Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Белое вещество больших полушарий



Белое вещество больших полушарий представлено.

1 ассоциативными волокнами, соединяющими доли одного полушария.

2 коммисуральными волокнами, соединяющими оба полушария и проходящими в основном через мозолистое тело всего 200 млн.

волокон, по 100 млн.

в каждом направлении.

3 проекционными волокнами, которые формируют проводящие пути и образуют внутреннюю капсулу и ее лучистый венец.

Проводящие пути головного и спинного мозга состоят из пучков нервных волокон, с помощью которых нижележащие нервные центры связаны с вышележащими центрами и, наоборот.

Каждый проводящий путь имеет определенную локализацию в белом веществе головного мозга и в канатиках спинного мозга рис. 6. 9.

Различают восходящие афферентные и нисходящие эфферентные проводящие пути.

Проводящих путей много, ниже приводятся краткие данные о важнейших из них.

Восходящие афферентные, или чувствительные, проводящие пути служат для передачи информации из рецепторов тела в кору полушарий большого мозга, кору мозжечка и в другие центры мозга.

Восходящие проводящие пути к коре большого мозга имеют трехнейронное строение.

Первые нейроны находятся в спинномозговых узлах и в чувствительных узлах черепных нервов.

Вторые нейроны расположены в ядрах задних рогов спинного мозга или в ядрах ствола головного мозга.

Третьи нейроны лежат в ядрах таламуса.

Восходящие проводящие пути к мозжечку через зрительные бугры не проходят и, следовательно, являются двухнейронными.

Восходящие пути кожной чувствительности.

Информация из рецепторов кожи туловища и конечностей передается по переднему и латеральному спиноталамическим путям в таламус, а из них по таламокорковым пучкам в кору полушарий большого мозга.

Передний и латеральный спиноталамические пути включают рецепторы кожи, чувствительные волокна спинномозговых нервов они являются периферическими отростками дендритами нейронов спинномозговых узлов, нейроны спинномозговых узлов, нервные волокна задних корешков спинного мозга, нейроны задних рогов спинного мозга.

Аксоны нейронов задних рогов, входящих в состав спинно таламических путей, формируют перекрест переходят на противоположную сторону спинного мозга и поднимаются в составе его боковых и передних канатиков, затем в задних отделах продолговатого мозга, моста и ножек мозга к нейронам таламуса.

По латеральному спинно таламическому пути передаете информация от болевых и температурных рецепторов кожи, а по переднему спинно таламическому пути от ее тактильных рецепт ров.

Вследствие перекрещивания волокон этих путей в спинном мозге рецепторы кожи каждой половины тела связаны с противоположном половиной головного мозга.

Из зрительных бугров информация передается в кору большого мозга по таламокорковым пучкам.

Таламокорковые пучки состоят из аксонов нервных клеток таламуса и служат для передачи информации в кору о различных видах чувствительности кожной, мышечно суставной и др.

Нервные волокна таламокоркового пути кожной чувствительности проходят в составе внутренней капсулы и лучистого венца к коре постцентральной извилины и заднего отдела парацентральной дольки, где находится зона кожной чувствительности коры.

Поражение восходящих путей кожной чувствительности вызывает нарушение этой чувствительности.

Информация от рецепторов кожи лица передается в головной мозг через тройничный нерв V пара черепных нервов.

Восходящие пути проприоцептивной чувствительности мышечно суставное чувство проводят импульсы от рецепторов мышц и суставов проприорецепторов туловища и конечностей в кору полушарий большого мозга по тонкому и клиновидному пучкам и служат для определения положения тела и разных его отделов в пространстве.

Тонкий пучок пучок Голля, и клиновидный пучок пучокБурдаха включают рецепторы мышц и суставов, чувствительные волокна спинномозговых нервов, нейроны спинномозговых узлов, аксоны которых в составе задних корешков идут в спинной мозг и, минуя задние рога, вступают в задние канатики.

В составе задних канатиков спинного мозга они поднимаются в продолговатый мозг к нейронам тонкого и клиновидного ядер.

Аксоны нейронов этих ядер образуют перекрест в продолговатом мозге с такими же аксонами противоположной стороны и проходят в задних отделах моста и ножек мозга к ядрам таламуса.

Из таламуса информация передается по нервным волокнам таламокорковых пучков в кору постцентральной извилины и парацентральной дольки.

По тонкому пучку передается информация от проприорецепторов нижней конечности и нижней половины туловища, а по клиновидному пучку от проприорецепторов верхней половины туловища и верхней конечности.

Вследствие перекреста волокон этих пучков проприорецепторы каждой половины тела связаны с корой противоположного полушария.

В составе части черепных нервов имеются нервные волокна, по которым передается информация из проприорецепторов области головы.

Восходящие спинно мозжечковые пути передают импульсы от проприорецепторов в мозжечок по переднему и заднему спиномозжечковым путям, что является необходимым условием для участия мозжечка в координации движений и регуляции тонуса мышц.

Поступление информации в мозжечок не вызывает осознанного ощущения.

Поражение спинно мозжечковых путей вызывает нарушение тонуса мышц и координации движений.

Передний спинно мозжечковый путь Говерса и задний спинно мозжечковый путь Флексига включают проприорецепторы мышц и суставов туловища и конечностей, чувствительные волокна спинномозговых нервов, нейроны спинномозговых узлов, нервные волокна задних корешков, нейроны задних рогов спинного мозга.

Отростки нейронов задних рогов нервные волокна проходят в составе боковых канатиков спинного мозга в продолговатый мозг.

Передний спинно мозжечковый путь далее поднимается в мост, а затем в ножки мозга и по верхним мозжечковым ножкам достигает коры червя мозжечка.

Задний спинно мозжечковый путь из продолговатого мозга по нижним мозжечковым ножкам идет также к коре червя мозжечка.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.