Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Причина, обуславливающая эволюцию – изменение среды обитания



 

Принцип прямого приспособления к условиям внешней среды Ламарк конкретизировался в двух законах: Первый закон - «закон упражнения и неупражнения органов». относится к подвижным животным, имеющим центральную нервную систему. На них среда оказывает гораздо меньшее воздействие, поскольку они могут активно влиять на ситуацию. При изменении условий у таких животных изменяются привычки. А это влечет за собой более частое употребление того органа, который он упражняет. Если орган часто упражняется, он развивается. Если орган не упражняется, он постепенно отмирает. «Многократное повторение… укрепляет, увеличивает, развивает и даже создает необходимые органы» На основе этих предположений гипоте­за Ламарка объясняла возможные пути эволюции. Ученый считал, что новый вид развивается в течение смены многих по­колений как результат приобретения новых признаков или утраты старых.

Для объяснения своей гипотезы Ламарк использовал множество примеров из природы. Он считал, что предки змей, возможно, имели конечности и короткое тело. Однако их конечности мало ис­пользовались и даже препятствовали пол­занию. Спустя большой промежуток вре­мени неиспользуемые конечности змей исчезли, а тела их стали длиннее. Перепончатые ла­пы уток и гусей появились в результате плавания. У цапли развились длинные ко­нечности потому, что надо было держать свое тело над водой. Возникновение ро­гов у оленей Ламарк объяснял тем, что животные бодались во время борьбы.

Гипотеза Ламарка относится также к растениям. В районах с малым количест­вом осадков растениям необходимо со­хранять воду. В течение многих лет, по мере превращения местности в пустыню, растения передавали семенами приобре­тенную способность к сохранению воды. В конечном итоге появились такие расте­ния, как цилиндрический кактус цереус, способные сохранять большое ее количест­во. Таким образом, согласно гипотезе Ла­марка, приобретенные признаки могли на­следоваться новыми поколениями.

У животных с нервной системой,такие длительные изменения среды влияют прежде всего на нервную систему, что в свою очередь сказывается на поведении животного, его привычках. Органы могут появляться в результате притока жидкостей под влиянием воли животных, как например рога у оленей. Если органы не упражняются, как глаза у крота, то приток жидкостей к ним замедляется и органы постепенно атрофируются..

Наибольшую известность приобрёл пример с жирафами. Известно, что это самое высокое из млекопитающих животных обитает во внутренних областях Африки и водится в местах, где почва почти всегда сухая и лишена растительности. Это заставляет жирафа объедать листву деревьев и делать постоянные усилия, чтобы дотянуться до неё. По Ламарку, постоянное вытя­гивание шеи вызывало усиление «нервных токов», в резуль­тате которого происходило удлинение позвонков и мышц шеи. Вследствие этой привычки, существующей с давних пор у всех особей данного вида, передние ноги жирафа стали длиннее задних, а его шея настолько удлинилась, что это животное, подняв только голову, достигает шести метров в высоту.

Первый закон показывает изменения, которые происходят у отдельных особей, но ничего не говорит о потомстве. Для этого Ламарк предложил свой второй закон – «закон наследования приобретенных признаков». По этому "закону" все полезные для организма качества, возникшие в результате прямого приспособления или упражнения (или же неупражнения) органа, в том же виде передаются по наследству.

 

Изменение признаков состоит из следующих последовательных процессов:


1 Изменение условий внешней среды

 

2. Изменение потребностей животного

 

3. Изменение его действий

 

4. Выработка новых привычек

 

5. Упражнение органов, необходимых для выполнение этих привычек и неупражнение органов для

 

этого ненужных


6. Изменение органов под влиянием длительного упражнения или неупражнения(1-йзакон Ламарка)

 

?. Закрепление изменений произошедших в организме в результате передачи их по

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.