Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

По специальности «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ»



№ п/п Вид практического навыка и умения Рекомендуемое количество освоения
  Всего практических навыков
Оценка эпидемиологической ситуации и факторов, ее определяющих.
1.1 Сбор, группировка, статистическая обработка и анализ информации об эпидемиологической ситуации и факторах, ее определяющих, на основании учетных и отчетных документов, предусмотренных государственной и отраслевой статистикой.
1.2 Оценка заболеваемости населения инфекционными и неинфекционными болезнями
1.3 Расследование случаев инфекционных заболеваний, пищевых отравлений, профессиональных отравлений и заболеваний
1.4 Обоснование потребностей в выборочных эпидемиологических исследованиях по оценке гипотез о факторах эпидемиологического риска и эффективности профилактических мероприятий.
1.5 Подготовка совместно с другими специалистами программ выборочных эпидемиолого-гигиенических исследований, а также программ профилактики массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний и осуществлять их реализацию.
1.6 Оперативная оценка эпидемиологической ситуации на обслуживаемом объекте, в регионе.
Осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора за эпидемическим процессом, средой обитания и условиями жизнедеятельности населения.
2.1 Осуществлять организацию и проведение сбора информации с применением лабораторных методов исследования на объектах государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
2.2 Проводить эпидемиологическую экспертизу проектов планировки и застройки населенных мест, проектов детальной планировки микрорайонов, строительства промышленных, пищевых и других объектов народного хозяйства, медицинских, учебно-воспитательных и оздоровительных учреждений для детей и подростков, зон отдыха, частных владений.
2.3 Осуществлять эпидемиологическую оценку новых видов продуктов питания, пищевого сырья, пищевых добавок, а также посуды, тары, инвентаря, упаковочных материалов, покрытий для технологического, холодильного и торгового оборудования пищевого назначения.
2.4 Обследовать природные и хозяйственные объекты и составлять соответствующие документы (акты, протоколы о нарушении санитарно-эпидемиологических норм и правил и др.).
2.5 Определять показатели, характеризующие качество противоэпидемической деятельности в связи с оценкой санитарно-эпидемиологического состояния населения.
2.6 Осуществлять сбор, доставку и подготовку материала для лабораторно-инструментальных (микробиологических, вирусологических, паразитологических) исследований.
2.7 Оценивать результаты и давать заключение по результатам проведенных лабораторно-инструментальных исследований.
Осуществление управленческой деятельности в интересах санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
3.1 Участвовать в разработке и реализации целевых программ, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
3.2 Проводить эпидемиологическое расследование, принимать соответствующие меры для решения вопросов о возмещении ущерба от вреда, причиненного здоровью.
3.3 Определять задачи профилактики на основе ретроспективного и оперативного эпидемиологического анализа и оценки санитарно-эпидемиологического благополучия населения по группам болезней.
3.4 Разрабатывать программно-целевые и проблемно-тематические планы, а также функционально-отраслевые планы работы врача-эпидемиолога и его помощников.
3.5. Составлять первичную документацию: акты обследования эпидемического очага, протоколы лабораторных и инструментальных исследований, экстренное извещение, журналы учета, заключения и пр.
3.6. Участвовать в планировании и организации работы микробиологической, вирусологической, паразитологической лаборатории.
3.7. Использовать меры пресечения в соответствии с правами, предусмотренными Законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
3.8. Оценивать эффективность деятельности врача-эпидемиолога с использованием показателей результативности, эффективности и оперативной активности.
4. Осуществление воспитательной, педагогической деятельности по повышению грамотности населения в области профилактики инфекционных болезней.
4.1. Проводить работу по повышению грамотности населения в области профилактики инфекционных болезней (лекции, беседы, выступления по радио и телевидению и др.).
4.2. Вести педагогическую деятельность при обучении среднего медицинского персонала по вопросам государственного санитарно-эпидемиологического надзора, профилактики заболеваний.
4.3. Проводить научно-практическую работу по оценке санитарно-эпидемиологического состояния объектов надзора, эффективности гигиенических и противоэпидемических мероприятий, организации и проведения государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
5. Организация и проведение научно-исследовательских работ по проблеме профилактики инфекционных болезней.
5.1 Организация и проведение научно-исследовательских работ по проблеме профилактики инфекционных болезней.  
5.2 Организация и проведение научно-исследовательских работ по изучению возбудителей инфекционных болезней, иммунного статуса населения, а также проявлений эпидемических процессов инфекционных болезней в конкретных условиях.  
ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УМЕНИЯ И НАВЫКИ
Уход за больными в терапевтической, хирургической, педиатрической клинике
Базовая сердечно-легочная реанимация
Оказание помощи в неотложных ситуациях
Сбор и оценка анамнеза
Сбор материала для лабораторных исследований при соматической и инфекционной патологии у пациента: крови, мочи, кала, спинномозговой жидкости.
Оценка результатов анализов: общего анализа крови, анализов мочи общего, по Нечипоренко, Аддису-Каковскому, Амбурже, пробы по Зимницкому, копрограммы; биохимических анализов крови при соматических и инфекционных заболеваниях.
Оценка результатов инструментальных методов исследования.
Оценка выявленных при обследовании пациента патологических изменений и формулирование предварительного диагноза.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.