Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Многомерное шкалирование



Многомерное шкалирование — совокупность методов, позволяющих по заданной информации о мерах различия (близости) между объектами рассматриваемой совокупности приписывать каждому из этих объектов вектор характеризующих его количественных показателей. При этом размерность искомого координатного пространства задается заранее, а «погружение» в него анализируемых объектов производится таким образом, чтобы структура взаимных различий (близостей) между ними, измеренных с помощью приписываемых им вспомогательных координат, в среднем наименее отличалась бы от заданной в смысле того или иного функционала качества /Айвазян С. А., и др., 1989/.Процедуры многомерного шкалирования отличаются от описанных выше методов линейного и нелинейного проецирования данных в пространство меньшей размерности в основном тем, что исходной информацией для них служит только матрица различий (близостей) между исследуемыми объектами и не требуется знания значений признаков для этих объектов. Когда информация задана в виде матрицы попарных расстояний между объектами, используются методы так называемого метрического шкалирования. Если же элементы матрицы выражают порядковые отношения между объектами, то применяются методы неметрического шкалирования. Ниже охарактеризован классический подход к решению задачи метрического шкалирования.

Обычно, хотя и не обязательно, пространство предполагается евклидовым. Для этого случая справедливы следующие преобразования, которые необходимы для перехода от матрицы расстояний D =(dij) к координатам объектов в пространстве для визуального анализа x1, … , xp’.

Метод определения координат точек x1, … , xN (с точностью до ортогонального вращения) и заодно размерности пространства, в которое они отображаются, основан не на непосредственном использовании матрицы D, а на преобразовании ее в матрицу B скалярных произведений центрированных векторов

где m — вектор средних значений.

Между элементами матрицы B и расстояниями dij установлено следующее соотношение

Процедура перехода от D к B называется двойным центрированием D. Матрица B размера (N ´ N) обладает следующими свойствами:

a) Неотрицательно определена.

b) Ранг матрицы B равен размерности искомого пространства отображения.

c) Ненулевые собственные числа матрицы B, упорядоченные в порядке убывания, совпадают с соответствующими собственными числами матрицы S= XXT, где X — центрированная матрица данных (неизвестная нам). Матрица S/N есть матрица ковариаций для X.

d) Пусть ur есть r‑й собственный вектор матрицы S,соответствующийr‑му собственному числу lr. Тогда вектор значений r‑й главной компоненты будет zr = XTur.

В то же время пусть yrr‑й собственный вектор матрицы B, соответствующий тому же самому собственному значению lr, то есть

Тогда

Из свойства 4 следует, что, решая задачу собственных чисел и собственных векторов для матрицы B и ограничиваясь ненулевыми собственными числами l1, … , lp’, получаем координатное представление точек в пространстве главных компонент, основываясь на приведенных формулах.

Элементы матрицы B могут быть представлены в виде

Очевидно, решение Z является линейной функцией X и определяется лишь с точностью до ортогонального преобразования, поскольку, применяя к матрице Z преобразование вращения, получим, что преобразованная матрица Z* столь же точно восстанавливает матрицу B, как и матрица Z. Поэтому такое шкалирование называют линейным.

Подробно с классическим подходом к многомерному шкалированию можно ознакомиться в работах /Torgerson W. S., 1952; Терехина А. Ю., 1986; Дэйвисон М., 1988/. Решение задачи шкалирования, полученное классическим линейным методом, часто используется как начальное приближение в процедурах нелинейного многомерного шкалирования, которые строятся аналогично рассмотренным выше процедурам нелинейного проецирования данных в пространство меньшей размерности. Особенности этих процедур описаны в приведенной литературе по многомерному шкалированию.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.