Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Переход от продовольственной ориентации кооперативов к многопрофильной



За счет имеющихся средств дворовых кооперативов и средств членов кооперативов-производителей создаются профильные районные кооперативные аптеки (прибыль, а также увеличение числа членов дворовых кооперативов-магазинов позволяет аккумулировать за счет членских взносов финансовый ресурс достаточный для направления его в иные сферы деятельности кооператива) в которых лекарства будут продаваться с минимальной наценкой и также не будет хозяина – капиталиста, извлекающего прибыль. Далее - создание районных кооперативных детских садов, поликлиник, больниц, школ, кооперативных заправок, кооперативных строительных бригад, кооперативов, обслуживающих ЖКХ, кооперативных санаториев, больниц, домов отдыха, турбаз, кооперативных жилых комплексов, кооперативных ландшафтно-усадебных поселений, кооперативных снабженческо-сбытовых и перерабатывающих структур, кооперативных беспроцентных банков, кооперативных пенсионных фондов и т.п.[3] Частная медицина, частное образование – спорная вещь. Врач частнокапиталистической ориентации настроен на извлечение прибыли – вместо лечения кариеса он удалит зуб и поставит дорогой имплант, вместо профилактики он назначит дорогостоящее лечение. Врач в кооперативе, получающий оклад и премию, снижаемую пропорционально заболеваемости, настроен на профилактику заболеваний – чем меньше болезней – тем выше оплата работы врача и тем меньше у него работы. Если врач плох – кооператив найдет себе другого врача – хорошего.

Кроме того, у кооператива сформируется мощный механизм воздействия на своих членов: член кооператива (врач, милиционер, чиновник) пользуется услугами кооператива – закупается в кооперативном магазине, его дети ходят в кооперативный детский сад или школу, он живет в кооперативном доме. Кооператив может исключить врача-непрофессионала, милиционера-беспредельщика или чиновника-взяточника из своих членов. Община изгоняет вредные элементы из своих рядов. Потенциальный преступник будет бояться не тюрьмы, а изгнания из общины.

 

6. Унификация производственных процессов, планирование.

Капиталистическое предприятие должно хранить технологическую, коммерческую и иную информацию. Кооператив – должен полностью открывать все свои достижения, наработки, чем больше будет кооперативных предприятий объединенных в единую всероссийскую кооперативную организацию, тем сильнее будет кооперативное движение. Нам в кооперативе выгодно создавать вещи, которые будут служить годами нам и нашим детям, а не плодить в погоне за прибылью горы одноразового мусора. Мы откажемся от полиэтилена в пользу бумаги, вернем многооборотную стеклянную тару. Сэкономленное время мы потратим на самосовершенствование, на образование, на общение. Конкурирующие друг с другом капиталисты каждый по себе изобретают велосипед и хранят друг от друга эти секреты. Нам не надо будет тратиться в каждом предприятии на разработку стандартов, технологий, программных продуктов, платить за одно и то же сотни раз и т.п. Централизация научно-методических процессов, создание собственной кооперативной научно-исследовательской базы, кооперативного образования. В рамках кооперации можно будет организовать разделение труда, члены кооператива определяют свои потребности, доводят до ближайшего руководства, оно - до всесоюзного кооператива, осуществляющего глобальное оперативное планирование. Современные вычислительные и коммуникативные средства обеспечивают высочайший уровень планирования, отсутствовавший в советской плановой системе[4]. Контроль членов кооператива снизу через выборность органов вышестоящих кооперативов должен обеспечить учет всех генетически обусловленных потребностей человека. Если что-то мы забыли в кооперативной системе планирования – остаются капиталистические предприятия – дефицит, как следствие единой и единственной плановой экономики - исключен.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.