Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кривая давления при вентиляции с контролем по объему



В условиях вентиляции с контролем по объему в дыхательные пути подается постоянный уровень потока в течение определенного времени, чтобы принудительно достигнуть заданной величины дыхательного объема. При этом характер кривой давления косвенно зависит от величины потока, дыхательного объема, податливости легких и сопротивления дыхательных путей. Это может быть выражено значениями сопротивления (resistance) и эластичности (compliance), специфичными для вентилятора и легких данного пациента (рис.1).

рис. 1

В начале вдоха рост давления происходит с высокой скоростью (отрезок кривой АВ, ΔР), с тем чтобы преодолеть начальное сопротивление шлангов вентиляционного контура и дыхательных путей. Градиент давления в точке В (ΔР) эквивалентен произведению инспираторного сопротивления дыхательных путей Rinsp(R) и потока V. В дальнейшем давление растет постепенно (в виде прямой наклонной линии ВС), достигая своего максимального значения тогда, когда закончена принудительная подача установленного дыхательного объема (точка С). После этого принудительный поток от вентилятора к больному прекращается. Этому значению соответствует пиковое давление в дыхательных путях (Рреаk или РIР).

Величина пикового давления в дыхательных путях Рреак (РIР) зависит от целого ряда показателей: податливости системы легкие–грудная клетка, сопротивления дыхательных путей, дыхательного объема, пикового инспираторного потока и базисного давления (РЕЕР/СРАР).

Cнижение податливости легких или грудной клетки, а также увеличение VT, R и инспираторного потока могут существенно повысить РIР (Рреак), что в условиях ИВЛ с контролем по объему чревато развитием баротравмы.

Далее наступает фаза распределения поданного дыхательного объема по легочным полям (так называемая пауза вдоха) — на графике этому соответствует отрезок DЕ, имеющий форму плато. При этом давление с пикового уровня снижается до величины давления плато (Ррlat). Градиент снижения давления СD соответствует градиенту увеличения давления АВ (ΔР), который требовался для начального преодоления сопротив­ления дыхательных путей. Таким образом, градиент между Рреак и Ррlat напрямую, прежде всего, зависит от величины инспираторного сопротивления дыхательных путей, то есть разница Рреак—Ррlat тем больше, чем выше инспираторное сопротивление Rinsp.

В процессе газораспределения (отрезок DЕ) давление может немного снижаться вследствие вовлечения в процесс все большего количества участков легких, поэтому истинное Ррlat определяется в точке Е. Уровень Ррlat зависит преимущественно от статической податливости легочной ткани Сst и в меньшей степени — от поданного дыхательного объема.

Как видно из кривой давление–время в объемном режиме ИВЛ, время вдоха Тi составляет отрезок АЕ, включающий в себя как время принудительного поступления дыхательного объема (АС), так и фазу распределение его в легких (DЕ).

Выдох начинается в точке Е. Это пассивный процесс, когда за счет обратной эластической тяги легких происходит удаление поданного дыхательного объема. Длительность самого выдоха ЕF зависит от экспираторной временной константы (т. е. от экспираторного сопротивления дыхательных путей). Тем не менее, на графике время выдоха Те считается от окончания паузы вдоха до начала следующего вдоха (отрезок ЕА) и включает в себя собственно выдох ЕF и время ожидания следующего аппаратного вдоха FА.

В процессе выдоха давление Раw снижается либо до нуля, либо до уровня ПДКВ (РЕЕР), установленного на аппарате.

Изменение комплайнса

При изменении комплайнса давление плато и пиковое давление изменяются на одну и ту же величину - ∆Р.

Комплайнс увеличивается ― давление плато и пиковое давление снижаются. Комплайнс уменьшается ― давление плато и пиковое давление возрастают (рис.2).

Рис.2

Изменения сопротивления дыхательных путей на вдохе.

Когда сопротивление дыхательных путей на вдохе изменяется, то пиковое давление (PIP) изменяется, а давление плато остается прежним. Сопротивление возрастает – пиковое давление возрастает. Сопротивление падает – пиковое давление падает. (Рис.3)

Рис.3

Спонтанное дыхание.

Во время вдоха вентилятора пациент может попытаться вдохнуть спонтанно, т.е. «бороться» с вентилятором. Сокращение времени вдоха, или, что даже лучше, выбор режима вентиляции, позволяющего пациенту дышать спонтанно даже во время принудительного дыхания, вот те опции, о которых необходимо подумать врачу.

 

Рис.4

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.