Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие субъекта финансового права



Понятие субъекта права является ключевым для всякой пра­вовой науки. Ведь субъект права — это потенциальный субъект правоотношения, который непосредственно реализует предостав­ленные законом права и обязанности. В связи с этим важно знать, кто может быть субъектом правоотношения, какие его характе­ристики должны быть зафиксированы в законодательстве и т.д.

Субъект, финансового права обладает финансовой правосубъектностью и может благодаря этому участвовать в конкрет­ном финансовом правоотношении.

 

Понятие «субъект финансового права» тесно связано с поня­тием «субъект финансового правоотношения», однако это разные понятия.

Субъект финансового правоотношения — это тот, кто участвует в конкретном финансовом правоотношении и, таким образом, реализует принадлежащие ему субъективные обязаннос­ти и права.

Субъект финансового права — это не участник кон­кретного финансового правоотношения, он не обладает конкрет­ными субъективными финансовыми правами и обязанностями. Субъект финансового права обладает качеством финансовой правосубъектности, которое дает ему возможность быть субъектом финансового правоотношения.

Понятие «финансовая правосубъектность» включает в себя понятие «финансовая правоспособ­ность» и «финансовая дееспособность».

Финансовая правоспо­собность — это способность иметь финансовые права и обязаннос­ти, предусмотренные в законе.

Финансовая дееспособность (и деликтоспособность) — это способность лица самостоятельно, либо через законных представителей приобретать, осуществлять, из­менять и прекращать финансовые права и обязанности, а так­же отвечать за их неисполнение и неправомерную реализацию. В большинстве случаев лицо, являющееся финансово дееспособ­ным, одновременно является и финансово деликтоспособным, т.е. способным отвечать за неисполнение финансовых обязанностей и неправомерную реализацию финансовых прав. Поэтому, в сущ­ности, финансовая деликтоспособность представляет собой одну из сторон финансовой дееспособности.

Однако существуют ситуа­ции, когда структурные элементы правосубъектности распреде­ляются между двумя лицами. Примером является ст. 50 НК РФ, устанавливающая режим исполнения обязанностей по уплате на­логов и сборов при реорганизации юридического лица. Из анализа этой статьи следует, что при реорганизации юридического лица его деликтоспособность переходит к правопреемнику.

Различие между правоспособностью и дееспособностью важно для характеристики финансовой правосубъектности физических лиц как субъектов финансового права, так как способность при­обретать финансовые права и исполнять финансовые обязанности возникает у физических лиц лишь по достижении определенного возраста. В связи с этим, будучи финансово-правоспособными, они до достижения определенного возраста не являются финансово дееспособными.

У таких субъектов финансового права как государственные ор­ганы, организации (предприятия, бюджетные учреждения) правосубъектность представляет собой правоспособность и дееспособ­ность одновременно, т.е. «праводееспособность». Ее пределы у ор­ганизаций определены их финансовыми правами и обязанностя­ми, а у государственных органов — компетенциейв области фи­нансовой деятельности, установленной в законодательстве. Ана­логично решается вопрос и с должностными лицами как субъек­тами финансового права.

Субъекты финансового права весьма многообразны. Они под­разделяются на три группы:

а) общественно-территориальные образования:

б) коллективные субъекты;

в) индивидуальные , субъекты.

К общественно-территориальным образованиям от­носятся: Российская Федерация в целом и ее субъекты (государ­ство), а также муниципальные образования.

К коллективным субъектам — органы государственной власти, организации и проч.

Индивидуальными субъектами финансового права являют­ся физические лица и иногда должностные лица.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.