Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методические рекомендации по изучению модулей дисциплины



Модуль 1. «Цитология»

Клетка является основной структурной и функциональной единицей органической природы. Следует уяснить сходство и различие в строении клеток животных и растений.

В живой растительной клетке, как правило, выделяют протопласт и продукты жизнедеятельности протопласта. Протопласт – живое содержимое клетки – является совокупностью органелл. Сюда входят: цитоплазма, ядро, пластиды, митохондрии, рибосомы, аппарат Гольджи, эндоплазматический ретикулум и др. Клеточная стенка, клеточный сок и межклеточное вещество – продукты жизнедеятельности протопласта.

Для понимания важнейших физиологических процессов, протекающих в клетках растений (фотосинтез, дыхание, поступление воды и минеральных элементов в клетку и др.), имеет важное значение химический состав и физические свойства цитоплазмы, строение и функции других органелл. Особое внимание следует обратить на строение ядра, видимое при увеличении электронного микроскопа, строение и роль хромосом и нуклеиновых кислот.

К производным протопласта относят: а) физиологически активные вещества: ферменты, фитогормоны, витамины, фитонциды, антибиотики; б) продукты обмена и запаса: крахмальные зерна, липидные капли, белковые включения, кристаллы оксалата кальция и др.; вакуоль с клеточным соком, в состав которого входят углеводы, органические кислоты, алкалоиды, гликозиды, пигменты (антоциан, антохлор, антофеин), дубильные вещества, неорганические вещества; г) клеточная стенка (оболочка). Необходимо обратить внимание на химический состав оболочки, её физические свойства и вторичные изменения: одревеснение, опробковение, кутинизация, минерализация, ослизнение. Химический состав клеточного сока и оболочки часто определяют хозяйственное использование растений. Например, от степени одревеснения оболочки зависит качество кормовых и волокнистых растений, состав клеточного сока определяет вкусовые качества пищевых растений и т.д. Для правильного использования тех или иных частей растения надо знать места отложения продуктов жизнедеятельности протопласта в клетки и в органах растений.

В заключении следует рассмотреть типы деления клеток – амитоз, митоз и мейоз (редукционное деление). Различают следующие фазы деления: интерфаза, профаза, метафаза, анафаза, телофаза и цитокинез. Митоз от редукционного деления существенно отличается числом образующихся хромосом. При митозе число хромосом остается таким же, как в материнской клетке, а при редукционном делении оно уменьшается в два раза. Биологическая роль редукционного деления.

 

Вопросы для самопроверки

1. Дайте определение растительной клетки. Форма и размеры клетки.

2. Опишите строение растительной клетки.

3. Что такое протопласт? Химический состав цитоплазмы и ядра. Условия жизнедеятельности протопласта.

4. Опишите производные протопласта.

5. Пластиды растительной клетки, их пигменты. Физиологическая роль пластид.

6. Вакуоли. Клеточный сок и его состав.

7. Фотосинтез и дыхание растений.

8. Клеточная стенка, её происхождение, структура и рост. Вторичные изменения клеточной стенки.

9. Поступление веществ в растительную клетку. Что такое тургор и плазмолиз?

 

Модуль 2. «Морфология семенных растений»

Ткани растения (гистология). Ткани разделяют на две группы: образовательные (меристемы) и постоянные, куда входят: покровные, основные, механические, проводящие, выделительные. Для каждого типа тканей характерны особенности строения клеток, выполняемые функции, расположение в теле растения, а также отложение запасных веществ: питательных, ядовитых, лекарственных и кормовые свойства растений.

Особое значение имеет правильное представление о проводящих пучках. Совокупность трех, иногда четырех видов тканей образует сложные проводящие пучки. В состав флоэмы (луба) обычно входят проводящая ткань (ситовидные трубки), механическая (лубяные волокна) и лубяная паренхима, а в состав ксилемы (древесины) – проводящая ткань – сосуды (трахеи) и трахеиды, механическая ткань (древесинные волокна) и древесная паренхима. Различают типы проводящих пучков по наличию камбия: закрытые пучки, в которых отсутствует камбий, и открытые, имеющие камбий между флоэмой и ксилемой. Закрытые проводящие пучки характерны для однодольных растений, а открытые – для двудольных. По расположению флоэмы и ксилемы различают следующие типы проводящих пучков: коллатеральные, биколлатеральные, концентрические, амфивазальный, амфикрибральный и радиальные. Знание тканей и проводящих пучков значительно облегчает изучение следующего раздела.

Вопросы для самопроверки

1. Понятие о растительной ткани. Классификация тканей.

2. Образовательные ткани (меристемы). Первичные и вторичные меристемы.

3. Назовите покровные ткани и дайте им характеристику.

4. Проводящие ткани. Типы проводящих пучков.

5. Основные ткани: ассимиляционные, запасающие, воздухоносные и поглощающие.

6. Механические ткани, их типы. Особенности строения клеток.

7. Выделительные ткани, их функции.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.