Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Татьяна Буланова (певица), Татьяна Догилева (актриса), Татьяна Навка (фигуристка), Татьяна Котова (певица, «Мисс Россия-2006»), Татьяна Яблонская (советский живописец)



Января – Татьянин День.

Поздравляем всех Тань нашей школы! Желаем вам всего самого доброго! Будьте счастливы и улыбайтесь каждый день!

Праздник месяца

25 января по всей стране традиционно отмечается Татьянин День – день студентов и день памяти великой мученицы Татьяны.

Великая Татьяна родилась в знатной римской семье. Татьяна служила Богу в одном из римских храмов и была схвачена. Ее привели в храм Аполлона, чтобы принести в жертву идолу. Татьяна помолилась - и произошло землетрясение. Идола разнесло на куски. После жестоких истязаний палачи выкололи Татьяне глаза, но она терпела и молилась за своих мучителей. Господь внял ее молитве. Тогда восемь палачей уверовали во Христа и пали к ее ногам. Они были казнены, а святую раздели донага, били, а потом стали резать лезвиями ее тело, но на суд следующим утром она пришла совершенно здоровой. Мученица снова подверглась жестоким истязаниям. И вновь к ней в темнице явились ангелы Божьи и исцелили раны. На следующий день Татьяну привели в цирк и выпустили на нее голодного льва. Но лев не коснулся святой и стал кротко лизать ее ноги. Татьяну бросили в огонь, но и огонь не повредил мученице. Затем ее казнили…. С тех пор, 25 января считается днем ее памяти.

Так случилось, что 25 января 1755 г. был подписан императрицей Елизаветой Петровной Указ об открытии в Москве 1-го российского университета.

Разработанный Ломоносовым проект взял под своё попечение генерал-адъютант И.И. Шувалов, человек образованный и культурный. День подписания Указа Шуваловым был выбран не случайно. Он хотел не только послужить Отечеству, но и сделать презент своей любимой матушке Татьяне Петровне в день её именин. "Дарю тебе университет" - произнёс ставшую позднее крылатой фразу Шувалов.

Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так, волей монарха, появился студенческий праздник - Татьянин день, а со временем народная молва приписала этой святой покровительство студентам. Кстати, само имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

Как много ласковых имен…

В связи с Татьяниным днем мы решили посвятить одну страничку этому прекрасному имени! Читайте! Узнавайте лучше себя и своих близких!

Имя Татьяна (стар. Татиана) происходит от латинского <Татиус> - имени сабинского царя. Имя означает устроительница, учредительница, повелительница, устанавливающая, поставленная, назначенная.
Татьяна упряма, властна, целеустремленна, не терпит возражений. Это очень эмоциональный, артистичный человек с огромным обаянием. Дружить предпочитает с мужчинами. Общительна и коммуникабельна. Она точно представляет, что ей нужно в жизни и не выносит возражений. Умеет добиться своего. В детстве Таня - эмоциональный ребенок, практична и принципиальна, умеет постоять за себя. Среди ровесников стремится к лидерству. В ее характере немало мальчишеских черт. Иногда активность Татьяны перерастает в излишнюю импульсивность и порывистость, что может осложнить ей жизнь. Но Татьянина подвижность сочетается с чувством юмора. Это позволяет ей избежать доброй половины конфликтов и недоразумений. Ее поступки резки, но о впечатлении, которые они производят, Татьяна не беспокоится. Татьяна редко жалеет о чем-нибудь, и исправлять последствия не склонна. У Татьяны острый ум. Интеллект довольно высок, но всегда направлен на решение практических задач. Благодаря миловидности и обаянию может склонить на свою сторону кого угодно. Она обычно хорошая хозяйка, хотя редко удовлетворяется одной этой ролью. Для своих детей она - строгая мать. У Татьяны мало подруг, в отношениях с окружающими преобладает прагматизм. Ценит больше материальные блага, чем рай в шалаше. Устроив свою жизнь, Татьяна старается не менять ее, ценит устойчивость и стабильность. Любит путешествовать. Умеет хорошо готовить, квартиру содержит в образцовом порядке. Нравится переставлять мебель и обновлять обстановку дома. Любит знакомиться с новыми людьми. Нередко Татьяна талантлива, артистична. Лучшее применение своим богатым чувствам и страстям она находит на сцене. Умеет рассказывать и заставлять слушать себя.

Знаменитые Татьяны России:

Татьяна Буланова (певица), Татьяна Догилева (актриса), Татьяна Навка (фигуристка), Татьяна Котова (певица, «Мисс Россия-2006»), Татьяна Яблонская (советский живописец).

Мы задались вопросом: сколько всего имен в нашей школе, и какие из них наиболее популярны? За этими данными мы отправились к завучу. Что мы узнали:

- В школе учится 183 человека.

- Сумма женских и мужских имен равна 64.

- на 89 девочек приходится 94 мальчика!

- Самое популярное женское имя - Анастасия (12ч)

- Мужское - Данил (11ч.)

Женские и мужские имена на диаграмме.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.