Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация норм права по их диспозициям



Классификация норм права по их гипотезам

По содержанию:

1. Простая гипотеза - описывает одно обстоятельство, с наличием которого правовая норма связывает возникновение отношения, предусмотренного диспозицией.

2. Составная гипотеза - включает в себя два и более обстоятельств, причём отсутствие хотя бы одного не позволяет ввести в действие диспозицию нормы.

3. Альтернативная гипотеза - также включает в себя два и более обстоятельств, но для введения в действие диспозиции нормы достаточно одного из них.

По наличию либо отсутствию условий:

1. Положительная - диспозиция вводится в действие при наличии указанных в гипотезе условий.

2. Отрицательная - диспозиция вводится в действие при отсутствии указанных в гипотезе условий.

По степени конкретизации обстоятельств:

1. Абстрактная - в такой гипотезе перечисляются лишь обобщённые формулировки обстоятельств, с наличием которых диспозиция вводится в действие.

2. Казуистическая - перечислены конкретные условия, обстоятельства, при которых начинает действовать норма.

2. Диспозиция часть правовой нормы, указывающая на пове­дение, которое должно иметь место при наличии обстоятельств, предусмотренных гипотезой.

Диспозиции финансово-правовых норм чаще всего объективируются через обязанности, которые должны исполнять соответствующие субъекты при наличии соот­ветствующих условий, и гораздо реже — через права.

Например, практически во всех актах, устанавливающих платежи в государственные и муниципальные фонды, предусмотрены нормы, в диспозиции которых установлена обязанность по своевременной уплате налогов, сборов, пошлин в указанные для данного платежа сроки.

В другом случае диспозиция определяет право на предоставление льгот по платежам органов, утверждающих финансовый план; либо предоставляет выбор финансовой санкции за нарушение в пределах, установленных мер ответственности.

Для финансово-правовой нормы характерна определенность диспозиции, предписывающая своим субъектам конкретные права и обязанности. Этим исчерпывающим образом определяется их поведение, исключается произвольное усмотрение заинтересованных лиц.

Императивность нормы и формы проявления категоричности ее предписаний реализуются именно в диспозиции финансово-правовой нормы.

 

Классификация норм права по их диспозициям

 

Это позволяет по характеру содержания императива в диспозиции подразделить нормы на обязывающие, запрещающие, уполномочивающие совершать определенные ими действия.

- Обязывающие нормы предписывают совершить названные в них действия, указывают на конкретную обязанность органа государственной власти, местного самоуправления, юридического или физического лица. В частности, это обязанность выполнить налоговую повинность, представить декларацию о доходах, уплатить процент за ссуду, выдать налоговое извещение. Это, строгая необходимость хранить и совершать операции с иностранной валютой через уполномоченные банки, застраховать пассажира, выделить сумму дотации или трансферта для сбалансированности бюджета, обеспечить финансирование объекта, расходовать средства по целевому назначению, соблюдать сроки налоговых платежей. Обязывающих норм в финансовом праве большинство и они определяют представительно обязывающий характер данной отрасли права.

- Запрещающие нормы указывают на недозволенность совершения конкретных действий или их прямой запрет. Как правило, это обязанность воздержания от действий, влекущих правонарушение или от нарушения пределов дозволенного поведения. Нельзя скрывать доходы и объекты налогообложения, совершать наличные операции с иностранной валютой, начинать финансирование без утверждения бюджетной росписи. Нельзя предоставлять индивидуальные налоговые льготы, если иное не предусмотрено законом, а также изымать у нижестоящих бюджетов дополнительно полученные в финансовом году доходы. Запрещено устанавливать налоги, имеющие обратную силу и ухудшающие положение налогоплательщика и т. д.

- Уполномочивающие нормы финансового права предоставляют субъекту самостоятельную возможность совершения конкретных действий в сфере финансов, но в установленных рамках. Например, предоставлять льготы в пределах сумм, поступающих в собственный бюджет; устанавливать налоги в пределах, определенных налоговым законодательством; расходовать прибыль после уплаты налогов; самостоятельно исчислять налоги в соответствии с указанными ставками и льготами. Таким образом, речь идет об императивности нормы за рамками предоставленной самостоятельности, и волевом установлении рамок свободного поведения.

По способу изложения:

1. Прямая диспозиция - вся "информация" присутствует в самой диспозиции.

2. Ссылочная диспозиция - переадресует к другой статье этого же нормативно-правового акта, в котором содержится сама диспозиция.

3. Бланкетная диспозиция - не содержит точного описания, а отсылает к другим законодательным и нормативным актам.

По содержанию:

1. Простая - такая диспозиция только называет устанавливаемое отношение.

2. Описательная - подробно описывает устанавливаемое отношение.

3. Санкция финансово-правовой нормы — та ее часть, которая указывает на меры государственного принуждения, которые мо­гут быть применены к субъектам, нарушающим диспозицию дан­ной финансово-правовой нормы.

Особенности финансово-правовой нормы проявляются главным образом через ее санкции.

Во-пер­вых, санкции финансово-правовой нормы имеют, как правило, де­нежный характер. Ими предусматривается пеня, штраф.

Во-вто­рых, финансово-правовые санкции имеют право-восстановительный и карательный (штрафной) характер. К право-восстановительным санкциям относится пени, к карательным (штрафным) сан­кциям — штраф. Чаще всего при нарушении финансово-право­вых норм применяются одновременно правовосстановительные и карательные (штрафные) санкции.

В-третьих, денежные средства, получаемые в результате примененияфинансово-право­вых мер государственного принуждения, зачисляются в государственные и муниципальные де­нежные фонды: бюджеты, государственные и муниципальные вне­бюджетные фонды.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.