Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Водорастворимые витамины



Витамины

Витамины – это низкомолекулярные органические соединения, Которые необходимы для нормального метаболизма в малых дозах, исчисляемых в миллиграммах или микрограммах, и которые не могут синтезироваться организмом в адекватных количествах.

По физико-химическим свойствам витамины делят на две группы: жирорастворимые и водорастворимые.

Особенности метаболизма жирорастворимых витаминов: жирорастворимые витамины (А, Д, Е, К) содержатся в липидах растительного и животного происхождения. Всасываются в тонком кишечнике вместе с продуктами переваривания липидов и в энтероцитах включаются в состав хиломикронов. В составе хиломикронов они переносятся к печени, которая служит основным местом депонирования витаминов А, Д, К. Основным депо витамина Е служит жировая ткань. Выделение жирорастворимых витаминов из организма осуществляется с желчью, а их избыток оказывает токсический эффект (особенно витамины А и Д).

Водорастворимые витамины, включающие витамины группы В [тиамин (В1), рибофлавин (В2), ниацин (РР), пантотеновая кислота, пиридоксин (В6), биотин (Н), фолиевая кислота, витамин В12] и аскорбиновую кислоту (С), всасываются из ЖКТ на всем его протяжении. Всосавшись из кишечника они через воротную вену поступают в печень, а их избыток выводится из организма с мочой. Таким образом, в организме создается лишь небольшой резерв свободного витамина, который должен постоянно пополняться за счет пищи. Истощение резервов наступает через несколько месяцев, исключение составляет витамин В12, запасов которого в печени хватает на 5-6 лет. Поступая в клетки, водорастворимые витамины являются предшественниками многих коферментов и непосредственно участвуют в катализе химических реакций, входя в состав ферментов. Выделение водорастворимых витаминов из организме осуществляется через почки. Избыток витаминов этой группы в общем переносится хорошо, исключение составляют никотиновая кислота и аскорбиновая кислота.

Витамины – это вещества, которые, согласно акад. Энгельгардту, проявляют себя не своим присутствием, а своим отсутствием.

Причины гиповитаминозов:

1.Недостаток витаминов в пище

2.Повышенная потребность в витаминах (тяжелая физическая работа, беременность, кормление грудью, стрессы)

3.Дисбактериозы, т.к. некоторые витамины вырабатываются бактериями кишечника

4.Заболевания почек, когда с мочой теряются большие количества витаминов.

Водорастворимые витамины

Тиамин (витамин В1), антиксерофтальмический

 
 

Содержится в постном мясе, бобах, неочищенном зерне, рыбе, дрожжах.

Суточная потребность пропорциональна количеству потребляемых с пищей калорий и составляет 1-1,5 мг.

 
 

Этот витамин служит предшественником тиаминдифосфата (ТДФ), который является коферментом в реакциях окислительного декарбоксилирования пирувата и 2-оксоглутарата, а также коферментом

транскетолазы, катализирующей реакции пентозофосфатного пути. ТДФ выполняет роль промежуточного переносчика альдегидных групп.

При недостатке витамина В1 снижается способность клеток к обра-зованию энергию. При этом отмечаются потеря аппетита, тошнота, усталость, депрессия, периферическая нейропатия. При значительном дефиците тиамина развивается тяжелое заболевание «бери-бери»: расстройство координации движений, спутанность сознания, мышечная слабость, снижение частоты сердечных сокращений, отек конечностей. В Европейских странах болезнь встречается редко, т.е. в пищу употребляется много продуктов, содержащих тиамин. В России встречается синдром Вернике-Корсакова, присущий больным, страдающим алкоголизмом, получающих основную массу калорий со спиртными напитками. Для него характерны расстройства функций нервной системы, психозы, потеря памяти.

 

Рибофлавин (витамин В2), витамин роста

Содержится в молоке, мясе, желтых овощах.

Суточная потребность 1,2-1,7 мг.

 
 

Витамин В2 служит предшественником флавинадениндинуклеотида (ФАД), флавинмононуклеотида (ФМН), которые являются коферментами окислительно-восстановительных реакций.

 
 

Сукцинатдегидрогеназа (фермент ЦЛК и комплекс II ЦПЭ) и флавопротеины ЦПЭ – это ферменты, простетическими группами которых являются производные рибофлавина.

Витамин В2 совместно с витамином А обеспечивает нормальное зрение – остроту восприятия цвета и света, темновую адаптацию.

Недостаток рибофлавина встречается сравнительно часто, включая развитые страны. Не привлекает к себе большого внимания, поскольку не приводит к последствиям, опасным для жизни. Типичным проявлением В2-гиповитаминоза является ангулярный стоматит и хейлоз с трещинами в углах рта и на губах; шелушение кожи вокруг рта, на крыльях носа, ушах.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.