Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Расчистка полосы отвода от леса, кустарника, корчевка пней



СОСТАВ И ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ

По строительству земляного полотна

I. Производство подготовительных работ

К подготовительным работам при строительстве железных дорог относятся: восстановление и закрепление оси трассы; разбивка земляного полотна; расчистка полосы отвода от леса и кустарника; корчевка и вывоз пней; устройство нагорных канав и водоотводных канав; строительство притрассовых и землевозных автомобильных дорог; удаление дерна по насыпям.

Расчистка полосы отвода от леса, кустарника, корчевка пней

Для определения объема лесорасчистных работ следует ширину просеки умножить на длину участка и получить площадь расчистки в гектарах, затем полноту насаждений умножить на площадь расчистки, чтобы установить число деревьев и пней, подлежащих соответственно валке и корчевке.

Полнота насаждений: Лес, как известно, имеет разную густоту стояния. Степень плотности стояния деревьев, т. е. использования занимаемой ими территории, называют полнотой насаждения. По результатам оценки полноты древостоев их распределяют по градациям полноты: низкоплотные - полнота 0,3-0,5, среднеплотные -- 0,5-0,7, высокоплотные - 0,9-1,0, редина – 0,2-0,1.

Объем работ определяют по формулам:

S – площадь расчистки, га;

K - коэффициент перевода в га;

L – длина участка расчистки;

B - ширина полосы расчистки (ширина просеки), м;

N – число деревьев на всей площади расчистки, шт.;

n – количество деревьев на 1 га.

Объем валки деревьев определяется по формуле:

Сметчикам достаточно объёмы брёвен считать так:

Объём бревна (объем хлыста) = Площадь квадрата (сторона равна диаметру тонкого конца (обычно округляют до кратности 2см)) х длина бревна.

Лесоочистка может осуществляться двумя способами: валкой деревьев с корнями или спиливанием / рубкой деревьев. Деревья с корнями валят только в теплое время года при наличии мягких почв и поверхностной корневой системы. В настоящей работе принимается, что лесоочистка проводится методом валки деревьев с корня. Валка может осуществляться тракторами при толщине деревьев до 30 см или бульдозерами при толщине деревьев до 40 см. Параллельно, на заблаговременно устроенных площадках, осуществляется разделка древесины:обрезка сучьев, коры, разделка в хлысты или раскряжевка (поперечная разделка), пакетирование, подготовка к трелевке. После валки леса проводится корчевка пней на всей вырубленной территории за исключением участков насыпей, высотой более 1 м, при которой пни должны быть срезаны не более, чем на 20 см от уровня земли, а пни высотой менее 20 см могут не корчеваться и не срезаться.

Для целей настоящей работы принимаем, что корчевка пней осуществляется в грунтах естественного залегания с применением корчевателей-собирателей на тракторе 79 (108) кВт (л.с.) или 118 (160) кВт (л.c.). Трелевка древесины осуществляется на расстояние более 300 м, но менее 500 м тракторами мощностью 59 (80) кВт (л.с.) или 79 (108) кВт (л.с.).

ü Трелёвка – транспортировка поваленных деревьев, хлыстов, сортиментов на погрузочную площадку (верхний склад в лесу). Не путать с термином «вывозка». Вывозка – транспортировка лесоматериалов за пределы лесосеки, погрузочной площадки, леса.

ü Хлыст – в лесозаготовительных работах и лесоочистке, ствол поваленного дерева, отделённый от корневой части и очищенный от сучьев.

 

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.