Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организация медицинской помощи



Специализированная медицинская помощь больным гемофилией в Забайкальском крае осуществляется врачами терапевтами (ежемесячно), гематологами, хирургами и травматологами (1 раз в год), может быть и чаще по показаниям.

Амбулаторно-поликлиническая помощь включает выявление, диагностику, лечение и последующее диспансерное наблюдение пациентов, а также медико-генетическое консультирование по предупреждению новых случаев заболевания в семьях больных. Внутривенное введение факторов свертывания крови VIII или IX осуществляется в амбулаторно-поликлинических учреждениях медицинскими работниками, специалистами скорой помощи, а в домашних условиях самим пациентом или иными лицами после обучения больного и его родителей (законных представителей).

Стационарное лечение больных гемофилией осуществляется в хирургических, специализированных ортопедических отделениях, гематологических центров и многопрофильных больниц, а также в профильных отделениях лечебно-профилактических учреждений в зависимости от вида клинических проявлений гемофилии. Экстренная госпитализация больных с кровоизлияниями в жизненно важные органы (травмы головы, кровоизлияния в головной и спинной мозг, травмы в области спины, шеи, желудочно-кишечные кровотечения, забрюшинные гематомы, массивная гематурия, острая хирургическая патология: острый аппендицит, прободная язва, перитонит, разрыв селезенки и др.) осуществляется в профильные отделения лечебных учреждений, имеющих возможность консультации гематолога, проведения заместительной терапии и необходимых исследований. Инструментальные методы исследования проводятся при обеспечении уровня факторов свертывания крови VIII или IX у больного не ниже 50 %. Стационарное плановое лечение включает реконструктивно-восстановительные операции, ортопедическую и хирургическую реабилитацию больных с рецидивирующими гемартрозами и тяжелой артропатией.

Оперативное лечение суставов. Наиболее часто у больных гемофилией производят синовэктомию, корригирующую остеотомию и тотальное эндопротезирование коленного, тазобедренного и других суставов. Показанием к проведению синовэктомии (открытая, артроскопическая) являются II-III стадии артропатии, для которой характерны выраженные признаки разрушения хрящей, краевая деструкция суставных поверхностей. Показанием к корригирующей остеотомии является наличие контрактур, вальгусной и варусной деформации. Тотальное эндопротезирование показано при наличии болей при статической нагрузке и движениях, обусловленных необратимыми деформирующими изменениями в суставах, а также при патологических переломах.

Программа домашнего леченияпредусматривает оказание специализированной помощи больным тяжелой формой гемофилии. Критериями включения в программу являются следующие показатели:

- уровень VIII и IX фактора менее 1%;

- отсутствие ингибитора к VIII и IX фактору;

- возраст больных свыше 18 лет;

- тяжелые клинические проявления заболевания с частыми обострениями (до 2-4 в месяц).

Введение антигемофильных препаратов осуществляется или самим больным, или его родственниками. Перед началом лечения и в последующем (2 раза в год) все больные проходят диспансеризацию с полным клинико-амбулаторным обследованием.

Профилактика

Вне зависимости от режима терапии гемофилии любые хирургические вмешательства (плановые и экстренные), в том числе и инвазивные диагностические процедуры, следует выполнять на фоне заместительной терапии концентратами фактора в условиях стационара, имеющим достаточный резерв заместительных препаратов, совместно с гематологом.

Прогноз

Качество жизни больных гемофилией и ее продолжительность полностью зависит от обеспеченности этих больных антигемофильными препаратами, которые входят в программу «7 высокозатратных нозологий». При своевременном применении концентрата коагуляционного фактора в большинстве клинических ситуаций прогноз для жизни благоприятный. При недостаточности заместительной терапии часто развиваются угрожающие жизни геморрагии после травм, операций, а также формируется системная деформация скелета вследствие прогрессирования гемофилической артропатии.


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.