Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дородовая диагностика наследственных заболеваний



Предусматривает своевременное выявление наследственных заболеваний.

Обязательное ультразвуковое исследование (УЗИ) всех беременных женщин на 30% снизило рождение детей с тяжёлыми пороками.

Лабораторная дородовая диагностика, то есть исследование околоплодных вод или клеток ворсинчатой оболочки плода на ранних сроках, нужна женщинам старше 35 лет и тем женщинам, у которых уже родились дети с врождёнными пороками.

1. Ретроспективное медико-генетическое консультирование проводится при обращении семьи с одним больным родителем и одним больным ребенком. В данной ситуации имеется аутосомно-доминантный тип наследования с полной пенетрантностью. Риск рождения последующих больных детей равен 50%.

2. Ретроспективное медико-генетическое консультирование в значительной части семей с аутосомно-рецессивной патологией также упрощено из-за того, что 80% семей в этих популяциях имеет кровное родство. Наиболее распространены браки между двоюродными братьями и сестрами. При обращении двух фенотипически здоровых родителей, имеющих двух разнополых больных детей, определяется аутосомно-рецессивный тип наследования. Риск рождения последующих больных детей составляет 25% .

3. Ретроспективное медико-генетическое консультирование семей с Х-сцепленными рецессивными заболеваниями, при которых женщины являются гетерозиготными носителями, а болеют только мужчины, не представляет больших затруднений. Таким способом наследуются некоторые формы тапеторетинальной абиотрофии, некоторые формы катаракт, нистагм, микрофтальм и др. В этих случаях риск рождения больного мальчика составляет 25%. Риск рождения девочки — гетерозиготной носительницы, имеющей патологический ген, также 25%.

Однако надо иметь в виду, что для сцепленных с Х-хромосомой заболеваний при наличии одного больного мальчика в семье консультирующегося расчет риска рождения больного проводится более сложным способом с учетом всей информации, содержащейся в родословной, как предшествующей рождению больного ребенка, так и сведениями о его братьях. Такой расчет проводится только врачом-генетиком.

4. При медико-генетическом консультировании мультифакториальных заболеваний, обусловленных взаимодействием наследственных и внешнесредовых факторов (некоторые формы глаукомы, катаракты, ретинопатии, хориоретиниты и др.), повторный риск возникновения заболевания в семье, как правило, достаточно низкий. Он устанавливается эмпирическим путем и редко превышает 10%. В большинстве случаев патология манифестирует в более старшем возрасте, иногда чаще проявляется у мужчин или у женщин.

5. Сложным является медико-генетическое консультирование семей с возрастзависимыми признаками глазных заболеваний, как аутосомно-доминантными, так и рецессивными. В этих семьях признаки патологии полностью проявляются только к определенному возрасту (тапеторетинальная абиотрофия). Расчет риска рождения больного ребенка должен проводиться только врачом-генетиком с помощью сложных математических формул.

6. Значительные сложности в консультировании представляют единичные случаи наследственных глазных заболеваний в семье, которые могут представлять собой новые аутосомно-доминантные, Х-сцепленные или аутосомно-рецессивные. В такой ситуации расчет риска рождения больного проводится сложным математическим методом врачом-генетиком.

7. Особенности медико-генетического консультирования в популяциях с высокой частотой кровно-родственных браков проявляются прежде всего при проспективном консультировании семей, в которых еще нет детей и которые обращаются в консультацию за прогнозом потомства в связи с кровным родством супругов. Преобладающими в популяциях Средней Азии являются браки между двоюродными сибсами, часто встречаются браки типа дядя — племянница и тетка — племянник. В этом случае консультант сталкивается с необходимостью оценить риск появления рецессивного наследственного заболевания вообще или глазной наследственной патологии в потомстве такой семьи.

8. Риск рождения больного ребенка у супругов — кровных родственников, имеющих пораженных родственников (рис. 4), если предки как для супругов, так и для пораженного родственника частично общие, складывается из риска гомозиготности по вредным и летальным генам и гомозиготности по конкретному рецессивному гену, обусловившему заболевание в семье.

9. В популяциях с высокой частотой кровно-родственных браков и высокой частотой рецессивных заболеваний иногда возникает ситуация псевдодоминирования, возможность которой должна учитываться при медико-генетическом консультировании. Риск рождения последующих больных сибсов в таких семьях равен 100%.

10. В популяциях с высокой частотой кровно-родственных браков положительная брачная ассортативность может влиять на частоту Х-сцепленных рецессивных заболеваний. В семьях с Х-сцепленными рецессивными заболеваниями могут появляться больные девочки в силу их гомозиготности по мутантному гену.

Учитывая клинико-генетические особенности популяций с высокой частотой кровно-родственных браков, медико-генетическое консультирование целесообразно проводить в месте локального накопления заболеваний, в кишлаках. Прогноз риска рождения больного ребенка дается врачом-генетиком после обследования каждого члена семьи здорового и с патологией органа зрения бригадой врачей, включающей офтальмолога, педиатра, синдромолога.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.