Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Заполняющие пространство кривые



Суть данной группы методов состоит в заполнении пространства признаков гиперкривой таким образом, чтобы близкие в пространстве объекты оказались по возможности близкими и на этой кривой. Визуальному анализу подвергаются гистограммы распределений объектов на построенной гиперкривой. Весь процесс называется разверткой пространства признаков.

В /Александров В. В. и др., 1978/ описан рекурсивный алгоритм порождения кривой, заполняющей многомерный интервал, дальнейшее исследование которого проводилось, например, в /Горский Н. Д., 1981/. Для построения заполняющей пространство кривой (ЗПК) табличные данные приводятся к единичному p-мерному гиперкубу. Стороны этого гиперкуба разбиваются на части и получают квантованное p-мерное. ЗПК порождается путем задания рекурсивного правила обхода данных квантов.

Главными свойствами отображений объектов на ЗПК является взаимная однозначность, сходимость по разбиениям и квазинепрерывность. Взаимная однозначность выражает строго определенное соответствие каждого кванта p-мерного пространства какому-либо участку ЗПК. Сходимость по разбиениям означает, что при очередном дроблении пространства на ЗПК сохраняется закон принадлежности отображений новых, более мелких квантов старому — более крупному. Под квазинепрерывностью понимается то, что два соседних отображения квантов на ЗПК обязательно являются также соседними в многомерном пространстве (обратное условие может не выполняться).

Приведенные свойства дают основание считать ЗПК полезным инструментом исследования структуры данных. Развертки пространства признаков с помощью ЗПК хорошо дополняют информацию о взаимном расположении объектов выборки, которую экспериментатор получает, рассматривая проекции объектов, например на плоскости главных компонент или выделенных факторов. Если для таких проекций справедливо правило: далекие на проекции объекты обязательно далеки в исходном пространстве , но близкие на проекции объекты могут быть далекими в , то для ЗПК все происходит наоборот: близкие на развертке объекты обязательно близки в , но далекие на развертке объекты могут быть близкими в . Разновидность ЗПК, не требующая квантования пространства признаков и названная адаптивной разверткой пространства описания, описана в /Дюк В. А., 1994/.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.