Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Какова она, наша «родная» микрофлора?



Эволюция и питание человека

Дополнение к статье ТЕОРИЯ АДЕКВАТНОГО ПИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

На данный момент человечество в своей эволюции настолько далеко ушло от естественного образа жизни, что встает вопрос о здоровье не как состояния не болезни (что является целью медицины, как результат устранения следствий, вместо понимания причин нездоровья), а выяснения тех нарушений, которые цивилизация нам навязала, как следствие нашего уклона в техногенное и противоестественное развитие. Уточним – наука использует до сих пор в своём продвижении методы анализа и углубления в частности, теряя при этом целостную картину мира. Это и называется правдой, как частным случаем истины.

Рассмотрим эволюцию и выживание в ней живых организмов, в частности млеко питающихся. Питание в естественных условиях зависит от сезонных изменений и чем дальше от экватора, тем сильнее эта зависимость проявляется. В соответствием с ТЕОРИЕЙ АДЕКВАТНОГО ПИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА, наиболее правильной и менее энергозатратной, будет питание живой пищей. Но вот наступает зима или другие условия лишают этой возможности. Тогда адаптационный механизм и естественный отбор вырабатывает приспособляемость в виде иного вида питания – это переработка неживой и мертвой пищи, что требует иных ферментов и накопления последующих жировых запасов для выживание в условиях зимы.

Далее – обязательно после зимних видов питания и вполне возможного голодания , наступают весенние условия. Вот такие цикличные разнообразия природа вырабатывала у человека не одно тысячелетие. Что происходит сейчас? Люди не различают голод от аппетита. Голод – это следствие адекватного питания живой пищей – больше, чем надо – вы не съедите. А затем наступает натренированный с детства аппетит – это потребность нашей биофабрики в неживой и калорийной пищи, которую цивилизация постоянно активно предлагает, смещая и вытесняя акцент с живой пищи на рафинированную и неживую. Оставить здоровый голод, и устранить нажитый аппетит – вот и всё что нужно для возврата к Природе и здоровью.

Переход на сыроедение. Формирование видовой микрофлоры

 

Это первая попытка внести ясность в процесс перехода на видовое питание. Отсутствие знаний в этой области является огромным белым пятном сыроедения, поэтому одной статьей тут дело не ограничится.

 

Что должно измениться в организме, когда мы можем с уверенностью сказать: «Переход на сыроедение завершен!». Сыроеды ответят, что должна измениться микрофлора на более «правильную», организм очистится, ткани обновятся, да и у всех всё индивидуально и т.д. Конкретики будет не много. Но ведь глупо идти «куда-то», чтобы достигнуть «чего-то», это не всегда эффективно.

 

Попробуем постепенно собирать информацию и освещать эти вопросы. Тема актуальна и обширна. А в этой статье прольем свет на главную цель, которую мы достигаем сменой своего рациона: формирования нашей видовой микрофлоры. Какова же она всё-таки должна быть, и как с минимальными временными затратами её «построить»? Так же определим оптимальный рацион, способствующий её формированию.

 

Какова она, наша «родная» микрофлора?

Пару слов о микрофлоре, ключевом понятии в осмыслении всех процессов внутри организма, в особенности пищеварительных. (Подробнее о ней в статье)

 

Мы — дом для микроорганизмов. Их количество в разы превышает численность наших собственных клеток. Создавая в себе определенную среду, мы открываем двери тем «сожителям», которым она благоприятна, и преграждаем путь другим.

 

Когда скапливается множество микроорганизмов, схожих по свойствам и выполняемым функциям, они неизбежно объединяются в гомеостаз. Многие бактерии и организмы «враждуют» друг с другом, и если «правление» захвачено одними жильцами, образуется крепкий щит от других форм «захватчиков». Любой устойчивый гомеостаз, даже основанный на «некачественной» патогенной микрофлоре, гораздо предпочтительнее для организма, чем его полное отсутствие либо раздробленность. Это как рэкет на рынке: вроде и дерет деньги с мирного населения, но и от более серьезной напасти «крышует» ;) .

 

Очаг формирования устойчивого гомеостаза — толстый кишечник, поэтому влияние пищи на все жизненные процессы нельзя недооценивать.

 

Основная масса населяющей нас микрофлоры, по задумке природы, должна состоять из микробов вида Escherichia coli, Кишечная палочка. Именно эти представители находятся в кишечнике новорожденного в первые 40 часов его жизни, и «заселяют» его аппендикс, становясь впоследствии нашим «эталоном». Именно эти бактерии является соперником всех патогенов и болезнетворов за «место под солнцем». Поэтому устойчивый гомеостаз из этих «ребят» — наш пуленепробиваемый иммунитет.

 

Тогда почему официальная медицина до сих пор на пьедестал ставит бифидобактерий? Не потому ли, что эти бактерии у большинства? Норма же кишечной палочки в ЖКТ считается 10%. Но у многих нет и этой малой доли — не удивительно, что мы и не способны наесться фруктами и овощами.

 

Логично, что клетчатка долгое время считалась просто балластным веществом в пище. Её просто некому внутри нас использовать.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.