Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Политический и общественный строй запорожских казаков



Тема: Запорожская Сечь.

 

План:

1. История возникновения Запорожской Сечи

2. Политический и общественный строй казаков

3. Военное искусство казаков

4. Казацко-крестьянские восстания ХVІ – ХVІІ ст.

Вопросы:

1. Каким было положение различных слоёв населения в 15 – 16 ст. на Украине?

2. Покажите на карте с какими странами граничили украинские земли на юге.

История возникновения Запорожской Сечи.

С 15 века в южных украинских степях появляются уходники (добытчики), люди, которых привлекали богатые и ни кем не контролируемые земли. Здесь они занимались охотой, рыболовством и бортничеством и торговлей. На новой территории им приходится часто обороняться от татар, поэтому объединившись в отдельные вооруженные группы, стали не только отбивают набеги врага, но и сами нападать на мирные татарские селения. Так появляется отдельная социальная группа – казаки (от тюркского слова казак – степной охотник). Впервые это название встречается в письме литовского князя Александра от 19 декабря 1492 г. к татарскому хану Менгли-Гирею. В нём князь сообщал о своём приказе наказать казаков – выходцев из Киевщины и Черкащины, которые разбили под Тягином турецкий корабль.

Богатая добыча, свободная жизнь имели свою привлекательность. И следом за казаками шло панство. Шляхта выпрашивала у короля грамоты на освоенные казаками земли и устанавливала на них свою власть. Одновременно паны занимали административные должности, некоторые из них нашли общий язык с казаками и использовали их для борьбы против татар, или для выяснения отношений между собой. Поэтому официальные власти считали их вожаками казаков. Самыми известными были наместник каневский и черкасский Евстафий Дашкевич (1514 – 1535 гг.), хмельницкий староста Предслав Лянцкоронский (1506 – 1512), староста каневский и черкасский Дмитрий Вишневецкий.

Феодалы, захватывая земли, пытались заставить местное население отбывать различные подати и платить денежные сборы. Несмотря на исключительную роль казачества в защите края, власти отказывались признавать их особое место в обществе. Казаки отвечали восстаниями и уходили дальше на юг, колонизируя Запорожье. Так на окраине общественной жизни из подвижных и некомфортных элементов постепенно формировался новый класс - казачество.

Социальный состав казаков:крестьяне, мещане, дворяне, как украинцы, так и иностранцы. Важную роль в формировании казачества как военно-промыслового сословия сыграл боярский компонент. Мелкие рыцари в середине 16 в. оказавшись под угрозой закрепощения, стали переходить в казаки, добиваясь привилегий как военное сословие. Запорожские казаки жили на нижнем Днепре, за порогами, откуда и появилось их название. Основателем Запорожской Сечи является Дмитро Вишневецкий. В 1552 – 1554 гг. он объединил разрозненные группы казаков, создал на острове Малая Хортица крепость. В 1562 г. Вишневецкий вмешался во внутренние дела Молдавии, которая была вассалом Османской империи, был схвачен турками и казнён в Константинополе.

Причины возникновения казачества: освоение украинцами степей Дикого Поля, необходимость защиты населения Южной Киевщины и Восточного Подолья от набегов татар.

Политический и общественный строй запорожских казаков.

Как отдельный слой казачество сформировалось только в 16 в. Украинское казачество создало собственную общественно-политическую организацию, которая наиболее полно отвечала национальному характеру украинцев.

Высшая власть принадлежала казацкой раде. Рада решала внутренние вопросы, выбирала кошевого атамана и старшину (писарь, судья, есаул, обозный, полковники, куренные атаманы). Казачество имело войсковое и административное деление:

Кош (общее название войска и территории)

Ø Полки (от 500 тыс. казаков)

Ø Тысячи

Ø Сотни

Ø Курени (всего - 38, из несколько сот казаков)

Кошевой атаман (гетман) имел высшую законодательную и исполнительную власть, был главнокомандующим Войска Запорожского, вел дипломатические переговоры. Его власть в военном походе была абсолютной, но в мирное время её значительно ограничивала старшина:

· Писарь – возглавлял войсковую канцелярию и ведал всем делопроизводством Сечи;

· Судья – поводил судебные разбирательства;

· Есаул – выполняли особые поручения гетмана;

· Обозный – заведовал артиллерией и всем арсеналом;

· Полковники, куренные атаманыруководили хозяйственной, войсковой жизнью, бытом казаков в подвластных им военно-административных единицах.

Постепенно казаки превращаются в мощную не управляемую военную силу. Чтобы осуществлять контроль над ними, польский король Стефан Баторий ввёл реестр – список в который входили казаки. Реестровые казаки поступали официально на службу к королю и получали жалование и льготы, имели право владеть землёй, получали военно-административную и судебную самостоятельность. Реестровцы получили военные клейноды, несколько пушек и обязаны были держать на Сечи постоянный гарнизон. Не вошедшие в реестр обязаны были вернуться к прежнему образу жизни. Центром реестровых казаков был Трахтемиров, где находился госпиталь и арсенал. Первоначально реестр включал 600 казаков, но был не постоянным и часто менялся.

Войско Запорожское имело клейноды – специальные войсковые знаки, регалии и атрибуты, символы войсковой и гражданской власти.

· Флаг (хоругвь) - всегда носил хорунжий впереди войска, рядом с гетманом

· Печать – круглая из серебра, где изображен казак с саблей и мушкетом

· Булава – символ гетманской власти

· Бунчук – палица 2 – 2,5 м., с шаром или остриём на конце, куда прикреплялся конский хвост. Во время битвы он указывал место положения гетмана.

· Пернач (шестопёр) – символ власти полконика

· Литавры – боевые барабаны, с помощью которых отдавались команды во время боя.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.