Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Курс на инженерные специальности

Настоящие интеллектуалы – инженеры-механики 30 октября официально отмечают в России свой профессиональный праздник. А на электромеханическом факультете ВГУВТ традиционно в этот день посвящают в студенты первокурсников.

Современному человеку трудно представить свою жизнь без средств передвижения, инженерных сооружений, бытовой техники, разнообразных гаджетов. Машины облегчают нам труд, делают его эффективнее, а жизнь комфортнее. Именно инженеры призваны обеспечить надежную эксплуатацию техники, ее разработку и создание. Чтобы стать инженером-механиком, необходимо получить высшее техническое образование в сфере конструирования, проектирования и эксплуатации технологического оборудования. Для этой работы необходимы такие профессиональные качества, как, внимательность, конструктивное и логическое мышление, математический склад ума, пространственное воображение, отличная память, умение принимать ответственные решения. Электромеханический факультет ВГУВТ – самый многочисленный инженерный факультет нашего университета.

В этом году посвящение в студенты на ЭМФ проходило шумно и весело. Ведущие Екатерина Брыскина (ДЭТ31) и Никита Леер (ДСМ32) представили символ первокурсников Электрону Механовну и передали слово студентам старших курсов наших четырех специальностей. Старшекурсники, прошедшие плавательную практику, подошли к крещению своих подопечных с творческим энтузиазмом и пристрастием.

Судовые механики соорудили на сцене фрагмент судна, переодели вышедших на сцену смельчаков в спецодежду, коротко проинструктировали их по технике безопасности и… заставили пролезать «под сланями», одновременно очищая их от мусора.

Механики перегрузочного транспорта (ПТМщики) разыграли перед зрителями маленький спектакль. Для короля N-ого государства необходимо было доставить королеву, перегрузив ее к трону автопогрузчиком, краном и ленточным конвейером. Под четким руководством короля и его охраны первокурсники быстро доставили «ценный груз». Причем в качестве королевы выбрали ведущую мероприятия.

Электромеханики соорудили раму, перевязанную проводами, через которую нужно было пройти, не задев оголенных проводов, а затем включить лампочку, непонятно куда подсоединенную. Несколько раз срабатывала сигнализация, в зале гас свет, но в конце задания цель была достигнута и электрическая стихия была укрощена.

Радисты, чтобы воодушевить своих первокурсников на предстоящую сложную учебу и интересную студенческую жизнь придумали песню. После ее исполнения они вручили первокурсникам значки с логотипом специальности.

 

Не обошлось без доброй традиции писать самим себе в будущее послания, чтобы к окончанию вуза на вручении дипломов получить их назад. Четыре конверта по каждой специальности с записками внутри теперь будут храниться в деканате все студенческие годы.

Завершающим аккордом нашего мероприятия всегда является выдача зачетных книжек, новеньких и еще незаполненных.

Теперь вся ответственность, как будет заполнен этот главный документ студента лежит на нем самом. Ведь «зачетка» - основной индикатор того, какой специалист вырастет в нашем университете.

Зам.декана по ВР ЭМФ, доцент каф.ПМ и ПТМ Гордлеева И.Ю.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.