-кишечного тракта, плавательного пузыря, селезенки образуют воротную вену печени, которая распадается на венозные капилляры, из которых формируются две печеночные вены. Брюшные вены собирают кровь от брюшной стенки. Передние и задние кардинальные вены, брюшные, печеночные впадают в

протоки, несущие кровь в венозный синус, сообщающийся с предсердием.

У рыб один круг кровообращения. Кровь проходит через две системы капилляров: жаберные, где происходит ее аэрация и очищение от метаболитов, и систему капилляров органов, где она осуществляет питательные, дыхательные и регуляторные функции.

Сердце рыб - это полый мышечный орган, имеет относительно небольшие размеры, не превосходящие 2,5% массы тела (у карпа - 0,11%, у тунцов - 0,3%, у акул - 0,6-2,2%, у летучих рыб - 2,5%).

Сердце рыб состоит из 2х камер (предсердия и желудочка) и четырех отделов: венозного синуса или пазухи, где собирается венозная кровь, предсердия, желудочка и луковицы аорты (у костистых) или артериального конуса у хрящевых, двоякодышащих и осетровых.

Вставить рисунок сердца костистых и хрящевых рыб

Луковица аорты (костистые) не способна к самостоятельным сокращениям, так как в ней отсутствуют поперечнополосатые мышцы, клапанов нет. У хрящевых рыб артериальный конус помимо фиброзной ткани содержит мышечную ткань и систему клапанов, облегчающих движение крови. Стенка сердца состоит из трех слоев: внутреннего – эндокарда, среднего – миокарда, наружного - эпикарда.

Эндокард выстилает внутреннюю поверхность сердца и содержит клапаны, эластические и гладкомышечные волокна, где проходят сосуды и нервы. Миокард состоит из поперечнополосатой мышцы. Эпикард состоит из соединительной ткани, которая ограничивает растяжение сердца. У круглоротых, хрящевых и двоякодышащих рыб эпикард представлен хрящевой тканью. В период диастолы в перикардиальном пространстве создается небольшое разрежение, что облегчает поступление крови в венозный синус и предсердие без значительных затрат энергии.

Между отделами сердца имеются клапаны (их количество варьирует от двух у костистых до нескольких рядов - у хрящевых). Клапаны направляют течение крови в одну сторону и предотвращают ее движение в другую.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.