Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Развилки на дороге или чертов камень «налево пойдешь...»



Наше человеческое преткновение включает в себя лишь одну свободу – свободу думать, что мы имеем свободу выбора. Но реальность такова, что все, что есть, это Сознание, и Оно одно делает все дела и совершает выборы, не важно насколько иной раз кажется, что это не так. Иллюзия, что эго-личность является контролирующим фактором, вот что является основным топливом нашего двигателя ограниченности.

Сколько энергии, нервов, сгрызенных ногтей и покусанных губ; сомнений и сожалений вовлечено в процесс принятия решений в нашем человеческом преткновении. Мы подходим к Развилке на Дороге... Луковое видение преподносит список всех ‘за’ и ‘против’ и взвешивает их друг с другом (иногда целую вечность) и, после агонии принятого головой решения, мы идем в ту или иную сторону, никогда не зная наверняка, правильное ли мы приняли решение.

Видение Жемчужины дает нам гораздо более легкий подход к преодолению развилок на нашем пути. По всей видимости, Источник функционирует здесь таким образом, что он возбуждает мысли о привлекательности одной дороги перед другой. Это основной принцип стимуляции определенного курса действий. Когда приходит момент нажатия той или иной кнопки, мы можем смело выбирать сердцем, а не головой – мы обладаем, как часть Сознания, полными возможностями интуиции. Если оба варианта выглядят и чувствуются равновеликими – бросьте монетку! Вы не можете проиграть, потому что из-за фактора Свободы-Ограниченности, пребывающего всегда и везде, результаты любого из выборов, что касается вашего внутреннего существа, будут одинаковыми.Вы должны выбрать за кого выйти замуж: за г-на Мерзавца или г-на Того-что-нужно, но вы просто застряли посередине без всякого намека со стороны интуиции. Что делать? Вы действуете так, словно у вас есть свобода выбора; подбираете одного из двух и знаете наверняка, что результаты любого из вариантов по мере развертывания вашей судьбы, в том, что касается вашего жизненного опыта в целом, будут одни и те же.

Дрожащий палец, в великом сомнении тянущийся к зеленой кнопке вместо красной, есть не что иное как движение, мысль и импульс Источника. Все это великое дрожание, по поводу того, какую кнопку нажать, есть часть игры в ограниченность. Никогда не забывайте, что наш мешок с костями – всего лишь марионетка; Источник дергает за нитки.

Когда я осознал этот уровень обусловленности, счищенный освобождением, я много экспериментировал с принятием решения и его отсутствием. Мое местопребывание – тюрьма строжайшего режима, была как нельзя более подходящим местом для подобных экспериментов – можно было не опасаться за катастрофические последствия. Позвольте привести вам пару примеров. Мы спали – 1300 человек в камере, сконструированной на 200 в 1936 году, – и, вот представьте, – у вас есть «сосед» – тот, кто спит над или под вами. Если, внезапно, вы обнаруживаете, что он покинул эту койку, общепринятая мудрость немедленно бьет тревогу! «Надо проверить, не поселился ли в непосредственной близи от меня какой-нибудь псих-убийца, маньяк, шизик-расист или вор-джанки[15], чтобы делить со мной 64 кубических фута неопределенный период времени». Если ты не проявишь активность, то постараются «местные власти» и подселят к тебе кого-нибудь, с кем ты будешь делить свое маленькое пространство. (О, это может оказаться именно тот, с кем бы ты ни за что на свете не стал бы и близко находиться!)

Когда я открылся Видению Жемчужины и, стало происходить освобождение, со мной произошла перемена: вместо делания я «отошел назад» и стал просто наблюдать за происходящим, ничего не предпринимая, где бы и когда бы это ни было возможным. Без всякого моего вмешательства относительно вышеупомянутого (пополнения)???, все происходило так, что я просто удивлялся, насколько все хорошо – фактически даже лучше, чем, если бы я принимал в этом свое участие. Люди, появлявшиеся на свободном месте, были восхитительными. Я научился оставаться молчаливым свидетелем ко всему процессу принятия решений; без предпочтений и заинтересованности в конечной цели. То, что получалось в результате, может быть описано, только как чудеса. День за днем всплывали ситуации, где мне нужно было что-то решать; что делать на различных внутритюремных программах; вопрос относительно моего статуса с судом (в суде); относительно моей семьи; относительно бизнеса, оставшегося вне этих стен. Решения находились самым лучшим образом, когда я просто наблюдал, как все происходит само по себе, без моего персонального вмешательства относительно результата.Я не прикладывал никаких усилий относительно моего попадания в ‘тюремную программу’: я столкнулся с одним человеком, попавшим туда «случайно» и мы стали болтать о том, о сем, и следующее о чем я узнаю, что я тоже в этом списке! Оставалось только удивляться: «Каким же образом это случилось?»

((или:...я случайно столкнулся с человеком, попавшим в эту программу, и мы стали сплетничать...))

Я не могу передать вам, насколько важным для меня был этот переход от «делания» к «неделанию». Причем я не имею в виду «неделание» как еще один метод добиться лучших результатов. Я имею в виду то, как если бы вы неслись в резиновой капсуле по горной реке – просто на 100% отдавшись потоку, не вмешиваясь без необходимости. Всю жизнь я гордился собой за то, что достигал всего, что мне хотелось. Я был уверен, что все эти результаты непосредственно связаны с моим превосходным умением принимать решения и с А-Типом взаимодействия с предметом фокусировки.[16] Какое же наслаждение, благодаря упоению, я испытываю сейчас! Быть просто унесенным течением, вместо того, чтобы бороться и плыть против течения реки жизни.

Человек скованный многослойным панцирем лукового видения просто не может себе представить, насколько прекрасной и чудесной становится жизнь, когда все намеренные усилия сдаются пониманию, что вы уже есть То. Вы есть Источник – все в порядке – все хорошо – не важно, какой дорогой вы пойдете: все едино. Важно понять это, а не делать что-либо относительно этого. Вопрос о действии снимается, когда вы осознаете, что вы не деятель.

ГЛАВА 20

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.