Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отдел Риниофиты и Зостерофиллофиты



Отдел Риниофиты (риниофитовые), или прапапоротникообразные (Rhyniophyta, или propteridophyta)

Класс (Rhyniopsida) Риниевые

Порядок (Rhyniales) Риниевые

Порядок (Trimerophytales) или Psilophytales Тримерофитовые

Класс (Zosterophyllopsida) Зостерофилловые

Класс Horneophytopsida

Этот отдел объединяет первые достоверные ранние палеозойские наземные растения, описанные по сохранившимся остаткам. Они обладали рядом признаков, отражавших начальную ступень в эволюции высших растений . У них еще не было типичных для высших растений олиственных побегов и корней.

Тело риниофитов состояло из цилиндрических осей, дихотомически ветвившихся во взаимно перпендикулярных плоскостях. Существенным отличием от водорослей было наличие в их осях проводящей системы, построенной по типу протостелы , и типичной эпидермы с устьичным аппаратом. Подобные первичные васкуляризованные осевые структуры получили названиетеломов. Одни теломы были вегетативные, другие заканчивались спорангиями. Подземные теломы, получившие названиеризомоиды, т.е. корневищеподобные , были снабжены простыми одноклеточными ризоидами. Спорангии, обладавшие многослойной стенкой, имели овальную или округлую форму, но у наиболее примитивных видов они мало отличались от верхушек вегетативных осей.

Риниофиты были равноспоровыми растениями, их споры имели трехлучевые щели, по которым, по-видимому, происходило их вскрывание при прорастании. Наиболее ранние риниофиты, описанные только по спорам, датируются нижнесилурийским периодом.

Зостерофиллофиты – небольшая группа ранне- среднедевонских растений, имеющие много общего с Риниофитами. Отличие заключается в том, что ксилема З. – экзархарная(элиптическая), у Р. – цетрархарная. З. имели прямостоячие стебли покрытые толстым слоем кутикулы. Имел ксероморфные признаки, т.е. был галофитом. Спорангии собраны в колосовидные образования, имею короткую ножку и одинаковые споры. Растение Госслинглия не имело корней, стебли с закрученными верхушками молодых ветвей.

Отдел Моховидные.

Моховидные — это древняя, самая примитивная группа высших растений, ныне живущих на Земле. Древнейшие ископаемые формы мхов известны с каменноугольного периода. В подавляющем большинстве моховидные – низкорослые многолетние растения размером от 1мм до нескольких см, реже до 60 см и более. Тело у части моховидных представляет собой слоевище, а у других расчленено на стебель и листья. Характерный признак всех моховидных – отсутствие корней. Всасывание воды и прикрепление к субстрату у них осуществляют ризоиды, представляющие собой выросты эпидермы. Моховидные могут быть однодомными и двудомными. Имеют относительно простое строение. Жизненный цикл моховидных. Для них характерно правильное чередование полового и бесполого поколений. Доминирует в цикле гаплоидный гаметофит. Гаметофит и спорофит представляют собой одно растение. Бесполое поколение (спорофит) называется спорогоном и представлено небольшой коробочкой со спорами и ножкой, нижняя часть которой превращена в гаустории (присоску), внедряющийся в тело гаметофита. Спорофит (2n) лишен самостоятельности и по существу паразитирует на нем. Развитие полового поколения начинается с момента прорастания споры. Развивается ветвистое нитчатое (большинство мхов) или пластинчатое (сфагнум) многоклеточное образование – протонема (n), на которой закладываются почки. Из почек вырастают либо пластинчатое слоевище, либо облиственные мхи – гаметофоры (n) с половыми органами. Органы полового размножения – архегонии и антеридии защищены наружным слоем клеток. Обычно расположены группами. Антеридии – продолговатые мешочки на ножке, в них формируются сперматозоиды с 2 ундулиподиями. Архегонии бутыльчатой формы с суженной шейкой и расширенным брюшком, где находится крупная яйцеклетка. При наличия обильного кол-ва воды происходит оплодотворение и образуется зигота (2n), она дает начало спорогону, заканчивающемуся коробочкой, где заключен спорангий со спорами (n). Моховидные распространены повсюду, кроме морей и сильно засоленных почв, предпочитают наиболее увлажненные местообитания. Обильно представлены в тундре. Моховидные способны аккумулировать многие, и даже радиоактивные, вещества, регулируют водный баланс ландшафтов. В большом кол-ве они могут заболачивать сельскохозяйственные земли. Но в тоже время они обеспечивают равномерный перевод поверхностного стока вод в подземный, предохраняя почвы от эрозии. Некоторые сфагновые мхи обладают антибиотическими свойствами, служат источником топлива и органических удобрений. Делят на 3 класса.

Класс печеночники.

Для представителей печеночников характерно большое разнообразие гаметофитов и значительное сходство спорофитов. У одних гаметофит имеет слоевищную форму, у других – листостебельный побег. Основная масса растений этого класса распространена в тропиках. Один из распространенных представителей – маршанция многообразная (Marchantia polimorpha). Это – напочвенное талломное растение в форме дихотомически ветвящейся многослойной пластинки прилегающей к субстрату. Сверху пластинка покрыта однослойной эпидермой с устьицами, снизу – ризоиды и эпидермальные чешуйки – амфигастрии. Талломы раздельнополы, органы полового размножения находятся на особых зонтиковидных подставках, возвышаясь над слоевищем. М гаметофиты имеют волнистые по краю подставки, на их верхней стороне находятся антеридии. Ж подставки по краю глубоко лопастные, между долями расположены архегонии (шейкой вниз). Они окружены общим покровом – перихецием, а каждый архегоний окружен индивидуальной чашевидной оберткой, называемой псевдопериантием. После оплодотворения из зиготы развивается спорофит (спорогон) в виде коробочки, сидящей на особой ножке. Споры при созреваниях разрыхляются элатерами. Прорастающие споры дают пластинчатую протонему, из которой развивается гаметофит.

Класс Антоцеротовые.

Самый малочисленный класс мохообразных, насчитывающий около 300 видов, объединяемых в 3-5 родов.

Гаметофит антоцеротовых представляет собой распростертое по поверхности субстрата (почвы, реже коры деревьев) вильчато ветвящееся слоевище, имеющее обычно вид многолопастной темно-зеленой, иногда курчавой по краям розетки. Листьев у растения нет, но иногда верхняя поверхность слоевища покрыта пластинчатыми или волосковидными придатками, защищающими его от высыхания. На нижней поверхности слоевища имеются одноклеточные волоски, или ризоиды, с помощью которых растение прикрепляется к почве и всасывает из нее воду с растворенными в ней минеральными солями.

Слоевище сложено из однородных клеток, в которых протекает фотосинтез, и нарастает с помощью особых меристематических клеток, находящихся в углублениях между лопастями. На нижней (а иногда и на верхней) поверхности слоевища некоторых антоцеротовых имеются устьица, которые ведут в полости, заполненные слизью и колониями сине-зеленых водорослей; полости заметны иногда в виде темных точек. У некоторых видов отдельные лопасти слоевища углубляются в почву и образуют клубеньки — органы вегетативного размножения, с помощью которых растение способно переносить неблагоприятные (засушливые) сезоны года; растение может также размножаться и с помощью очень мелких выводковых почек.

На верхней стороне слоевища в особых, хорошо заметных с помощью лупы камерах образуются антеридии и архегонии. Во время дождя или обильной росы созревшие в антеридиях сперматозоиды выплывают из антеридиальных камер и один из них оплодотворяет находящуюся в брюшке архегония яйцеклетку, в результате чего возникает зигота, из которой вырастает спорогоний.

Спорогоний антоцеротовых состоит из стопы и коробочки; ножки обычно нет, или она очень короткая. С помощью погруженной в ткань слоевища стопы спорогоний всасывает из него воду с питательными веществами. В основании коробочки у большинства видов сохраняется меристематическая ткань, с помощью которой спорогоний может долго нарастать в длину, достигая иногда 15 см. Коробочка в молодом состоянии зеленая, в стенках ее имеются устьица, а в клетках идет фотосинтез. В коробочке образуются споры и особые стерильные клетки. У большинства антоцеротовых в центре коробочки формируется колонка и по созревании спорогония стенка коробочки растрескивается сверху вниз на две створки, между которыми в виде щетинки заметна колонка. Попадая на влажный субстрат, споры прорастают, и при благоприятных условиях из них возникает новое слоевище.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.