Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Концепция эволюции Ж. Б. Ламарка (1809 г.)



Принцип эволюционизма в биологии.

Как сказал один из крупнейших биологов-торетиков XX века Феодосий Григорьевич Добржанский: «ничто в биологии не имеет смысла как в свете эволюции». Мировое научное сообщество считает, что имеющиеся на сегодняшний день доказательства эволюции являются настолько неопровержимыми и всеобъемлющими, что эволюция это уже давно не «гипотеза» и не «теория», а твердо установленный научный факт. К каждому отдельному примеру всегда можно при желании придраться (этим и занимаются креационисты – люди, отрицающие реальность эволюции), но сила эволюционного учения в том, что с ним согласуются миллионы фактов. Главное же, как раз очень удачно и выразил Добржанский: «эволюция придает смысл, логику и стройность всему гигантскому массиву накопленных биологией знаний».

Биологическая эволюция — естественный процесс развития живой природы, сопровождающийся изменением генетического состава популяций, формированием адаптаций, видообразованием и вымиранием видов, преобразованием экосистем и биосферы в целом.

Атрибутами понятия «эволюция» в естествознании служат:

Самопроизвольность

Направленность

Необратимость

Закон необратимости эволюции (Л. Долло) - организм не может вернуться к первоначальному виду, от которого он произошел, даже если ему вернуть первоначальную среду.

 

Концепция эволюции Ж. Б. Ламарка (1809 г.)

Жан Батист Ламарк (1744 - 1829 гг.) французский учёный-естествоиспытатель, стал первым биологом, который попытался создать стройную и целостную теорию эволюции живого мира.

Свои идеи он изложил в книге Философия зоологии (Philosophie zoologique, 1809). Весьма символично, что Дарвин родился в тот самый год, когда во Франции была напечатана книга Ламарка.

Важным фактором, оказавшим на идеи Ламарка большое воздействие, была его приверженность к деизму. Это философское течение возникло в начале 18 в. Его придерживались Вольтер, Дидро, Руссо и другие крупнейшие мыслители эпохи просвещения. Основные положения этой концепции таковы: бог есть, но на жизнь людей и вообще на то, что творится в мире, он не оказывает никакого влияния. Бог создал материю и законы природы, по представлениям 18 в. законы механики. Далее материя под влиянием этих законов развивается уже сама. Таким образом, бог выступает как бы в роли программиста, который написал программу, но далее программа действует уже сама по себе, без всякого вмешательства извне.

 

Главная идея Ламарка заключалась в отказе от принципа постоянства видов – сохранения неизменными признаков у всех существ на земле. Будучи специалистом в области геологии, он заметил, что чем старше пласты горных пород - тем более простые формы жизни они содержат, поэтому история живых существ отражает развитие от простых организмов к более сложным. На основании чего Ламарк сделал вывод, что в природе имеет место эволюция (он употреблял термин «продвижение»). При этом на первых порах существовали только простые формы жизни, которые постепенно и очень медленно изменялись во все более и более высокоорганизованные растения и животные, дошедшие до наших дней. Ламарк утверждал, что все организмы происходят от непохожих на них более примитивных предковых форм. Постепенно ученый пришел к выводу о плавной эволюции организмов иключая, таким образом, само понятие вида - есть только особи, которые постоянно и очень медленно изменяются, поэтому каждое последующее поколение пусть незначительно, но отличается от родителей. Он предположил, что виды, созданные Богом, не вымирали, а просто постепенно превращались в новые виды.Теория о превращении видов помогла Ламарку решить еще одну проблему. Ламарк хорошо знал, что климатические условия на Земле не были постоянными и существенно изменялись в процессе смены геологических эпох. Поскольку климат менялся, организмов вынуждены были изменяться вслед за из­менениями окружающей среды, то животных и растений постоянно должны были приспосабливаться, приобретать уникальные адаптивные свойства, позволявшие существовать им в определенных условиях. Лишь немногие учёные до Ламарка высказывали догадки об изменяемости видов, но только Ламарку с его колоссальным запасом знаний удалось разрешить эту задачу. Поэтому Ламарк заслуженно считается творцом первой эволюционной теории, предшественником Дарвина.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.