Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Есть в Соликамске и полный кавалер ордена Славы. Это Николай Ильич Борисов



Первое крещение он принял на Калининском фронте около города Ржева в 1942 году. Принимал участие в боях за освобождение Белоруссии, Прибалтики. Н.И. Борисов также награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны второй степени и медалями.

При штурме Кенигсберга Н.И. Борисов, переодетый в немецкую форму, с группой разведчиков проник на улицы осажденного города. Разведчики добыли ценные сведения о противнике, разведали его огневые точки. За это Н.И. Борисов был награжден третьим орденом Славы первой степени.

В день великой победы над фашистской Германией многие советские воины расписались на стенах и колоннах рейхстага. Среди них подписи бывшего артиллериста, впоследствии шахтера калийного рудника Виктора Олюнина и бывшего лесничего из Верх-Мошево, водителя танка Т-34 Владимира Здановича.

Перестроив свою работу на военный лад, трудящиеся Соликамска по сравнению с довоенным 1940 годом давали продукции больше в четыре с лишним раза. Для нужд фронта выпускалось 54 вида оборонной продукции. Все промышленные предприятия города были переориентированы на выпуск продукции для военных нужд.

За время войны трудящиеся города и района внесли в фонд обороны страны, на строительство танковой колонны и эскадрильи боевых самолетов «Соликамский рабочий» более 22 миллионов рублей. Вносили облигации займов, золотые и серебряные вещи. Много денег собрали комсомольцы и молодежь в фонд строительства эскадрилий самолетов «Первый комсомолец», «Пермский пионер», «Пермский ремесленник».

Труженики района посылали воинам Красной Армии хлеб, мясо, масло, валенки, полушубки.

В начале войны Соликамский целлюлозно-бумажный комбинат открыл линию по производству пороховой целлюлозы, которая была необходима для знаменитых ракетных установок «Катюша».

В декабре 1941 года из города Петровеньки Луганской области в Соликамск прибыли четыре эшелона с людьми и оборудованием. Так был эвакуирован пороховой завод, названный позже заводом «Урал». Суровой уральской зимой эвакуированные работники строили на месте и вводили в действие завод. Строительство вели одновременно семь строительных участков, работы велись круглосуточно, в две смены, без выходных дней. Официально каждая смена работала по 11 часов, а двенадцатый час все трудились в фонд обороны. Одновременно со строительством вёлся монтаж оборудования. День и ночь горели костры, так как нужно было отогревать замёрзшую землю. Работа велась вручную, не было механизмов, землеройной техники. На стройке был всего один экскаватор. Кувалда, лом, кирка и лопата – этим инструментом строился завод.

Выпускаемые на заводе «Урал» пороха шли на пусковые заряды к снарядам знаменитых «Катюш», к минам 82-х и 120-миллиметровых миномётов. Тысячи тонн пороха, изготовленного на «Урале», советская артиллерия использовала для сокрушительных ударов по врагу.

За заслуги в обеспечении армии боеприпасами в годы Великой Отечественной войны к 40-летию Победы завод был награждён орденом Отечественной войны первой степени.

Годы войны – особая страница и в истории Соликамского магниевого завода, который был единственным в СССР поставщиком магния или «крылатого металла», без которого невозможно было производство самолетов. Выпуск металла в 1941 – 1945 годах был увеличен почти в 4 раза по сравнению с довоенным. Медалью «За доблестный труд в годы войны» награждено 2359 магниевиков.

Жители города трудились не только на предприятиях. В годы войны Соликамск принимал эвакуированных, выхаживая раненых, готовил пополнение в ряды Красной Армии. В годы войны сотни жителей Соликамска стали донорами. Они безвозмездно отдавали кровь для тяжелораненых бойцов и офицеров Красной Армии, находившихся на лечении в 5 городских госпиталях.

Заботой и вниманием окружило население эвакуированных в город детей из героического блокадного Ленинграда. В городе и районе было открыто 7 детских домов, в которых жили около тысячи маленьких ленинградцев. В июле 1944 года дети вернулись в Ленинград, но ни они, ни их родители не забыли, сколько внимания и чуткости проявили к ним в Соликамске.

Небольшой уральский город был маленькой, но надежной частицей того прочного тыла, который помог нашей стране выстоять в жестокой войне и одержать победу.

Достопримечательности

Город насыщен памятниками истории и архитектуры, располагая уникальным ансамблем церквей XVII-XVIII веков. Среди памятников гражданской архитектуры: воеводский дом (1688, с килевидными многоступенчатыми кокошниками в наличниках); двухэтажный деревянный жилой дом (начало XVIII в.) вблизи кремлёвского холма, на набережной; бывшая усадьба Турчанинова (1760-80-е гг.) с 3 уцелевшими домами. В заречной части Соликамска сохранился бывший дом купца И. С. Лапина (конец XVIII в.). В 1920-30-х гг. город расширился в связи с интенсивным промышленным и гражданским строительством. На центральной улице расположены 2 здания в стиле конструктивизма: кинотеатр и Госбанк (оба — начало 1930-х гг.).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.