Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 51. Отстранение судьи от участия в рассмотрении дела



1. Судья Конституционного Суда Республики Коми отстраняется от участия в рассмотрении дела в случаях, если:

1) судья ранее в силу должностного положения участвовал в принятии акта, являющегося предметом рассмотрения;

2) объективность судьи в разрешении дела может быть поставлена под сомнение ввиду его родственных или супружеских связей с представителями сторон, заинтересованности в исходе дела.

2. Судья Конституционного Суда Республики Коми при наличии обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан заявить самоотвод до начала слушания дела.

3. Отстранение судьи Конституционного Суда Республики Коми от участия в деле производится мотивированным решением Конституционного Суда Республики Коми, принимаемым большинством голосов присутствующих судей после заслушивания судьи, вопрос об отстранении которого должен быть решен.

Статья 52. Распорядок заседания

1. В назначенное время председательствующий, удостоверившись в наличии кворума, открывает заседание Конституционного Суда Республики Коми и сообщает, какое дело подлежит рассмотрению.

2. Председательствующий удостоверяется в явке участников процесса, проверяет полномочия представителей сторон. В случае неявки кого-либо из них или отсутствия у представителя стороны надлежащим образом оформленных полномочий председательствующий ставит вопрос о возможности рассмотрения дела. Если Конституционный Суд Республики Коми признает невозможным рассмотрение дела, оно откладывается.

3. Председательствующий разъясняет сторонам и их представителям их права и обязанности, а другим участникам процесса - их права, обязанности и ответственность.

Статья 53. Председательствующий в заседании

1. Председательствующий в заседании Конституционного Суда Республики Коми руководит заседанием, принимая необходимые меры к обеспечению установленного порядка разбирательства, его полноты и всесторонности, фиксации его хода и результатов; устраняет из разбирательства все, что не имеет отношения к рассматриваемому делу; предоставляет слово судьям и участникам процесса; прерывает выступления участников процесса, если они касаются вопросов, не имеющих отношения к разбирательству, лишает их слова при самовольном нарушении последовательности выступлений, двукратном неисполнении требований председательствующего, использовании грубых или оскорбительных выражений, провозглашении преследуемых по закону утверждений и призывов.

2. Возражения кого-либо из участников заседания против распоряжений и действий председательствующего заносятся в протокол заседания. Распоряжения и действия председательствующего могут быть по предложению стороны или любого из судей пересмотрены Конституционным Судом Республики Коми в том же заседании.

Статья 54. Протокол

1. В заседании Конституционного Суда Республики Коми ведется протокол.

2. Протокол содержит:

1) указание на место и дату заседания с обозначением времени его начала и окончания;

2) перечисления присутствующих и отсутствующих судей с приведением причин отсутствия каждого из них или пометкой о неизвестности таких причин;

3) фамилию и должность председательствующего;

4) формулировки рассматриваемых вопросов;

5) данные об участниках заседания;

6) сведения о действиях Конституционного Суда Республики Коми в том порядке, в каком они имели место, и их результатах;

7) решения, принятые Конституционным Судом Республики Коми, изложение которых в отдельном документе не требуется;

8) объяснения и выступления сторон и их представителей;

9) отметку о приведении экспертов и свидетелей к присяге и о предупреждении их об ответственности;

10) показания экспертов и свидетелей;

11) заданные сторонам или их представителям, экспертам, свидетелям вопросы и их ответы;

12) выступления участников заседания;

13) указания на факты, которые участники заседания просили удостоверить в протоколе;

14) упоминания об имевших место нарушениях порядка, иных проявлениях неуважения к Конституционному Суду Республики Коми, сделанных предупреждениях и наложенных штрафах, иных примененных мерах процессуальной ответственности;

15) вопросы, поставленные на голосование судьей в ходе судебного заседания, и итоги голосования по ним.

3. Для обеспечения полноты и точности протокола может вестись стенограмма судебного заседания.

4. Протокол заседания подписывается председательствующим и судьей-секретарем Конституционного Суда Республики Коми.

5. Стороны имеют право знакомиться с протоколом и стенограммой заседания Конституционного Суда Республики Коми и приносить на них свои замечания. Иные участники процесса могут знакомиться с протоколом и стенограммой с разрешения Суда.

6. Замечания на протокол и (или) стенограмму судебного заседания рассматриваются совместно председательствующим и судьей-докладчиком с участием, в случае необходимости, лиц, подавших замечания. Замечания на протокол и стенограмму заседания, а также решение об удостоверении их правильности или их отклонении приобщаются соответственно к протоколу и к стенограмме.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.