Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сроки проведения конкурса: с 11 января по 29 февраля 2016 г



Федеральное государственное бюджетное учреждение

«Хоперский государственный природный заповедник»

397418, Россия, Воронежская обл., Новохоперский район, п-о Варварино, ул. Лесная, 61

Отдел экологического просвещения тел. 8(47353) 48-1-18, 48-152, www.hoperzap.ru


Эколого-культурная акция "Покормите птиц 2016"

Союз охраны птиц России (СОПР) ежегодно с 2002 года проводит

Всероссийскую эколого-культурную акцию «Покормите птиц!»

 

 

Ежегодно акция стартует 12 ноября - в день Зиновия-синичника по русскому земледельческому календарю и продолжается до начала апреля.

Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день (12 ноября), созданный по инициативе СОПР, отмечается относительно недавно его история уходит корнями в далекое прошлое.

В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

Существует и такая примета: если синиц около домов много – жди наступления холодов.

Хоперский заповедник приглашает всех желающих (детей и взрослых) принять участие в акции: изготовить кормушки для птиц, организовать зимние подкормочные площадки и регулярно подкармливать зимующих пернатых.

Зимняя подкормка птиц - один из важнейших способов их сохранения.

Особенно необходима ее организация в местах, где, кроме недостатка в кормах, птицы испытывают, и дефицит времени - зимний день очень короток.

За это время птицы должны найти такое количество корма, которое необходимо им для нормальной жизнедеятельности в течение дня и всей длительной холодной ночи. Это удается не всем. Из-за недостатка кормов многие наши пернатые зимовщики не доживают до весны. Особенно много их гибнет во время резких похолоданий, при образовании наста и густого слоя изморози на ветвях деревьев. Птицы успешно могут противостоять холодам, но только в том случае, если им доступно много корма.

Именно Ваша кормушка может спасти жизнь многим десяткам птиц.

Самые обычные посетители зимних птичьих столовых – различные виды синиц, полевые и домовые воробьи, сойки, голуби. Кормушки можно повесить во дворе дома или школы, в городском парке или прямо за своим окном.

У многих людей возникает закономерный вопрос - а чем, собственно, кормить птичек? Для того чтобы птички были довольны, достаточно насыпать в кормушку семечек тыквы или подсолнечника, проса или пшена, а для синичек-гурманов можно подвесить небольшой кусочек несоленого сала.

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении Хопёрским заповедником

эколого-культурной акции «Покормите птиц!»

1. Общие положения.

1.1. Акция проводится в рамках Всероссийской эколого-культурной акции «Покормите птиц!».

1.2. Организатором акции является ФГБУ "Хоперский заповедник"

1.3. Цели и задачи: Привлечь население к проблеме зимовки оседлых и кочующих птиц

2. Участники акции: Все желающие

3. Сроки проведения:Акция проводится с 12 ноября 2015 по апрель 2016 г.

Творческий конкурс

Хоперский заповедник в ходе акции "Покормите птиц 2016" для умелых и творческих участников объявляет конкурс "Ресторанчик у синички", на самую оригинальную кормушку из природного материала.

Задача участников конкурса изготовить не только неповторимую, но и удобную для птиц кормушку из натуральных природных материалов. Совместное творчество детей и родителей приветствуется.

Внимание! Кормушки, сделанные из вторсырья (пластиковых бутылок, коробок из под соков и молока и др.) к участию в конкурсе не принимаются!

Каждая работа должна сопровождаться следующей информацией: ФИО автора (авторов), возраст, населенный пункт, школа или др. организация, контактный телефон.

Сроки проведения конкурса: с 11 января по 29 февраля 2016 г.

Подведение итогов - март 2016 г.

Награждение победителей - 1 апреля 2016 г. на центральной усадьбе заповедника в п. Варварино. Дополнительная информация о времени проведения и программа мероприятия по награждению будет размещена на официальном сайте заповедника.

Фотографии призовых и наиболее интересных работ будут опубликованы на официальном сайте Хоперского заповедника.

Работы для участия в конкурсе принимаются по адресу: 397418, Воронежская область, Новохоперский район, п. Варварино, ул. Лесная 61 Хоперский заповедник (Отдел экологического просвещения).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.