Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Перекодирование значений



Первоначально собранные данные можно перекодировать с помощью средств SPSS. Это бывает необходимо, когда первоначальное разнообразие исходных данных не нужно для последующего анализа. Перекодирование в таком случае означает уменьшение объема обрабатываемой информации. Перекодирование можно выполнить автоматически или вручную.

Ручное перекодирование

Выберите в меню команды Преобразование⇒ Перекодировать в другие переменные. Откроется диалоговое окно Перекодировать в другие переменные. Перенесите вашу переменную в поле Входная переменная⇒Выходная переменная. Выходной переменной надо задать имя. В поле Имя надо ввести имя. Щелкните на кнопке Изменить. В поле Метка вводится обозначение переменной (метка). Чтобы установить значения, которые следует перекодировать, следует щелкнуть на кнопке Старые и новые значения. Откроется диалоговое окно Перекодировать в другие переменные: Старые и новые значения.

Для осуществления каждого перекодирования надо указать значение или диапазон входной переменной и соответствующее значение выходной переменной. Перекодирование завершается щелчком на кнопке Добавление.

Диалоговое окно разделено на части:

В группе OldValue(Старая величина) можно выбрать один из следующих вариантов:

Value (Значение) – вводится отдельное значение.

Systemmissingистема-отсутствует) – с помощью этой опции значение входной переменной обозначается,как системное отсутствующее. Этот вариант не применим для строковых переменных. В списке значений переменных они указываются как SYSMIS.

System-oruser-missing (Система- или пользователь- отсутствует) – опция служит для обозначения всех пользовательских или системных отсутствующих значений. В списке значений переменных они указываются как MISSING.

Rangethrough (Область… через…) – здесь можно задать замкнутый интервал значений. Не применим для строковых переменных.

Range: LowestThrough(Область: под нижним…) - в этом случае будут перекодированы все значения в диапазоне от наименьшего наблюдаемого до указанного (не применим к строковым переменным).

Range: throughhighest (Область: …через верхний) – в этом случае будут перекодированы все значения от указанного до наибольшего наблюдаемого. Этот вариант не применим для строковых переменных.

Allothervalues(Все другие значения) – эта опция касается всех еще не указанных значений. В списке значений переменных они указываются как ELSE.

В группе NewValue (Новое значние) можно выбрать один из следующих вариантов:

Value(Значение) – вводится новое значение.

Systemmissing (Система-отсутствует) – служит для обозначения значения выходной переменной как системного отсутствующего значения. Значение появляется в списке значений в виде SYSMIS. Этот вариант не применим для строковых переменных.

Copyoldvalues (Скопировать старое значение) – значения входной переменной сохранятся без изменений. Если новые выходные переменные являются строковыми, следует установить флажок Outputvariablesarestring.

Старое значение переменной вводится в поле Value (Значение) в группе OldValue(Старая величина), новое значение – в поле Value(Значение) в группе NewValue (Новое значение), не забывайте щелкать на кнопке Add (Добавление).

Автоматическое перекодирование

Если категории не были закодированы непрерывно, начиная с 1, то это может привести к негативным последствиям при решении многих задач в SPSS. Для преобразования значений численных или строковых переменных в непрерывную последовательность целых чисел в SPSS реализована возможность автоматического перекодирования. Чаще всего это применяется в тех случаях, когда надо перекодировать строковые переменные в численные.

Задание 13

Проанализируйте переменную nation. У нее 7 градаций. В некоторых случаях было бы хорошо иметь меньше градаций ответов. Допустим, надо сократить отвеы до двух. Это можно сделать с помощью процедуры Вычислить переменную, а также с помощью процедуры Перекодировать в другие переменные

Новой переменной СНГ присвоить значение 1, если код национальности меньше или равен 5 и значение 2 в противном случае.

1. Выберите в меню команды Преобразование⇒ Перекодировать в другие переменные

2. Перенесите переменную nationв поле Входная переменная⇒Выходная переменная

4. Выходной переменной в поле Имя введите имя cng. Щелкните на кнопке Изменить. В поле Метка вводится обозначение переменной (метка). Введите страны СНГ.

5. Чтобы установить значения, которые следует перекодировать, следует щелкнуть на кнопке Старые и новые значенияОткроется диалоговое окно Перекодировать в другие переменные: Старые и новые значения.

6. В группе Старая величина выберите Область… через… наберите 2 через 4.

7. В группе Новое значение в окне Значение введите новое значение 1. Нажмите на кнопку Добавление

8. В группе Старая величина выберитеОбласть… через… наберите 5 через 6.

9. В группе Новое значение в окне Значение введите новое значение 2. Нажмите на кнопку Добавление

10. Щелкните по кнопке Продолжение

11. OK.

Задание 14

Новой переменной присвоить значение 1, если возраст респондентовмоложе 18, значение 2, если возраст респондентов от 18 до 55 лет и значение 3, если старше 55 лет. В результате следует получить статистику.

 

Часть 2

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.