Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Условия закладки пробных площадей



Лабораторно - практическая работа № 5

Тема: Эколого - биотические методы исследования фитоценозов в экосистемах

 

Цель: ознакомиться с некоторыми методами эколого- биотическогоисследования и провести анализ полученных результатов

Задачи: провестиисследование на пробных площадях состояние фитоценоза в исследованных экосистемах (Полюстровский парк или др. ) и для этого следует:

1. провести описание местоположения;

2. провести описание состояния окружающей территории;

3. выявить видовой состав фитоценоза;

4. дать характеристику каждой ценопопуляции;

5. отметить ее фенологическую фазу;

6. изучить вертикальную и горизонтальную структуру сообщества на площадке.

Объекты исследования:Материалы летних полевых исследованийЗадание: 1. Подробно ознакомьтесь с работой, затем сделайте аналитическую работу по результатам полевых исследований фитоценоза в исследованных экосистемах и результаты оформите исследовательскую тетрадь в виде таблицы.

2.Составить на каждую пробную площадку со списком видов и показателями их численности отдельные таблицы по:

· древостою;

· подростам выше 2 м;

· подлескам (кустарников);

· подроста ниже 0,25 м:

· напочвенному покрову

· травяно-кустарничковому подъярусу напочвенного покрова;

· мохово-лишайниковому подъярусу напочвенного покрова.

3. Дать название микрогруппировкам древостоя, кустарникам подросткам, подлескам и напочвенному покрову, а затем всему ценозу,

4. Присвоить название микрогруппировкам по доминирующим видам и (или) группе видов со сходными экологией и жизненной формой.

5.Травы разделить на группы

6. Провести учет обилия травы;

7. Провести учет обилия покрытия травы.

Ход работы:

Изучение структурных процессов в экосистемах начинается с изучения фитоценозов и зооценозов. Изучение растительного покрова – самая важная часть экологических исследований.

Исследование фитоценозов

 

Эколого- биотические методы исследования фитоценозовподразумевают исследование видового состава, физиономического облика, структуры, жизненного состояния растений и продуктивность растительных сообществ, которые отражают все особенности условий обитания (климат, почвы, положение в рельефе), историю развития и связи между элементами сообщества, как в пространстве, так и во времени.

Основной классификационной единицей растительного покрова служит ассоциация. Нет на земле двух совершенно одинаковых растительных сообществ, или фитоценозов, которые были бы идентичны, но многие из них настолько похожи между собой, чтобы без колебаний могут быть отнесены к одному типу фитоценоза или одной ассоциации. Согласно определению, разработанному отечественными геоботаниками во главе с В. Н. Сукачевым, ассоциация представляет собой совокупность однородных фитоценозов с одинаковой структурой, одинаковым составом и жизненными формами растений, со сходными взаимоотношениями организмов как друг с другом, так и со средой.

Например, сходные ассоциации: лиственничник разнотравно-вейниковый, Л. хвощово-разнотравный и т. д. составляются в группы: лиственничники травяные, затем в сходные группы или формации: лиственничная, а после в группы формаций: горные лиственничники, долинные лиственничники, за которыми следуют классы формаций: хвойные леса и типы растительности лесной.

Для получения объективных характеристик и количественных показателей ассоциации в ее самых типичных фитоценозах закладывают пробные площади и на них определяются все характеристики.

Поэтому при закладке пробных площадей предшествует очень тщательный выбор участков на основе обстоятельного изучения материалов лесоустройства и маршрутного обследования районов исследований.

 

Методы закладки пробных площадей и определение

Их характеристики

Пробные площадки могут быть временными и постоянными. На временных пробных площадях проводятся разовые учетные работы и не столь детально, как на постоянных пробных площадях (ППП). При детальном изучении пространственной структуры следует ППП разбивать на дополнительные квадраты.

ППП служат для многолетнего изучения разных процессов и закономерностей развития растительности, особенно для изучения редких и в девственных сообществ в природных зонах.

Условия закладки пробных площадей

1 условие - минимальный размер площади (илиминимальныйареал ассоциации) на которой выявляются все виды (константы) ассоциации, т.е. минимальная площадь выявления та, на которой выявляются все особенности изучаемого сообщества.

2 условие - чтобы число особей эдификаторных ценопопуляций на них составляло не менее 200 экземпляров и были представлены все виды растений и все структурные элементы ценоза.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.