Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ. ШИРОТНАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ



Широтная зональность– закономерное изменение физ-геогр процессов и геосистем с севера на юг (неравномерное распределение солнечной радиации из-за шарообразной формы Земли и угол наклонности)

*климатические пояса – арктический, субарктич, умеренный, субтроп, тропический, субэкв, экваториальный

*природные зоны — часть географического пояса с однородными климатическими условиями (арктика, тундра, лесотундра, тайга, широколиственные леса, смешанные леса, лесостепь, степь, полупустыни, пустыни)

В пределах зоны по преобладанию ландшафтов того или иного типа выделяются физико-географические подзоны.

Тундра – южная таёжная арктическая , лесостепь – северная южная, степь – северная типичная сухая
закон зональности Докучаева 1858 –закономерность строения геосферы, проявляющаяся в упорядоченном расположении географических зон на суше и геогр поясов в океане

Сообразно исходным процессам, происходящим в частях географической оболочки, на ландшафтную сферу воздействуют эндогенные и экзогенные силы. К эндогенным силам относят внутренние силы Земли: тектонические и геологические процессы, формирующие материки и океаны, горы и равнины. К экзогенным силам относят процессы выветривания и денудации, сопровождающиеся аккумуляцией эрозионного материала(разрушающие рельеф). Совместное действие этих процессов приводит к формированию внешнего облика рельефа Земли, а значит, и литогенной (геолого-геоморфологической) основы ландшафтов.

ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ. СЕКТОРНОСТЬ, ПОНЯТИЕ О КОНТИНЕНТАЛЬНОСТИ КЛИМАТА.

Секторность– это географическая закономерность, которая выражается в смене основных природных показателей по долготе: от океанов в глубь материков в связи со следствием глобальной циркуляции воздушных масс.

При удалении внутрь материка увеличиваются годовые амплитуды Т и уменьшается кол-во осадков.

Выражается в наличии секторов:

-Океанический климат - особенности которого определяются преобладающим влиянием моря

-Континентальный тип климата, характеризующийся стабильно жарким летом, стабильно морозной зимой и малым количеством осадков, формируется в результате преобладающего воздействия на атмосферу крупных массивов суши, характерен для внутренних регионов материков.

-Муссонный климат, свойственный областям Земли, в которых атмосферная циркуляция имеет муссонный характер (муссоны), основные особенности муссонного климата — резкое преобладание осадков летом и практически полное отсутствие осадков зимой.

ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ. АЗОНАЛЬНОСТЬ, ВЫСОТНАЯ ПОЯСНОСТЬ.

Азональность ( от греч. а- отрицательная приставка и zone - пояс, зона) - распространение какого-либо географического объекта или явления вне связи с зональными особенностями данной территории.

Азональность - одна из главных физико-географических закономерностей, определяющая (наряду с зональностью широтной, а также высотной и долготной ландшафтной дифференциацией, включающей секторность) основные черты тех или иных регионов.

Обычно азональность обусловлена геологической структурой, особенностями литологии, тектоническим режимом, характером рельефа и др. эндогенными факторами.

Изменение зональных черт ландшафта, вызванные этими причинами, приводят к пространственным различиям в климате, водном режиме, почвах и органическом мире. Азональность наиболее ярко проявляется в горах и на прилегающих к ним территориях. Разновидность азональности – интразональность

Высотная поясность - закономерная смена природных условий и ландшафтов в горах по мере возрастания абсолютной высоты

Обусловлено уменьшением количества тепла

Факторы формирования: геогр полож горн системы, климат, высота горн систем, экспозиция склонов

Примеры типов поясов: нивальный, горно тундровый, альпийский, горно-луговой

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.