Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структура гормонов гипофиза



Гормоны аденогипофиза по химическим признакам классифицируются на 3 группы: 1 – семейство кортикотропина. Все гормоны этого семейства (АКТГ, МСГ, эндорфины) образуются из общего предшественника - проопиомеланокортина; 2 – соматомаммотропины (СТГ, ПРЛ), имеющие одну пептидную цепь (имеет место выраженная гомология аминокислотных остатков) и 2-3 дисульфидные связи; 3 – гликопротеиновые гормоны (ТТГ, ФСГ, ЛГ). Каждый из них состоит из двух субъединиц, a и b, нековалентно связанных между собой. При этом a-субъединицы у всех трех гормонов одинаковы и специфичность определяется b-субъединицей. На концах углеводных цепей расположены остатки сиаловых кислот, увеличивающие период полураспада этих гормонов. Гормоны задней доли – вазопрессин и окситоцин являются циклическими пептидами, состоящими из 9 аминокислотных остатков.

Механизм действия гормонов гипофиза

Все тропные гормоны реализуют свои эффекты на органы-мишени по мембранно-внутриклеточному механизму. При этом в механизме действия первого и третьего классов вторичным посредником является цАМФ. Гормонов второй группы активируют тирозинкиназы и фосфолипазу С с последующим повышением уровня ДАГ и ИФ3 и активацией протеинкиназы С.

Эффекты, вызываемые гипофизарными гормонами, можно разделить на 4 группы:

1. Контроль синтеза гормонов периферическими эндокринными железами (АКТГ, ТТГ, ФСГ, ЛГ);

2. Влияние на образование половых клеток (ФСГ);

3. Регуляция метаболизма периферических органов и тканей;

4. Регуляция функций ЦНС (терморегуляция, чувство боли, память, поведенческие реакции – например, ПРЛ из-за его отчетливого влияния на поведение называют гормоном “материнской любви”.

 

Соматотропин (СТГ) или гормон роста (ГР).

СТГ синтезируется в соматотрофных клетках передней доли гипофиза. СТГ человека представляет собой одноцепочечный пептид, состоящий из 191 аминокислотного остатка и имеющий 2 внутримолекулярные дисульфидные связи. Образуется в форме прогормона, не обладающего гормональной активностью. Обладает выраженной видовой специфичностью: бычий или овечий гормоны неэффективны при их введении человеку. Секреция гормона носит пульсирующий характер с интервалами в 20-30 мин. Даже у нерастущих взрослых людей уровень СТГ отчетливо повышается после травмы, стресса, мышечных упражнений, гипогликемии, голодания, белковой пищи, во время глубокого сна. Т.о. регуляция синтеза и секреции СТГ осуществляется множеством факторов. При этом основной стимулирующий эффект оказывает соматолиберин, а основной тормозящий – гипоталамический соматостатин.

Рецепторы СТГ находятся на плазматической мембране клеток печени, жировой и хрящевой тканей, скелетных мышц, сердца, почек и других органов. Связывание СТГ с рецептором сопровождается повышением активности тирозинкиназ и фосфолипазы С с последующим повышением уровня ДАГ и ИФ3 и активацией протеинкиназы С.

Первичные эффекты СТГ кратковременны и инсулиноподобны. Они проявляются в основном в отношении обмена жиров и углеводов. В жировой ткани усиливается потребление глюкозы и липогенез. Однако в дальнейшем проявляются более медленные (в основном, противоположные инсулину) эффекты: усиливается липолиз в жировой ткани, что ведет у повышению концентрации жирных кислот в крови. В печени усиливается глюконеогенез, что может приводить к гипергликемии.

Основное действие СТГ направлено на регуляцию обмена белков и процессов, связанных с ростом и развитием организма. Под влиянием СТГ усиливается транспорт аминокислот в клетки мышц, синтез белка в хрящах, костях, мышцах, печени и других внутренних органах, увеличивается общее количество нуклеиновых кислот и общее число клеток.

Влияние СТГ на рост скелета и мягких тканей требует участия веществ, которые синтезируются в различных тканях (75% в печени) под влиянием СТГ. Они носят название соматомединов или инсулиноподобными факторами роста (СТГ). ИФР-1 или соматомедин С представляет собой одноцепочечный пептид, состоящий из 70 аминокислотных остатков, а ИФР-2 или соматомедин А представляет собой одноцепочечный пептид, состоящий из 67 аминокислотных остатков.

Подобно рецптору инсулина, рецептор ИФР-1 обладает тирозинкиназной активностью и инициирует каскад реакций фосфорилирования других белков, участвующих в различных внутриклеточных процессах, включая активацию транскрипции генов.

Под влиянием СТГ увеличивается ширина и толщина костей, и одновременно с этим ускоряется рост других тканей, включая мышцы, внутренние органы и соединительную ткань.

 

Пролактин (ПРЛ)

Синтезируется лактотрофными клетками передней доли гипофиза в виде прогормона. Число этих клеток резко возрастает при беременности под влиянием эстрогенов. Пролактин близок по химическому строению СТГ. Он состоит из 199 аминокислотных остатков, образующих одну пептидную цепь с тремя дисульфидными связями.

Рецепторы ПРЛ присутствуют в клетках многих тканей: в печени, почках, надпочечниках, яичках, яичниках, матке и других тканях.

Основная физиологическая функция ПРЛ – стимуляция лактации. ПРЛ индуцирует синтез α-лактальбумина и казеина, активирует синтез ТАГ и фосфолипидов. На процессы роста ПРЛ влияет в значительно меньшей степени, чем СТГ.

У мужчин ПРЛ повышает чувствительность клеток Лейдига к ЛГ, поддерживая таким образом необходимый уровень синтеза тестостерона.

 

Кортикотропин (АКТГ)

АКТГ представляет собой полипептид, состоящий из 39 аминокислотный остатков. Синтезируется в клетках передней доли гипофиза под влиянием кортиколиберина. При стрессах (травмах, ожогах, хирургических вмешательствах, боли, кровотечениях) концентрация АКТГ в крови возрастает во много раз.

Орган-мишень – кора надпочечников. Механизм действия – мембранно-внутриклеточный. Вторичный посредник – цАМФ. Накопление цАМФ ведет к фосфорилированию белков, участвующих в синтезе кортикостероидов. В клетках коры надпочечников АКТГ стимулирует гидролиз эфиров холестерина, увеличивает поступление в клетки холестерина в составе ЛНП, индуцирует синтез митохондриальных и микросомальных ферментов, участвующих в синтезе кортикостероидов.

Тиреотропин (ТТГ)

Синтезируется в тиреотрофных клетках передней доли гипофиза. Стимуляция секреции ТТГ происходит под влиянием тиреолиберина, а основное ингибирующее действие оказывает повышение уровня тиреоидных гормонов.

Основная биологическая функция ТТГ – стимуляция синтеза и секреции йодтиронинов (Т3 и Т4) в щитовидной железе. Механизм действия ТТГ – мембранно-внутриклеточный , вторичный посредник – цАМФ.

ТТГ оказывает на щитовидную железу 2 типа эффектов. Одни проявляются быстро (в течение нескольких минут) и включают стимуляцию всех стадий синтеза и секреции йодтиронинов. Проявление других требует нескольких дней. К ним относят стимуляцию синтеза нуклеиновых кислот, белков, фосфолипидов, увеличение размеров и количества тиреоидных клеток.

Вазопрессин

Вазопрессин синтезируется в нейронах гипоталамуса в виде препрогормона, который поступает в аппарат Гольджи и превращается в прогормон. В составе нейросекреторных гранул прогормон переносится в нервные окончания задней доли гипофиза. Во время транспорта гранул происходит процессинг прогормона, в результате чего он расщепляется на зрелый гормон и транспортный белок – нейрофизин. Стимулом, вызывающим секрецию вазопрессина, служит повышение концентрации ионов натрия и увеличение осмотического давления внеклеточной жидкости.

Влияет на клетки трех типов: 1) клетки почечных канальцев; 2) гладкомышечные клетки сосудов и 3) клетки печени. Для вазопрессина существуют 2 типа рецепторов: V1 и V2. Рецепторы V2, опосредующие главный физиологический эффект гормона, обнаружены на клетках собирательных трубочек и дистальных канальцев почек – наиболее важных клетках-мишенях для вазопрессина. В отсутствие вазопрессина моча не концентрируется и может выделяться в количествах, превышающих 20 л в сутки (норма 1-1,5 л в сутки). Связывание вазопрессина с V2-рецептором стимулирует АЦ-систему и активацию ПК А. ПК А фосфорилирует белки, стимулирующие экспрессию гена мембранного белка – аквапорина-2. Аквапорин-2 перемещается к апикальной мембране собирательных канальцев и встраивается в нее, образуя водные каналы. Это обеспечивает избирательную проницаемость мембраны клеток для воды, свободной от ионов. В результате происходит реабсорбция воды из почечных канальцев и экскреция малого объема высококонцентрированной мочи.

На кровеносные сосуды и печень вазопрессин действует через V1-рецепторы. Взаимодействие вазопрессина с рецептором V1 приводит к активации фосфолипазы С, повышая образование вторичных посредников липидной природы – ДАГ и ИФ3. Результатом действия гормона через рецепторы V1 является сокращение гладкомышечного слоя сосудов и гликогенолиз в печени. Поскольку сродство вазопрессина к рецептору V2 выше, чем к рецептору V1, при физиологической концентрации гормона в основном проявляется его антидиуретическое действие.

Дефицит вазопрессина, вызванный дисфункцией задней доли гипофиза, а также нарушениями в системе передачи гормонального сигнала, приводит к развитию несахарного диабета. Основное проявление несахарного диабета – гипотоническая полиурия, т.е. выделение большого количества мочи низкой плотности. Снижение секреции вазопрессина приводит также к усиленному потреблению воды.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.