Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ДВИЖЕНИЕ КРОВИ ПО ВЕНАМ

енозная система принципиально отличается т артериальной.

А. Давление крови в венахзначительно иже, чем в артериях, и может быть ниже ат-юсферного (в венах, расположенных в груд-юй полости, — во время вдоха; в венах чере-ta — при вертикальном положении тела); ве-юзные сосуды имеют более тонкие стенки, и [ри физиологических изменениях внутрисо-;удистого давления меняется их емкость особенно в начальном отделе венозной сис-•емы), во многих венах имеются клапаны, трепятствующие обратному току крови. Дав­ание в посткапиллярных венулах равно 10— Ю мм рт.ст., в полых венах вблизи сердца шо колеблется в соответствии с фазами ды-шшя от +5 до —5 мм рт.ст. — следовательно, цвижущая сила (ДР) составляет в венах около 10—20 мм рт.ст., что в 5—10 раз меньше дви­жущей силы в артериальном русле. При кашле и натуживании центральное венозное давление может возрастать до 100 мм рт.ст., что препятствует движению венозной крови с периферии. Давление в других крупных венах также имеет пульсирующий характер, но волны давления распространяются по ним ретроградно — от устья полых вен к перифе­рии. Причиной появления этих волн являют­ся сокращения правого предсердия и правого желудочка. Амплитуда волн по мере удаления от сердца уменьшается. Скорость распро­странения волны давления составляет 0,5— 3,0 м/с. Измерение давления и объема крови в венах, расположенных вблизи сердца, у че­ловека чаще проводят с помощью флебогра­фии яремной вены. На флебограмме выделя­ют несколько последовательных волн давле­ния и кровотока, возникающих в результате затруднения притока крови к сердцу из полых вен во время систолы правых предсер­дия и желудочка. Флебография используется в диагностике, например, при недостаточ­ности трехстворчатого клапана, а также при расчетах величины давления крови в малом круге кровообращения.

Б. Причины движения крови по венам.Ос­новная движущая сила — разность давлений

в начальном и конечном отделах вен, созда­ваемой работой сердца. Имеется ряд вспомо­гательных факторов, влияющих на возврат венозной крови к сердцу.

1. Перемещение тела и его частей в грави­тационном поле. В растяжимой венозной системе большое влияние на возврат веноз­ной крови к сердцу оказывает гидростатичес­кий фактор. Так, в венах, расположенных ниже сердца, гидростатическое давление столба крови суммируется с давлением крови, создаваемым сердцем. В таких венах давление возрастает, а в расположенных выше сердца — падает пропорционально рас­стоянию от сердца. У лежащего человека дав­ление в венах на уровне стопы равно пример­но 5 мм рт.ст. Если человека перевести в вер­тикальное положение с помощью поворотно­го стола, то давление в венах стопы повысит­ся до 90 мм рт.ст. При этом венозные клапа­ны предотвращают обратный ток крови, но венозная система постепенно наполняется кровью за счет притока из артериального русла, где давление в вертикальном положе­нии возрастает на ту же величину. Емкость венозной системы при этом увеличивается из-за растягивающего действия гидростати­ческого фактора, и в венах дополнительно накапливается 400—600 мл притекающей из микрососудов крови; соответственно на эту же величину снижается венозный возврат к сердцу. Одновременно в венах, расположен­ных выше уровня сердца, венозное давление уменьшается на величину гидростатического давления и может стать ниже атмосферного. Так, в венах черепа оно ниже атмосферного на 10 мм рт.ст., но вены не спадаются, так как фиксированы к костям черепа. В венах лица и шеи давление равно нулю, и вены на­ходятся в спавшемся состоянии. Отток осу­ществляется через многочисленные анасто­мозы системы наружной яремной вены с дру­гими венозными сплетениями головы. В верхней полой вене и устье яремных вен давление в положении стоя равно нулю, но вены не спадаются из-за отрицательного дав­ления в грудной полости. Аналогичные изме­нения гидростатического давления, венозной емкости и скорости кровотока происходят также при изменениях положения (поднима­нии и опускании) руки относительно сердца.

2. Мышечный насос и венозные клапаны. При сокращении мышц сдавливаются вены, проходящие в их толще. При этом кровь вы­давливается по направлению к сердцу (обрат­ному току препятствуют венозные клапаны). При каждом мышечном сокращении крово­ток ускоряется, объем крови в венах умень-

шается, а давление крови в венах снижается. Например, в венах стопы при ходьбе давле­ние равно 15—30 мм рт.ст., а у стоящего че­ловека — 90 мм рт.ст. Мышечный насос уменьшает фильтрационное давление и пред­упреждает накопление жидкости в интерсти-циальном пространстве тканей ног. У людей, стоящих длительное время, гидростатическое давление в венах нижних конечностей обыч­но выше, и эти сосуды растянуты сильнее, чем у тех, кто попеременно напрягает мышцы голени, как при ходьбе, для профи­лактики венозного застоя. При неполноцен­ности венозных клапанов сокращения мышц голени не столь эффективны. Мышечный насос усиливает также отток лимфы по лим­фатической системе.

3. Движению крови по венам к сердцу спо­собствует также пульсация артерий, ведущая к ритмичному сдавлению вен. Наличие кла­панного аппарата в венах предотвращает об­ратный ток крови в венах при их сдавлива­нии.

4. Дыхательный насос. Во время вдоха давление в грудной клетке уменьшается, внутригрудные вены расширяются, давление в них снижается до —5 мм рт.ст., происходит засасывание крови, что способствует возвра­ту крови к сердцу, особенно по верхней полой вене. Улучшению возврата крови по нижней полой вене способствует одновре­менное небольшое увеличение внутрибрюш-ного давления, увеличивающее локальный градиент давления. Однако во время выдоха приток крови по венам к сердцу, напротив, уменьшается, что нивелирует возрастающий эффект.

5. Присасывающее действие сердца спо­собствует кровотоку в полых венах в систоле (фаза изгнания) и в фазе быстрого наполне­ния. Во время периода изгнания атриовент-рикулярная перегородка смещается вниз, увеличивая объем предсердий, вследствие чего давление в правом предсердии и приле­гающих отделах полых вен снижается. Кро­воток увеличивается из-за возросшей разни­цы давления (присасывающий эффект атрио-вентрикулярной перегородки). В момент от­крытия атриовентрикулярных клапанов дав­ление в полых венах снижается, и кровоток по ним в начальном периоде диастолы желу­дочков возрастает в результате быстрого по­ступления крови из правого предсердия и полых вен в правый желудочек (присасываю­щий эффект диастолы желудочков). Эти два пика венозного кровотока можно наблюдать на кривой объемной скорости кровотока верхней и нижней полых вен.

В. Линейная скорость кровотокав венах, как и в других отделах сосудистого русла, за­висит от суммарной площади поперечного се­чения, поэтому она наименьшая в венулах (0,3—1,0 см/с), наибольшая — в полых венах (10—25 см/с). Течение крови в венах ламинар­ное, но в месте впадения двух вен в одну воз­никают вихревые потоки, перемешивающие кровь, ее состав становится однородным.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.