Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ



Об утверждении Государственной программы профилактики ВИЧ-инфекции на 2006–2010 годы

Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Государственную программу профилактики ВИЧ-инфекции на 2006–2010 годы (далее – Государственная программа).

2. Определить Министерство здравоохранения государственным заказчиком Государственной программы.

3. Установить, что финансирование мероприятий Государственной программы осуществляется в пределах средств, предусматриваемых в республиканском бюджете на соответствующий финансовый (бюджетный) год на содержание республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству, средств местных бюджетов, предусматриваемых на финансирование мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции, а также средств, предусмотренных в рамках международного сотрудничества.

4. Возложить персональную ответственность за выполнение Государственной программы на Министра здравоохранения Республики Беларусь.

5. Министерству здравоохранения:

довести Государственную программу до республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, облисполкомов и Минского горисполкома;

обеспечить координацию деятельности исполнителей Государственной программы и контроль за ее выполнением;

ежегодно до 25 февраля представлять в Совет Министров Республики Беларусь информацию о ходе реализации Государственной программы.

6. Республиканским органам государственного управления, иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, облисполкомам и Минскому горисполкому:

обеспечить выполнение Государственной программы;

ежегодно до 1 февраля представлять в Министерство здравоохранения информацию о ходе реализации Государственной программы.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-министра Республика Беларусь Косинца А.Н.

 

Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский

 

  УТВЕРЖДЕНО Постановление Совета Министров Республики Беларусь 21.08.2006 № 1068

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА
профилактики ВИЧ-инфекции на 2006–2010 годы

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Деятельность по снижению темпов распространения ВИЧ-инфекции в Республике Беларусь республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов осуществлялась в соответствии с Государственной программой профилактики ВИЧ-инфекции на 2001–2005 годы, одобренной постановлением Совета Министров Республики Беларусь 29 декабря 2000 г. № 2041 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., № 6, 5/4971).

Благодаря мероприятиям, проведенным в рамках Государственной программы профилактики ВИЧ-инфекции на 2001–2005 годы, удалось добиться в республике стабилизации ситуации по распространению ВИЧ-инфекции. В течение ряда лет количество выявляемых случаев ВИЧ-инфекции находилось на одном уровне. В 2005 году по сравнению с 2004 годом отмечается снижение количества выявленных случаев на 3,5 процента.

Реализация Государственной программы профилактики ВИЧ-инфекции на 2001–2005 годы позволила повлиять на распространенность ВИЧ-инфекции среди молодежи в возрасте от 15 до 19 лет и снизить ее к 2005 году в 3 раза, повысить информированность молодых людей по проблеме ВИЧ/СПИД до 98 процентов, что способствовало изменению их поведения на более безопасное. По данным социологических исследований, 66,2 процента молодежи практикует безопасное сексуальное поведение, в 2 раза снизилось количество лиц в возрасте 15–24 лет, вступающих в беспорядочные половые отношения.

Улучшилось качество медицинской помощи (диспансеризация и лечение) людям, живущим с ВИЧ/СПИД. В 2 раза снизилась стоимость специфического лечения одного ВИЧ-инфицированного в год, что позволило увеличить количество пациентов, охваченных этим лечением (2001 год – 2 пациента, 2005 год – 120). В 1,9 раза уменьшилась вероятность передачи ВИЧ от матери ребенку.

Анализ ситуации по распространению ВИЧ-инфекции определил ряд проблем, требующих решения в дальнейшем. В настоящее время в республике отмечается тенденция к увеличению доли полового пути инфицирования (2003 год – 35,9 процента, 2004 год – 49,7 процента, 2005 год – 57,2 процента). Наблюдается увеличение доли ВИЧ-инфицированных женщин (2003 год – 35,5 процента, 2004 год – 38,9 процента, 2005 год – 46,9 процента), а также детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей (на 1 января 2006 г. 729 таких детей).

Увеличилось количество случаев СПИД и смертей от него. Так, за период с 1987 по 2005 год диагноз «СПИД» установлен 303 ВИЧ-инфицированным, из них в 44 процентах случаев (135 пациентов) – в 2005 году. Показатель смертности от СПИД составлял в 2001 году 0,05 на 100 000 населения, в 2005 году – 0,72.

Специфика, тенденции, факторы, способствующие распространению ВИЧ/СПИД в стране, требуют дальнейшей мобилизации усилий и использования в полной мере потенциала медицинских учреждений, иных организаций, в том числе международных, в решении таких важных вопросов, как проведение профилактических вмешательств, особенно в группах повышенного риска инфицирования; расширение доступа людей, живущих с ВИЧ/СПИД, к антиретровирусному, паллиативному лечению, современным методам диагностики и психосоциальной помощи, снижение риска передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку; совершенствование программ обучения и просвещения по проблемам ВИЧ-инфекции граждан, в том числе молодежи.

Учитывая эффективность реализации предыдущих государственных программ профилактики ВИЧ-инфекции для решения задач, стоящих перед государством по сохранению здоровья населения Республики Беларусь, существует необходимость принятия Государственной программы профилактики ВИЧ-инфекции на 2006–2010 годы (далее – Государственная программа), предусматривающая основные приоритеты деятельности заинтересованных.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ

Основной целью Государственной программы является стабилизация и снижение уровня инфицированности ВИЧ, увеличение продолжительности жизни и снижение летальности больных ВИЧ/СПИД путем проведения комплекса профилактических и лечебных мероприятий.

Достижению цели будет способствовать выполнение республиканскими органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами следующих задач:

проведение эпидемиологического надзора второго поколения за ВИЧ-инфекцией; внедрение национальной системы мониторинга и оценки ответных мер государства на эпидемию ВИЧ/СПИД;

создание условий для оказания медицинской и психологической помощи людям, живущим с ВИЧ/СПИД, детям, рожденным ВИЧ-инфицированными матерями и родителям ВИЧ-экспонированных детей; обеспечение ВИЧ-инфицированных беременных женщин медикаментозной профилактикой вертикальной трансмиссии; обеспечение доступа людей, живущих с ВИЧ/СПИД, к комплексной антиретровирусной терапии, паллиативному лечению и уходу; формирование модели профессионального поведения медицинских работников для оказания помощи пациентам в условиях распространения ВИЧ/СПИД;

формирование у населения, особенно у детей и молодежи, знаний по проблеме ВИЧ/СПИД и навыков безопасной жизнедеятельности; воспитание у детей и молодежи ценностных ориентиров и моделей поведения, способствующих профилактике заражения ВИЧ; расширение эффективной профилактической работы среди наркопотребителей в рамках стратегии снижения риска инфицирования; развитие сети социально-педагогических учреждений;

обеспечение доступа наркопотребителей, мужчин, имеющих сексуальные отношения с мужчинами, женщин, вовлеченных в секс-бизнес, к достоверной информации по ВИЧ/СПИД, психологической и медицинской помощи;

обеспечение медико-психологической и социальной реабилитации наркопотребителей.

Выполнение указанных задач осуществляется в соответствии с предусмотренными Государственной программой мероприятиями (приложения 1–4).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.